Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Крымск? Он утонул...

Марина ЗАВАДСКАЯ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КРЫМСКОМ?
Ну как что: стихия! Шел дождь. Точнее, – ливень. Неожиданно, конечно. Ну, это как всегда: зимой неожиданно идет снег, летом так же неожиданно – дождь. Не в Сахаре живем, но дождь и снег – всегда неожиданно.

А потом, ночью, понеслась волна высотой 7 метров. Это не выдумка, это так губернатор Краснодарского края сказал! 7 метров, так что мы, типа, ничего не могли сделать. Ливни, горные речки, 5-месячная норма осадков…

У нас поменьше было. Помните, как-то зимой? Владивосток завалило снегом. Гидромет говорил о 2-месячной норме (что для нас норма), а мэр – о 4-месячной. Вот поэтому, типа, мы и не справились с уборкой.

В общем, волна пошла. Этакая цунами. Многотонные фуры переворачивала и сносила. И затопила город Крымск, в котором живет (жили) 57 тысяч жителей.

Сначала СМИ говорили только о разрушениях – в отличие от Интернета, который заговорил и о жертвах.

«Очевидцы в социальных сетях рассказывают о многочисленных разрушениях, – сообщал РБК. – В половине города вода не уходит, что серьезно затрудняет спасательные работы, в том числе и по разбору завалов подтопленных домов.

В этой связи есть опасения, что число жертв будет и дальше расти. В социальных сетях блогеры из Крымска говорят об очень большом количестве погибших.

В свою очередь начальник отдела информации и общественных связей главного управления МВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин сообщил, что пока речь идет лишь об одном пропавшем без вести – девочке 2003 года рождения, которая держала за руку сестру и маму, но все равно была унесена течением».

Прошло не так много времени, и на данный момент 143 человека погибло. То есть это те, кого нашли. На самом деле, конечно, больше.


Что случилось с Крымском?

«Живой журнал», «Фейсбук», «Твиттер» и социальные сети живо откликнулись на ужасное наводнение на Кубани. И в комментариях буквально к каждому второму посту о наводнении кто-нибудь да вставить небольшой кусочек старого-престарого интервью. Журналист Ларри Кинг спрашивает: «Что случилось с вашей подводной лодкой?» Президент Путин отвечает с улыбкой: «Она утонула».


КРЫМСК УТОНУЛ

«Где это видано, и как это мыслимо, что вода поднялась до вторых этажей квартирных домов! – пишет жительница Крымска. – Странно видеть, как первые этажи квартир на высоком фундаменте полностью ушли под воду.

На стене винзавода отметка воды достигала более семи метров!

Всё... все торговые центры, рынок, магазины – ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-этажей квартир!

На улице Советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены. По Новороссийской были видны только крыши домов, и люди, которые сидели на крышах, молили о помощи.

На моей улице МЧС разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны, везут в морг, а мест в морге нет!

По улицам до сих пор плавают трупы...

Я не верю. Крымска больше нет...»

Но что же случилось с Крымском?


ОТКРЫТЬ КИНГСТОНЫ!

«Крымск принял весь удар на себя, дабы спасти Новороссийск!

Сейчас обо всем этом молчат, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывал, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали, открывать шлюзы Неберджаевского водохранилища или нет.

Вопрос стоял так: если не откроют, то вода прорвет его и затопит Новороссийск. Если открыть, то Крымск смоет.

И как вы думаете?! Конечно, они открыли шлюзы!!! Но в итоге и Новоросс не спасли, и Крымск утопили! Молодцы!

Но хоть бы людей предупредили, что водохранилище на них спустят. Так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?

Почему не включили сирены, чтобы люди просыпались?!

У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет. Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск. Теперь это развалины».

Это написала Юлия Андропова из Крымска.


ГОСТАЙНА В ИНТЕРНЕТЕ

Ее пост «Вконтакте» просуществовал три часа. И вот что произошло:

«Буквально через короткое время твит в личке и звонок на тел. (вот тут я и о**ела, простите). Смысл – «Заткнись, сука. Фото удалила, твиты стерла. Чтобы спокойно жить».

Позвонила адвокату, еще ребятам. Говорят – сотри от греха подальше. Мол, тут, на Кубани, так.

Чувствую себя, как будто в дерьмо наступила. Удалила всё. Да, боюсь.

Противно то, что как кутенок слепой. как если бы соврала. Но ведь правда!!!»

Интересно, в каком веке живут эти запугиватели? Вокруг, между прочим, век Интернета, почти у всех сотовые телефоны с фотоаппаратами и видеокамерами. А Интернет, между прочим, ничего не теряет.

