Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

У памятника Абаю Кунанбаеву

http://www.newsru.com/russia/10aug2012/abay.html

Гражданские активисты вспоминают бурную весну: собрались у памятника Абаю Кунанбаеву

Российские гражданские активисты решили вспомнить бурную весну – и вновь собрались у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах, где в мае практически неделю действовал оппозиционный лагерь. Нашелся повод: казахскому поэту 10 августа исполнилось бы 167 лет.

Как передает «Эхо Москвы», акция не получилась такой массовой, как в мае, когда в сквере собирались до нескольких тысяч активистов. Сегодня их несколько десятков, возможно, сотня. Сотрудников правоохранительных органов и журналистов больше.

Не обошлось и без задержаний. Оппозиционер Михаил Кригер раздавал листовки в поддержку панк-группы Pussy Riot и скандировал лозунги. Как передает «Интерфакс», полиция отправила его в автозак, а собравшиеся у памятника стали скандировать: «Позор!»

В Twitter активисты пишут, что полицейские запретили играть на гитаре.

Полиция, действительно, подготовилась. У памятника были выставлены дополнительные патрули. Рядом дежурили несколько полицейских автобусов, площадку перед памятником патрулируют многочисленные сотрудники полиции. Там же припарковался полицейский автомобиль наблюдения со специальной мачтой, на которой закреплена видеокамера.

Дежурящие на Чистых прудах полицейские были одеты в повседневную форму, на них не было спецамуниции, в том числе не было и резиновых палок. Лишь некоторые сотрудники, выходя из автобусов, надевали на себя бронежилеты.

Полицейские, несмотря на возможные оппозиционные акции, не стали оцеплять площадку перед памятником. По ней спокойно гуляли прохожие, многие из них с детьми.

Сами участники акции развернули возле памятника ковер и, стоя на нем, читали стихи политического содержания и пели песни. Кроме того, перед собравшимися выступили активисты из Казахстана, которые рассказали о жизненном пути поэта.

В разгар акции на Чистопрудном бульваре начался сильный дождь с грозой, который, тем не менее, не стал препятствием для собравшихся оппозиционеров. Они продолжили акцию, раскрыв зонты.

Акция завершилась после того, как сотрудники полиции попросили собравшихся разойтись и пригрозили им задержаниями за нарушение общественного порядка.

Радио «Свобода» пишет, что акция задумывалась как поэтический вечер. Один из участников движения «Оккупай Абай» Валерий Золотухин рассказал, что активисты захотели собрать современных поэтов, стихи которых им нравятся – например, Кирилла Медведева и Андрея Родионова.

Золотухин подчеркнул, что акция не согласована с властями, поэтому на ней нельзя использовать средства звукоусиления, транспаранты и плакаты.

Напомним, лагерь оппозиции разместился на Чистых прудах после «Марша миллионов», прошедшего 6 мая и закончившегося столкновениями митингующих с полицией. Стоянка оппозиционеров в центре города просуществовала около недели. 15 мая Басманный суд Москвы постановил разогнать лагерь якобы в связи с жалобами местных жителей, которые ссылались на производимый оппозиционерами шум и мусор. Оппозиционерам также выставили астрономический счет – «за вытоптанную траву», но о дальнейших требованиях ничего не известно.

Уже на следующий день, 16 мая, полиция разогнала лагерь, после чего участники «гуляний» перебазировались в сквер на Кудринской площади возле сталинской высотки рядом с метро «Баррикадная».

http://www.newsru.com/russia/10aug2012/abay.html


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100