Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

С добрым утром, маразм!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Есть в Санкт-Петербурге некие люди, называющиеся Tesamie. Уже около года по утрам они приходят в метро в костюмах, винтажных масках, шляпах и с плакатами (светящиеся буквы) типа «С добрым утром», «Хорошего дня» и т.п. и просто стоят. Они думают, что поднимают настроение тем, кто их видит. Они правы, конечно: девушки им шоколадки и открытки дарят, им улыбаются, а кто-то и отвечает типа: «И вас с добрым утром!»

Но помимо обычных питерцев, реагирующих на позитив сугубо позитивно, в нашей северной типа столице есть и полицаи, которые к позитиву относятся с подозрением.

Особенно подозрительность (некоторые считают это бдительностью) обострилась не дожидаясь осени, после суда над Пуськами. Полицаи время от времени забирают Tesamie в участок и пытаются им что-нибудь пришить.

Иногда просто подходят и наезжают. Типа: «У вас нет санкций на соответствующие политические выражения!» Попытки выяснить, какие санкции нужны для пожелания доброго утра, ни к чему не приводят. Почему?

А вот такой, например, диалог произошел у одного из Tesamie с полицаем на станции метро «Ладожская». В ответ на «политику» от полицая Tesamie спрашивает, указывая на свой плакат: «А вы читали?» На что полицай отвечает: «А зачем мне это нужно?»

Как-то резко вдруг наши полицаи превращаются (или превратились?) в… скажем мягко – существ, которые не умеют читать, и вообще разума не имеют, но зато у них есть рефлексы. Как у собаки Павлова: лампочка загорается – слюна капает. Есть плакат – значит, политика.

«Грустно, девицы!» – говорил в подобных случаях Остап Бендер.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100