Хотя, справедливости ради, следует сказать, что Новороссийск отделяет от Неберджаевского водохранилища 100-метровая гора.

А вот рассказывает жительница Нижегородской области shihova_ts, чей отец работает вахтером там, где произошла трагедия:

«В ту ночь отец дежурил на своем объекте. В первом часу ночи ему из дома позвонил его начальник и заорал, чтобы он в течение десяти минут принял меры по эвакуации всех документов с объекта и сам забрался на самое высокое место, если хочет остаться жить... В эту ночь действительно шел сильный дождь, но от него не образовывались водяные реки…

Минут через 20-30 после звонка, когда отец залез на крышу вахтового поста, со стороны Неберджаевского водохранилища послышался гул, и еще через несколько минут хлынули потоки бурлящей воды, несущейся с бешеной скоростью... Они смыли отцовский «УАЗик», который он загнал на эстакаду...

Увидев издалека несущиеся потоки воды, отец залез на какую-то металлическую конструкцию высотой 12 метров, что и спасло ему жизнь в конечном счете. По словам отца, такой мощный поток воды не мог образоваться от идущего дождя, т.к. сила дождя в это время не менялась, а вода неслась уж очень стремительно и из конкретного направления...»

А это губернатор Ткачёв @antkachev: «Смотрю, активно раскручивается бредовая версия о сбросе на Крымск воды из водохранилища. Хватит уже. На край выпала 5-месячная норма осадков!!!»

ШЛЮЗОВ НЕТ!

Да-да, верим-верим. Путин тоже про сбросы спрашивал. И ему примерно то же ответили, только вежливо:

«В. ПУТИН: А были ли какие-то искусственные сбросы воды, технологические?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: Там такого быть не может. Я был на этом водохранилище, Владимир Владимирович. Оно не имеет шлюзов. Там глухая плотина и труба, как в ванной, – когда [водохранилище] переливается, то вода по этой трубе просто уходит в реку. Труба может пропустить максимум 130 кубометров, в данном случае она пропускала 60 кубометров.

В. ПУТИН: - Хочу уточнить еще раз, искусственного сброса, технологического с водохранилища сделать невозможно?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: - Нет, невозможно. Только разрушив плотину, чего не было. В данном случае водохранилище смягчило повадок, но не полностью, так как текло со всех склонов, и 300 мм осадков выпадало как раз на хребте, а в Крымске – 171 мм, уже несколько поменьше. Это только существенно увлажнило всё, добавило воды в городе.

В. ПУТИН: - Но технологический сброс не предусмотрен?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: - Нет. Плотина полностью глухая. Вся вода из водохранилища идет для водопользования города Новороссийска, а во время, когда водохранилище достигает определённого уровня, лишняя вода уходит в трубу. На отметке, по-моему, 3 метра ниже уровня плотины».

Лишняя вода уходит в трубу – это хорошо… Но куда она идет дальше?


А СБРОС ЕСТЬ

Ну как куда? На Крымск. По руслу реки Адагум… Ну и как придется.

«Следователи, прибывшие для обследования места ЧП из Москвы и Краснодара зафиксировали, что шлюзы на дамбе открывались автоматически на протяжении 13 часов, – сообщил Life News старший помощник руководителя СУ СК по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Сход воды, унесший жизни около 200 человек, произошел поздней ночью, когда большинство людей мирно спали. Бурлящие потоки вышедшей из берегов реки сносили на своем пути дома, многотонные грузовики, выворачивали асфальт. Всего за несколько минут уровень воды на улицах города поднялся до 6 метров».

И ведь не соврали Путину. Он спрашивал про технологический сброс, искусственный, а следователи выяснили: сброс был другой. Автоматический. В течение 13 часов.

Да, помнится, у нас тоже был сброс воды из водохранилищ. После тайфунов. Не с такими катастрофическими, правда, последствиями. Но кое-что смыло. Например, автомобильный мост в устье Седанки – и даже железнодорожную насыпь размыло. Ну, дома подтопило – это естественно. Наша коллега из редакции долго судилась с администрацией, чтоб ей потери компенсировали.

Жителям Крымска пока не до компенсаций. Вот ночная лента в соцсетях:

«Олеся, 05:20

Что с частными домами улицы Луначарского на отрезке СОШ № 2 – СОШ № 9?! Кто знает, пожалуйста, напишите!!!

Наталья, 05:23

Луначарского утонула с крышей

Константин, 05:32

Господа, Луначарского по-любому в жопе. Если район кирпичного завода стоит в воде по крыши домов, и уровень поднимается.

