Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Суд абсурда

Марина ЗАВАДСКАЯ

Судебный процесс над тремя девицами из Pussy Riot почти закончился: остался только приговор, который обещан на пятницу. Но общая картина уже очевидна: абсурд.

Россия, Москва, XXI век, светский суд. И он изучает решения церковных соборов VII века и принимает их во внимание. А на Законы Хаммурапи они не пытались опереться? Нет, потому что они существовали до Рождества Христова.

Но Трулльский и Лаодикийский соборы прошли до рождения России (и даже Киевской Руси), почему же их следует принимать во внимание?

В Церкви – да, Церковь жива традициями. Но ни для гражданского, ни для уголовного суда это не может быть авторитетом.

В суде – приставы (они к суду имеют отношение) и бойцы спецназа ФСИН (а эти при чем?), а также собаки (ротвейлер и овчарка посменно). Ротвейлер гавкучий: его лай заглушает речи людей.

Замечательное новшество… хотя и не совсем новшество: первый был Калигула, который ввел в сенат коня – таково было его мнение о сенаторах. Наши (хотелось бы, конечно, знать имя автора или авторов) – собаку в суд. Это что, такая же метафора, как конь Калигулы? Такого мнения Неизвестный (или Неизвестные) о суде? Замечательно.

Потерпевшие (работники Храма Христа Спасителя и случайные посетители) исчезают с процесса, огласив свои показания. На прения сторон пришел один, на последнее слово подсудимых – никто. «Ведь это же они пострадали, это им, казалось бы, больше всех надо. Но им оказалось не надо, и эти – вне всякого сомнения достойные люди – в глазах общественности стали выглядеть кем-то вроде бюджетников, согнанных на нелепый митинг в поддержку побеждающего кандидата в президенты России» (Андрей Козенко, Лента.ру).

Адвокаты потерпевших, постоянно оговаривавшиеся и называвшие подсудимых потерпевшими.

Судья, не желающая выслушивать свидетелей защиты...

А параллельно с этим – ширящаяся ежедневно и ежечасно мировая известность Pussy Riot. Выступление звезд шоу-бизнеса в их защиту. Мадонна, выходящая на сцену с надписью Pussy Riot на спине – это же всемирная слава!

Изначально к панк-молебну отношение было скорее отрицательное очень у многих: дурочки, и выступление дурацкое, и место не то выбрали… Но вот прошел суд абсурда – и зрители, слушающие последнее слово подсудимых, каждую провожают аплодисментами. Девчонки-то, оказывается, не дуры! Вовсе наоборот даже… И в христианстве разбираются, и мыслят хорошо.

«Очевидно, что власть в этой истории наделала столько ошибок, что любое решение по Pussy Riot будет выгодным для девочек и проигрышным для власти. Отпустят – «испугались протеста по всему миру», посадят – «превратили страну в средневековый режимный лагерь с судами инквизиции» (newleader).

Да ну, какая инквизиция. Инквизиции боялись. А это… разве что как пародия сойдет. Или вот мнение Андрея Козенко (Лента.ру): «Иногда кажется, что все случившееся с февраля по август 2012 – это какая-то безумно успешная, лавинообразная акция, например, арт-группы «Война». И пляски в храме – лишь пролог к ней, а суд – лишь часть ее. В эту акцию постепенно вовлеклись следователи и церковные иерархи. Общественные деятели и депутаты Госдумы. Потом общественные деятели и парламентарии, но уже из разных стран мира. Сотни журналистов в самом суде и около него, а также тысячи просто упоминавших группу Pussy Riot в своих материалах. Если музыкантов, публично вступившихся за девушек, собрать на одном концерте, он привлечет не меньше полумиллиона зрителей в любой стране Европы. Наконец, участниками акции стали главы государств, снисходительно, а на самом деле с нарастающим недоумением комментирующие процесс».

Но нам-то что. Мы – зрители в этом театре абсурда. А как быть главному его герою – Владимиру Владимировичу Путину? Ведь он в этом театре, в этом абсурде останется навсегда.

Ох, лучше бы Богородица прислушалась к молитве Pussy Riot и прогнала его раньше.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100