Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

В защиту судей

Марина ЗАВАДСКАЯ

В последнее время немало появилось статей о том, что судьи (вырезано цензурой). И это правда. Но всё-таки не вся. Бывают и другие случаи. Возможно, это всего лишь отдельные исключения, но все-таки. Вот про такое исключение я и собралась написать.

Это старая история – ей почти три месяца. Еще чуть-чуть – и история закончится. Потеряет актуальность. Истечет срок давности, если уж юридически точно.

Случилась она в Санкт-Петербурге 10 июня. Некие молодые и абсолютно аполитичные люди собрались подраться подушками. Ну, прикол такой. Развлечение. Но собрались подраться они не в квартире, а на Марсовом поле. Кто не знает: Марс – так звали римского бога войны. Так что драться на Марсовом поле – сам бог велел. Вот они и пошли.

Договорились, естественно, через Интернет. И отправились. Поделились на «черных» и «белых». Не по жребию! Жребий – это случай, а в таком деле, как война, нельзя полагаться на случай. Родившиеся в четный день стали «белыми», родившиеся в нечетный – «черными». Приступили.

На беду этих абсолютно аполитичный людей накануне был принят и опубликован новый закон. То есть новые исправления старого, о чем эти люди, абсолютно, повторяю, аполитичные, были совершенно не в курсе.

Еще в Санкт-Петербурге есть вполне себе политически подкованные люди, о новых поправках в старый закон знавшие и воспринявшие эти поправки без энтузиазма. И есть также полицаи, как раз таки с энтузиазмом воспринявшие поправки. Им очень хотелось эти поправки применить первыми…

И тут такой случай: толпа собралась на Марсовом поле, размахивает подушками, кучкуются вокруг знамен – ЧТО ЭТО?! К тому же – подушки. Это для подавляющего большинства подушка – это подушка, и ничего более, на них спят, иногда (обычно в детстве) дерутся. А для некоторых питерских это вполне себе оружие. Подушкой, между прочим, говорят, одного сумасбродного императора задушили. Здесь же, в Питере.

И вот полицаи передают по рации: «Агрессивно настроенная толпа молодёжи, вооружённая подушками, движется в сторону Дворцовой площади».

На Марсовом поле вот-вот должна была победить одна из сторон, захватив вражеское знамя (по принципу старой «Зарницы»)… И тут явились «пенты» и все опошлили.

То есть замели кой-кого из ребят и все им объяснили: «организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

«Крупные штрафы грозят участникам боя подушками. Большинство из них, как сообщают очевидцы, задержали ещё во время мероприятия – людей выхватывали из толпы поодиночке. Как сообщает «Фонтанка.ру», в ОВД задержанных оформляют по статье о нарушении правил проведения собраний, митингов и шествий. Если молодых людей обвинят в проведении несанкционированной акции, им грозит штраф до 30 тысяч рублей».

Дальше пошло все по накатанной: протокол, суд…

Сейчас как раз этот суд и идет. Мировой судья Яна Никитина.

Три заседания прошло. Судья честно выясняет обстоятельства. Кто размахивал подушками, летели ли из них пыль, пух или перья…

Судья честно выяснила, по чьему приказу произведено задержание. Это был старший по наряду Сергей Козлов. Судья честно дважды вызвала его в суд – он не явился. Судья выписала ему повестку третий раз!

Судья серьезна – ей так полагается. Обвинители серьезны – им надо продемонстрировать, что «подушечники» действительно нарушили, помешали и запылили. Обвиняемые серьезны – это же их судьба решается!

Остальным ничто не мешает ржать и прикалываться. Ну, в суде смеяться нельзя, так что народ отрывается в Интернете и СМИ.

А как не отрываться, когда в серьезном учреждении всерьез рассуждают о черных и белых, о трех наволочках на подушке, чтоб пыль не летела, о захвате знамен, о том, выглядел ли обвиняемый взъерошенным, кто сколько раз взмахнул подушкой?

И весь этот бред – из-за того, что некий старший по наряду захотел стать первым в применении? Впрочем, возможно, что кого-то во власти действительно напугала «агрессивно настроенная толпа молодёжи, вооружённая подушками»? Тем более движущаяся в сторону Дворцовой площади! Для царя Павла хватило одной подушки, а тут толпа около сотни! Ну, (вырезано цензурой) власти никто не отменял, но такая откровенная клиника… Вряд ли…

Возможно, судьей движет вполне понятное любопытство: старший по наряду Сергей Козлов сам принял решение о задержании (вырезано цензурой) с подушками? По каким основаниям? Или послушался приказа старших товарищей? Кого именно? Кто все-таки несет ответственность за это (вырезано цензурой)? Это не только судье интересно!

Возможно. Но юристы считают, что судья просто-напросто затягивает процесс. Следующее заседание назначено на 22 августа. А срок давности заканчивается 11 сентября. Недолго осталось!

Далеко не всем хочется быть «первыми учениками». Далеко не всем хочется, чтобы на них показывали пальцами и поясняли неосведомленным: «Это та судья, что присудила 20 тысяч (вырезано цензурой) за то, что они дрались подушками!» Нет, такая слава нужна далеко не всем. Достаточно, что в это (вырезано цензурой) вляпались полицаи – их не жалко.

Впрочем, есть ли в России еще нормальные судьи – мы узнаем 11 сентября.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100