Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Андрей Макаревич: «Владимиру Путину свойственно всё валить на наш бизнес»

«КоммерсантЪ-FM». Фото: www.vokrug.tv

Пооткрыли вновь церквей, будто извиняются,
И звонят колокола в ночь то там, то тут.
Только Бога нет и нет, ангел не является,
Зря кадилом машет поп и бабушки поют.

А Бог оставил нам в наказ старые инструкции,
Почерневший образок, высохший елей.
Ну а сам покинул нас после революции
И теперь – в других краях, где живут светлей.
А. Макаревич.

«...одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать. Я знаю, что вы скажете – пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов».

Из письма Андрея Макаревича Владимиру Путину.

Владимир Путин ответил на письмо Андрея Макаревича о коррупции. Президент порекомендовал рок-музыканту обратиться с аналогичным посланием к бизнесменам. По словам Путина, предприниматели наравне с государством и властью несут ответственность за подобные явления. Андрей Норкин и Дмитрий Быков обсудили с Андреем Макаревичем заявление президента.

Андрей Норкин: - Вы что думаете по поводу ответа президента? Вы днем говорили, что вообще не рассчитываете на особенную реакцию.

Андрей Макаревич: - Я не ожидал такой быстрой реакции, честно скажу. Владимиру Владимировичу вообще свойственно в первую голову все валить на наш бизнес. Я не считаю, что у нас какой-то ангельски идеальный бизнес, но я бы не стал в этой ситуации его винить, потому что часто бизнес поставлен в такие условия, что просто для того, чтобы ему выжить, он обязан принимать эти бандитские правила, которые ему навязаны чиновниками. И ноги-то растут не от бизнесменов, а всё-таки оттуда.

Дмитрий Быков: - В свое время Михаил Ходорковский намекнул на то, что в государстве масса коррупционных структур, и тут же ему ответили: а вы сами не очень-то хорошо себя ведете. Вы не опасаетесь, что к вам доктора пришлют теперь?

Андрей Макаревич: - Может, и пришлют. Что теперь делать?

Дмитрий Быков: - Не знаю. Вы такой вариант допускаете, во всяком случае?

Андрей Макаревич: - Мы сейчас так живем, что я вообще все что угодно допускаю.

Дмитрий Быков: - Вот! Прекрасно, спасибо большое, я рад, что вы с таким трезвым оптимизмом относитесь к ситуации, но я надеюсь, что обойдется. Если что, то мы морально с вами.

Андрей Норкин: - Андрей Вадимович, вы сказали, что не ожидали, что так быстро ответит. А всё-таки по содержательной части ответ президента как ответ вообще вами воспринимается? Или это, скорее, какая-то отписка? Вы сами говорите, что он постоянно стрелки переводит.

Андрей Макаревич: - Нет, на самом деле, так: спасибо, что ответил…

Андрей Норкин: - Но лучше бы этого не делал?

Дмитрий Быков: - Нет, мог бы ответить лучше.

Андрей Макаревич: - Почему? Ответил – это нормально…

Дмитрий Быков: - Мог ответить лучше, да.

Андрей Макаревич: - Да, как часто бывает, в общем, довольно общими фразами, и мне кажется всё-таки перекладыванием с больной головы на здоровую.

Дмитрий Быков: - А можно узнать, что именно вас спровоцировало на такое, что вы такое увидели, чего не видели раньше?

Андрей Макаревич: - Честно?

Дмитрий Быков: - Да, честно.

Андрей Макаревич: - Не знаю, но просто копились истории, которые мне рассказывали мои знакомые, мои товарищи, просто копились-копились, потом я понял, что через краешек льется.

Дмитрий Быков: - Андрей Вадимович, а тут есть такая версия, что Путин сам вас попросил написать это письмо, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Андрей Макаревич: - О! Конечно! А его попросил Сурков, наверное.

«КоммерсантЪ-FM».
Фото: www.vokrug.tv


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100