Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Псевдообщественность пиарит саммит?

Анастасия Попова, фото автора.

На днях рабочая группа общественности по подготовке объектов саммита АТЭС отчиталась о своей работе. Своими впечатлениями делились Марина Шемелина, руководитель группы, и Олег Ежов, член группы.

Марина Шемелина:

– Объекты саммита практически все готовы, задача нашей группы – посмотреть, насколько они соответствуют желаниям жителей. Члены нашей группы выбраны на основе рейтингового электронного голосования, три члена группы были предложены губернатором. Состоит группа из жителей города, которые хотят, чтобы построенные объекты давали больше комфорта, чтобы в обществе было удовлетворение, именно для этого губернатором и была создана наша группа. Мы два раза в неделю выезжаем на объекты. На самом первом заседании нашей группы мы договорились работать честно, на благо общества, чтобы люди поверили, что их предложения будут учтены. У нас работают телефон, электронная почта, на Светланскую, 22 (краевая администрация, – прим. авт.) можно отправить письмо. Мы обеспечили доступ для подачи заявлений. Предложений поступает очень много. Все поступающие предложения делятся на замечания по самим объектам, но их меньше, и замечание, которые касаются обустройства дороги. Чуркин разбит на две части, и в одну из другой можно добраться либо через Патрокл, либо через весь город. Чтобы попасть в поликлинику, тоже нужно ехать через весь город.

Как пояснили члены группы, они не касаются качества строительства. Задача — адаптировать построенные объекты под нужды людей. Искать виновных в том, что Чуркин разделён на две части — тоже не их задача.


Олег Ежов:

– Мы хотим быть проводником между обществом и властью. Для того, чтобы те люди, интересы которых затронуты, были защищены. По федеральному университету огромное количество слухов. Мы несём три серьёзных функции. Во-первых, нужно бороться со слухами, которые функционируют в городе. Вторая функция — доклад. Нужно некоторые нормы переделывать. Третий аспект — как это обжить. Я думаю, это первая попытка комплексно и грамотно вписать объект, это будет диалогом между властью и обществом. У нас сейчас формируется общественная палата и открытое правительство. Работа нашей группы рассматривается, как первый опыт работы открытого правительства, как шаг к гражданскому обществу.

Короче, их работа — пиар объектов саммита. Развенчивание слухов. Ибо проверять, насколько хороши объекты, должны работники администрации края или мэрии Владивостока (в зависимости от того, кто был заказчиком проекта). Причём, они должны были это делать на стадии проекта, ибо, по-хорошему, в проекте должна быть подпись заказчика объекта. Делают это работники крайадминистрации либо мэрии не за спасибо, а за зарплату, которая платится из наших налогов. И, если губернатор создаёт общественную группу, то он либо хочет сэкономить на проверяющих, либо для виду, либо...

– Наши предложения будут разнесены по приоритетам, в том числе, из финансовых соображений. В группе все адекватные люди, понятно, что требовать космические предложения которые обходятся в 2-3% от бюджета города, невозможно, есть другие более выполнимые вещи, – резюмируют члены группы.

Тут же они упрекнули общественные организации и юрлица за отсутствие предложений в свой адрес:

– Ни одного предложения от организаций не поступало — ни от общества инвалидов, ни от «зелёных». Только ТОС «Де-Фриз», которое подготовило письмо на трёх листах.

А, ну да, члены группы — авторитетные лица, местные Навальные и Яшины, их же все знают, чтобы к ним обращаться для решения проблем.

– Занимаетесь ли вы вопросом воровства на объектах?

На этот вопрос члены группы ответили «нет».

– Зачем тогда вы нужны, если я вижу недостатки, я могу написать губернатору?

– Задача нашей группы, посмотреть, чтобы объекты были комфортны и безопасны для людей. Вы направляли свои предложения губернатору?

– Мы писали в газете «Арсеньевские вести», если губернатору надо, он прочитает.

– Газеты не все читают. Комфортность и безопасность — это очень важно, необходимо на это обратить усиленное внимание. Меня, как гражданина интересует информация о воровстве, я думаю, правоохранительные органы обратят на неё внимание.

– Прокуратура, обнаружив воровство в полмиллиарда, записала это в дебиторскую задолженность.

– На сегодня это не входит в наши задачи. Мы не хотим отбирать ваш хлеб. То, что украли — это ваш хлеб. При всём желании где-то покопаться, почитать блог Навального — это ваше. Я вас уверяю, жители Чуркина, Окатовой... Им, может, интересно почитать, где кто что украл, но, когда они каждый день сталкиваются с неудобствами... Эти неудобства мы и призваны решать, – ответил Ежов.

– Жители не дураки, они знают адрес губернатора и мэра.

– Знать они знают, но консолидировать, переварить... Жители старого аэродрома написали: «У нас съезда нет», а вы прийдите на старый аэродром. Они хотят съезд, следующий разворот в районе Седанки. Мы решили, что им будет по силам доехать до Седанки и развернуться. Любой может написать, но губернатор не может все предложения учесть — нужна структура, которая могла бы всё классифицировать и выступить посредником. Мы все живём в России. Жалоба одного человека в прокуратуру...

Как я поняла, одному человеку в прокуратуру писать бессмысленно.

– Вы работаете на добровольных началах?

– Конечно.

В зале «Комсомольской правды», где проходил бриффинг, раздался смех.

– Пока это вызывает улыбку. Общественная группа по приёмке объектов саммита работает на общественных началах, – добавила Марина Шемелина.

Также члены группы озвучили цифры. Устранить недоделки стоит... Если говорить о развязке на «Заре», по которой проект готов – 500 миллионов рублей. И сейчас надо подтолкнуть, чтобы его реализовали.

Что-то мне, ей-богу, не верится, что бизнесмены и вообще солидные люди будут тратить своё время на работу, которую либо должны были выполнить и не выполнили, либо сейчас должны выполнять чиновники. Даже я не подсчитываю траты саммита бесплатно — мне за материалы в газете платит редакция. А тут мало того, что вбухали в эти объекты миллиарды, да ещё, как сказали члены группы, не хватило, а уже сотрудники прокуратуры и счётной палаты думы Владивостока обнаружили завышение объёмов по некоторым объектам на миллионы-миллиарды. А теперь, вынь и положь полмиллиарда на одну развязку, ибо объекты надо адаптировать для города, о чём на стадии проекта никто не подумал. И всё с такой помпой с заверениями, что так мы движемся к гражданскому обществу... А гражданское общество Владивостока, чтоб вы знали, фору Америке даст, ибо гражданское общество — это не фиктивные общественные палаты и рабочие группы по развеиванию слухов. Это когда народ поднимается и заставляет чиновников делать работу за зарплату, которую они получают из наших с вами денег.

Анастасия Попова, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100