Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чтобы саженец рос быстрее

Л. ЮРИНА, «Ваши 6 соток».

При выращивании саженцев на слаборослых вставках с использованием окулировки обычно затрачивается 4 года: один год выращивают сеянцевые подвои, на второй год на них проводят окулировку вставкой, на третий год окулируют однолетку вставочного подвоя и на четвертый год выращивают однолетки сорта-привоя. На два года можно сократить время выращивания саженца, если проводить одновременно зимнюю прививку на семенной подвой вставки из слаборослого подвоя, на нее – черенка сорта-привоя (двойная зимняя прививка).

Новый способ, предложенный ВНИИСПК (г. Орел), заключается в том, что на маточном кусте в однолетние побеги слаборослого подвоя на расстоянии 25х30 см от основания окулируются необходимые сорта. Через три нелели обвязочная пленка снимается. В декабре до наступления сильных морозов одревесневшие побеги слаборослого подвоя с привитой почкой срезают и кладут на хранение в подвал. Весной черенки над привитой почкой обрезают, под ней оставляют необходимую длину вставки (20-25 см).

Эти черенки с прижившимся глазком нужного сорта весной прививают на семенные подвои. Уже к осени в год прививки вырастают хорошо развитые однолетки необходимого сорта со вставкой из слаборослого подвоя, пригодные для посадки. Выход саженцев от числа привитых семенных подвоев – 82-85%. Новый способ снижает трудоемкость, сокращает срок выращивания саженцев, увеличивает их выход и улучшает качество.

Л. ЮРИНА, «Ваши 6 соток».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100