Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Луховицкий» чай

М. КНЯГИЧЕВ, «Ваши 6 соток». Фото: korporacia.ru

Многие садоводы по достоинству оценили шиповник, который содержит рекордное количество витамина С в плодах. По расположению чашелистиков можно определить сорта, имеющие большое количество этого элемента: если они прижаты к плоду, значит витамина С в нем меньше, если чашелистики подняты почти вертикально, значит, этот куст занимает верхнюю шкалу по наличию витамина С.

Шиповник цветет в начале лета, когда уже нет угрозы повреждения цветков заморозками, в отличие от многих других культур (смородина, крыжовник и другие), он «убегает» от заморозков весной. На одном месте он растет десятки лет.

Много лет тому назад приглянулся мне куст шиповника в лесу, буквально унизанный сверху донизу алыми и рубиновыми плодами. В тот же день пересадил несколько отростков к себе на участок, расположив их по границе. Высаживал как розы. За лето они выросли высотой около 1 м. Осенью верхушки всех кустиков подровнял секатором, чтобы были на одном уровне, получилась живая витаминная изгородь.

Когда к осени ягоды шиповника нальются целебной силой, беру корзинку, надеваю защитные перчатки, плотную куртку и приступаю к сбору урожая. Собранные ягоды промываю, расстилаю на бумаге, чтобы они пообсохли, и дальше сушу в духовке газовой плиты. Сушку продолжаю до тех пор, пока плоды не будут трескаться на несколько частей при надавливании на них пальцами.

Высушенный шиповник храню в коробках, а настой из него готовлю следующим образом: 1 ложку измельченных плодов заливаю стаканом кипятка и еще 10 минут кипячу. Напиток после остывания готов к употреблению. Другой способ более медленный: целые ягоды засыпаю с вечера в термос, заливаю кипятком. Утром целебный напиток по 0,5 стакана выпиваю перед едой.

Кроме того, в нашей семье уже много лет на столе всегда есть чай, приготовленный из плодов шиповника и листьев мелиссы, облепихи, смородины. Это наш «луховицкий» чай.

Из семян шиповника с помощью растительного масла несложно приготовить масло, которое тоже очень ценно.

М. КНЯГИЧЕВ, «Ваши 6 соток». Фото: korporacia.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100