Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Настоящая Елизавета II только одна

М. КАЧАЛКИН, кандидат сельскохозяйственных наук, «Приусадебная газета». Фото: fotki.yandex.ru

Во всём мире очень популярна ремонтантная земляника, особенно ее новые сорта, отличающиеся высокой урожайностью и крупноплодностью. Например, в некоторых странах Европы выращивание таких сортов с применением пленочных укрытий позволяет получать с одного квадратного метра за сезон суммарный урожай в 10-15 килограммов.

Хорошие результаты получены и в условиях Подмосковья. При ранней посадке ремонтантной земляники урожай составляет до десяти килограммов с квадратного метра.

Сорта ремонтантной земляники Гора Эверест, Женева, Брайтон Тристар, Трибьют и пр. уже знакомы садоводам, а вот сорт Елизавета II мало кому известен, однако он вполне может составить конкуренцию лучшим сортам и со временем сильно потеснить их.

Чем же так хорош этот сорт? Во-первых, качеством и размером ягод. Они очень крупные – отдельные «экземпляры» весят 100-110 граммов (масса среднего яблока), ярко-красные, с плотной мякотью. Ягоды хорошо переносят транспортировку и при переработке не развариваются. Кроме того, они отлично замораживаются.

Справедливости ради отметим, что ягоды, созревающие в конце сентября – начале октября, не такие вкусные, как те, что поспевают в июне-июле.

Вторая особенность сорта Елизавета II – ярко выраженная ремонтантность, что обеспечивает при хорошем уходе двух-, а то и трехкратное по сравнению с обычными ремонтантными сортами увеличение урожая: кусты практически непрерывно цветут и плодоносят с мая по октябрь.

Уточним, что плодоношение происходит волнами.

Первая волна – самые ранние ягоды – в начале июня.

Вторая волна приходится на первую декаду июля, третья на середину августа, и при благоприятных условиях плодоношение продолжается до середины октября. В особенно благоприятном году суммарный урожай в расчете на растение составил более 1,7 килограмма (посадка 20 августа, 6 растений на квадратный метр).

Еще одно уникальное свойство этого сорта – очень раннее плодоношение за счет того, что зимуют уже сформировавшиеся бутоны, и весной, если погода благоприятная, рано наступает цветение и, соответственно, созревают ягоды.

Так, безо всяких пленочных укрытий первые ягоды созрели в конце мая – раньше жимолости!

В начале июня уже наступила пора массового сбора урожая, что практически на две недели опередило самые ранние сорта обычной земляники.

Только следует учесть, что в благоприятном году земляника перезимовала очень хорошо, тогда как в следующем никакого раннего урожая не было, поскольку вымерзли все зачатки цветков, обеспечивающие ранний урожай. Небольшой участок, который нам удалось укрыть в начале зимы опилками и пленкой, перезимовал лучше, но только у единичных кустов сохранился зимующий цветонос и, соответственно, были ранние ягоды.

Ремонтантные сорта весьма требовательны к условиям агротехники, но редко кто из садоводов обеспечивает их хотя бы на одну треть, тем самым лишая себя урожая, который мог бы быть.

Ремонтантные сорта нуждаются в непрерывном снабжении азотом и калием, фосфорные удобрения надо вносить при подготовке почвы (их, как правило, в виде подкормок не используют).

Регулярные поливы – это обязательное требование, но почва не должна при этом заплывать. Частично предотвратить заплывание почвы помогает мульчирование перегноем, опилками, соломой или посадка растений по черной пленке или нетканому материалу.

Частые рыхления поверхности почвы практически после каждого полива или дождя способствуют активной деятельности корневой системы.

Подготовка почвы, как правило, начинается не позднее чем за месяц до посадки земляники.

Наряду с органическими удобрениями (торф и перегной, до пяти ведер на квадратный метр) вносят полное минеральное удобрение типа Кемира (60-80 граммов на квадратный метр) и там, где нужно, проводят известкование доломитовой мукой.

Очень хорошие результаты дает внесение в почву готового субстрата на основе верхового торфа.

Перекапывать почву надо не менее чем на 30 сантиметров и формировать высокую грядку, которая предохранит посадки от весеннего переувлажнения и позволит почве быстрее прогреться, что благоприятно скажется на деятельности корневой системы.

Предпочтительны разные сроки посадки: в июле – начале августа, но в этот период сложно найти рассаду. Если же вам удастся ее приобрести, не забудьте обеспечить растениям хорошую приживаемость и развитие. Для этого наряду с частыми поливами и подкормками полезно заранее сделать каркас и натянуть полиэтиленовую пленку или нетканый материал, обеспечив проветривание. Таким образом, уже в сентябре вы получите до десяти крупных ягод с каждого растения. Тем не менее советуем оборвать появляющиеся усы, для того чтобы растения хорошо укоренились и подготовились к зиме.

Если же вы пропустили лучшие сроки, в сентябре не откладывайте посадку ни на день, помогите растениям лучше прижиться: обеспечьте им побольше тепла. Соорудите каркас и укройте его нетканым материалом. И не забудьте удалить появившиеся бутоны.

Ну а если вы решили сажать землянику весной, подготовьте высокие гряды осенью.

Посадка в середине апреля под пленку обеспечивает получение урожая практически в те же сроки, как и у обычных сортов земляники, но всё же первые цветоносы нужно удалить, тогда следующий урожай будет более весомым. Таким образом, высаживать сорт Елизавета II можно в любые сроки – с ранней весны и до октября.

Рано весной у растений удалите пожелтевшие листья и проведите первую подкормку аммиачной селитрой (мочевину лучше применять начиная с конца мая). В процессе вегетации целесообразно провести 10-15 подкормок комплексным удобрением типа Кемира люкс или навозной жижей.

Для получения высокого урожая необходимо регулярно обрывать появляющиеся усы.

Но самое главное – качество посадочного материала. Безвирусная (оздоровленная) земляника – большая редкость, но она обеспечивает, как минимум, двукратное увеличение урожая при условии соблюдения агротехники.

Возможно, кого-то напугала сложность агротехники, но сорт Елизавета II даже при минимальном уходе обеспечит больший урожай, чем любой другой традиционный сорт.

Недобросовестные торговцы предлагают покупателям под именем Елизавета II всяких «самозванцев». А ведь сорт еще только проходит Государственную регистрацию, и рассаду производит только один питомник в небольшом объеме. Так что будьте бдительными, не дайте себя обмануть.

М. КАЧАЛКИН, кандидат сельскохозяйственных наук, «Приусадебная газета». Фото: fotki.yandex.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100