SEV, 05:35

Вода-то с гор стекает и с горных озер (как в 2002)

Кот, 06:05

Ребят, по Курганной, 18, старики тонут, не могут выбраться из дома и плавать не могут. Соседи моей мамки, может, кто нить поможет. Мама не может дозвониться, в МЧС трубку не берут

Евгения Печеркина, 06:29

Пожалуйста, кто может помочь, срочно! Улица Фурманова, 77! В доме заперты 4 человека! Один из них – малышка 1,5! Помогите спасти, город Крымск, услышьте!!!

Маша, 06:49

Троицкая, д. 8 – трое стариков. Помогите, пожалуйста!!!

Маша, 06:52

Красноармейская, 43! Помогите! Тоже трое стариков

Анна, 07:51

Люди вызовите эвакуацию на ул. Свердлова, д. 80, мама с 85-летней бабушкой одна, сил осталось немного, с 3-х ночи в воде. Я с Москвы не могу дозвониться».


А ПРЕДУПРЕДИТЬ?

Это очень важный вопрос: почему не предупредили? И Путин, кстати, тоже этот вопрос задавал.

Ну почему ж не предупреждали. Предупреждали. Вот вам полный текст предупреждения: «Грозовые ливни ожидаются в ближайшие часы на Кубани, 12:51, 06.07.2012.

Ростов-на-Дону, 6 июля, РИА «Новости», Юлия Насулина. МЧС предупреждает о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций из-за сильных ливней, которые ожидаются в Краснодарском крае в ближайшие часы, сообщил РИА «Новости» представитель Южного регионального центра МЧС России Олег Греков.

По данным Росгидромета, в ближайшие два часа на побережье и в горах между Анапой и Джубгой в Краснодарском крае пройдут сильные дожди.

«В связи с этим центр мониторинга и прогнозирования ЧС Южного регионального центра МЧС России прогнозирует возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с резким подъемом уровней малых рек, подтоплением мостов, переправ, сходом селей, оползней, перекрытием железнодорожного полотна», – сказал собеседник агентства.

МЧС просит граждан быть осторожными».

Беззубое какое-то предупреждение. Абстрактное. Вроде наших «штормовых предупреждений». Да, конечно, мы знаем, что может быть всякое, и стараемся быть осторожными. Но это для всех! А конкретно жителей Крымска предупреждали?

Да, говорят местные власти, в 22 часа мэр города получил SMS о грядущей катастрофе. Мы совещались, пустили бегущую строку по телику. А потом начали поквартальный обход…

Еще более странное предупреждение. Бегущая строка! Что неплохо бы эвакуироваться! Ночью. В темноте. Под проливным дождем. КУДА?

Всё-таки если эвакуация – должны быть определенные пункты сбора, транспорт (учитывая кромешную тьму за бортом). Или хотя бы указание, куда эвакуироваться – не просто «на возвышенность», а конкретные места…

И как же сирены, громкое оповещение, система МЧС или хотя бы, как в старину, церковный набат?

В фильме «Рэмбо» есть поразительная сцена: Сильвестр Сталлоне, то бишь Рэмбо, разбушевался, и начальник полиции заштатного американского городишка берет со стола микрофон и говорит НА ВЕСЬ ГОРОД: прячьтесь по домам, в городе опасность. Просто берет микрофон – и по громкой связи всему городу… Ни с кем не согласовывая…

Ну и еще помню, что не так давно во Владивостоке проверяли эту самую систему сирен и просили жителей: кто услышал – сообщите, кто не услышал – тоже. В нашем закутке никаких сирен слышно не было, и не только в нашем… В Крымске – то же самое?

«В городке, где я живу, – пишет Андрей Мальгин из Италии, – оповещение о подобных вещах происходит очень просто. Одновременно раздается звонок во всех домах и квартирах и автоматический голос (говорят, что это голос мэра) сообщает, что возможно или землетрясение или наводнение, и куда идти и что делать. Помимо этого, по улицам ездит машина с рупором и транслирует то же самое. Таким же образом они извещают о каком-нибудь масштабном отключении газа или воды. Очень эффективно.

За неполные четыре года нашей жизни в этой местности (при том, что мы много времени проводим в Москве), такое случалось раза четыре (или пять). Ничего фатального в конечном счете не происходило, но предупреждение было. Считается, что лучше перестраховаться, чем недостраховаться. Тем более, что первые звоночки в этом Крымске, оказывается, были несколько лет назад, и место это в смысле катастроф неблагополучное».


РАННИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Да, в прошлом году было уже здесь нечто вроде репетиции. 15 мая вдруг на город хлынула вода и за несколько минут затопила дворы и огороды жителей. Полуметровый слой воды. Местные жители подозревали, что виновником данного инцидента является руководство Крымской опытной селекционной станции, осуществившее несанкционированный сброс воды из своих поливочных водоемов. Так или не так – неизвестно. Потому что расследования не было. Глава города не пожелал посетить пострадавших, ситуацию, как говорится, спустили на тормозах.

А вот еще более ранее предупреждение – 2002 года. Это заметка в «Комсомолке», о которой вспомнили сразу после наводнения-2012. «Комсомолка» немедленно повторила эту заметку полностью, а мы процитируем:

«Вчера к нам в редакцию пришло письмо: «Получив очередной номер «КП»-Кубань», я был обрадован тем, что вы так переживаете за судьбу нашего края. Абсолютно согласен с вами: самое страшное впереди, а чиновники боятся проявить инициативу.

Я – Нестеренко Валерий Николаевич, житель города Крымска, домовладение которого трижды подтапливалось паводковыми водами. В газете вы привели схему районов, которым грозит подтопление, и указали уровень заполнения водохранилищ. Но почему на схеме не обозначено Неберджаевское ВДХР?

Уже сейчас оно заполнено водой на 100%. И, если прорвет дамбу, поток просто снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут погибнуть десятки или даже сотни людей. Неберджаевское водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний сливной затвор по чьей-то «умной» инициативе залит бетоном, а аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством талой воды, да и может быть забит льдом, которым сейчас покрыто водохранилище.

В ГО и ЧС, куда я обращался со своим предложением по спуску воды, отказались даже слушать: «У нас работы невпроворот»…

– Действительно, Неберджаевское водохранилище заполнено на 100 процентов. Но оно отвечает всем требованиям безопасности, кроме одного, – сообщил начальник Управления по ГО и ЧС Крымского района Юрий Шварцберг. – Нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. Он тоже не регулируется. Работа водохранилища зависит от поступления талой воды: сколько натечет, столько и уходит в реку. Сейчас снег не тает, поэтому и сброса нет. Если же таяние начнется резко, худшее, что может случиться, – река Адагум выйдет из берегов. Такое уже не раз происходило. Но катастрофы при этом не будет…

В Кубанском бассейновом водном управлении нас оставили в недоумении. Когда мы попросили дать хотя бы какие-то сведения о Неберджаевском водохранилище, в управлении ответили:

– Мы наблюдений по нему не ведем. Оно какое-то засекреченное. По каким причинам – неизвестно. И кто им занимается, сказать не можем. Похоже, тайна Неберджаевского водохранилища действительно существует. Причем страшная. Потому что хранят ее чиновники как зеницу ока».

Вообще-то все водохранилища – режимные объекты, но у всякого режима есть разумные пределы. Сейчас, например, наилучшим вариантом было бы утроить пресс-тур и показать журналистам неразмытую дамбу и полный порядок на Наберджаевском водохранилище – и объяснить, как осуществляется сток и сброс воды оттуда. И указать куда. Это не сделано? Значит, тайна есть.


ГДЕ ПОСАДКИ?

Однажды такой вопрос задал В.В. Путин. Скорее не задал, а произнес. В пространство. Сейчас этот вопрос особенно уместен.

Но вот что рассказывает lady_of_beaty из соседнего края: «У нас в Ставропольском крае такая же хрень была. Тогда у нас губернатором был Черногоров, и также спустили воду из водохранилища. Затопило с. Барсуки. Тогда за несколько минут погибли 121 человек. У нас там родственники жили, спаслись только потому, что успели на крышу 2-этажного дома залезть.

Когда прилетел Шойгу, люди кинулись к нему и рассказали, что и как было, трупы людей повсюду были. Он тогда развернулся и при всех Черногорову в рожу засветил».

Товарищ Черногоров еще 6 лет был губернатором, пока его не отправили в отставку и не презентовали кресло замминистра по сельскому хозяйству.

Так что мы тоже можем задавать вопрос о посадка. То есть произносить в пространство.

А вот заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец говорит в телеэфир тоже очень интересные слова: «7109 детей находятся в здравницах Краснодарского края, которые подлежали затоплению…» Она тут же поправилась: «были затоплены». Но осадок остался. «Оговорочка по Фрейду», – заметили тут же многие комментаторы. А один заступился: «Ну перепутала тетка отчет для прессы и для президента, а вы сразу на нее накинулись».

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100