Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Полиция грабит внаглую?

Анастасия Попова, фото: demotivators.org.ua

ПОСЛЕ ВИЗИТА СОТРУДНИКА ППС РАБОТЯГА ОСТАЛСЯ НИЩИМ
– Я потерял работу. Не буду говорить, как я ночи не спал... Этих негодяев садить надо. И моральные иски закатывать… Кого развели? Я работяга по жизни. Я таксист. Я не курю, не пью, гостинку через ипотеку покупал. Ипотека обанкротилась, миллион потерял.

У меня машина, «Клюгер» была как вклад, чтобы я смог нормальное жильё купить. Люди вешаются, спиваются, когда такое происходит. Эти негодяи всё забрали. Сами сотрудники про Б. говорят: «Ты сказки здесь не рассказывай». Так описывает свои переживания простой владивостокский таксист Герман Ракитин, у которого неизвестные лица с участием сотрудника ППС украли 350 тысяч рублей и «Тойоту Клюгер».

Как говорит Ракитин, 18 ноября прошлого года его бывшая квартиросъёмщица З. написала на него заявление, обвинив в изнасиловании и избиении. Герман поясняет, что считает это местью З. за то, что он выгнал её со съёмной квартиры.

– В ноябре ко мне в квартиру вошли пятеро неизвестных мне мужчин. Как они сказали, действуют на основании заявления З. об изнасиловании и избиении. Пятеро человек были в гражданской одежде, один из них предъявил корочку сотрудника полиции. Я спросил: «Что нужно?» Говорят: «Можешь порешать с ней». З. мне заявила: «Переписывай на меня Клюгер», – вспоминает пострадавший.

Среди этих ребят был один реальный сотрудник Б. из ППС.

– Насколько я знаю, он работает до сих пор, а машина ушла от меня, – говорит Герман.

Однако Ракитин на З. свою машину так и не переписал. Он поехал в отделение разбираться с избиением и изнасилованием. С его слов, они все ехали на одной машине. Б. написал рапорт, З. – заявление. Однако З. и другие мужчины в течение часа уехали.

Через час, со слов Германа, они отравились опросить его гражданскую жену. Приезжают — нет автомобиля и нет денег. Сожительница Ракитина объяснила, что во время его отсутствия двое из группы ей сказали, что Германа закрывают, ему грозит 15 лет, машину нужно ставить на площадку, а также заплатить 350 тысяч рублей. Вместе с сожительницей Ракитина, они едут на стоянку Первомайского РОВД, ставят машину, один из них понёс ключи в дежурную часть. Больше этих людей никто не видел. Герман заявил, что угнали машину. Б. пояснил, что стоял на остановке. Это произошло примерно через неделю после того, как Ракитин выгнал З. и её парня. К Б., с его слов, на остановке подошла З. и сказала, что её обидели. Он взял с улицы неизвестных ему людей (Герман говорит, что их было четверо с Б., однако в постановлении об отказе в возбуждение уголовного дела фигурируют только двое). Приехали к Ракитину, начали разбираться.

– Б. на свободе, машина угнана. Людей он взял, якобы, в качестве помощи. Он не был в форме. Я считаю, что все его пояснения – бред. Я не знаю, но машину, хоть она и числится в розыске, как-то через два месяца переоформили на другого человека. Машина была на транзитах, ПТС в машине – подарок для угонщиков, – говорит Ракитин.

Дальше началась бредовая, но обыкновенная для многих, кто сталкивался с правоохранительной системой, история. Ракитину прислали отказ в возбуждении уголовного дела.

Ракитин предоставил «АВ» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 5 декабря 2011 года.

История с машиной изложена так, как излагает её Ракитин, однако дальше оперуполномоченный ОУР ОП № 2 УМВД России по Владивостоку Мосензов отказывает в возбуждение уголовного дела по снованиям п.1 ч.1 ст. 24, ст 144, 145 и 148 УПК РФ (отсутствие события преступления (п.1 ч.1 ст. 24), то, что правоохранительные органы обязаны проверять сообщения о преступлениях (ст. 144), то, что правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело или могут не возбуждать (ст. 145), в ст. 148 п.1 говориться, что имеют право отказать в возбуждении уголовного дела в отношение конкретного лица, сославшись на п. 2 ст 24.) То бишь, я не понимаю, почему Мосензов описывает события преступления, далее по тексту пишет, что не может найти З. и её парня и не возбуждает уголовное дело вообще, ссылаясь на то, что нет события преступления, и несколько общих положений...

– В паспорте З. прописка есть, но она там не живёт. Сотрудники полиции мне говорят: «Найди её». Я нахожу З. Через два месяца она мне покаялась, что с ней было два бывших следователя и бывший прокурор, что они посадили её на наркоту, и она залезла в долги, чтобы отработать долг, отобрала у меня «Клюгер». Мне это известно с её слов, правда это или нет, я не знаю, – говорит Герман.

Он поясняет, что после того, как походил по инстанциям, всё-таки два уголовных дела возбудили: по факту пропажи денег – в Ленинском районе и по факту угона машины – в Первомайском.

– Они не могли понять, кто будет возбуждать дело, – вспоминает Ракитин, – я называю такое поведение инфантильным. Такое ощущение, что люди не хотят работать. Говорят: «Где мы найдём З.? У тебя есть её телефон?» Машины у них нет ездить! Когда я привёз З., не на чем было посмотреть, где живут угонщики. Потом всё-таки с оперативником ездили по городу, но З. не нашла, где они живут. Сейчас дело встало. Генерал должен подписать командировочные, чтобы они поехали искать мою машину. Следователь мне сказал, что сейчас саммит, и ловить нечего. Я считаю, что они умышленно тянут. Есть данные. Есть человек. Машина в угоне была, её переоформили, продали.

После этой истории у меня в который раз возникает вопрос: «Зачем нам вообще полиция?» Зачем мы, налогоплательщики, тратим деньги на структуру, за которую сами ищем украденное имущество? Зачем мы финансируем орган, сотрудники которого могут прийти к тебе домой и оставить без гроша?

Анастасия Попова,
фото: demotivators.org.ua


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100