Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Подражание Христу или Антихристу?!

Надежда Алисимчик

Накануне суда по делу «Пуси Райт» в Интернете появилась информация со ссылкой на источник в Кремле о том, что узницы совести 9 июля выйдут из-под ареста.

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ПОХОРОНЕНО ЗА ПЛИНТУСОМ СУДА

«Источник в администрации президента врал, а Мосгорсуд наплевал на десятки поручителей и сходящее с ума общество», – написал в Twitter Петр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой.

9 июля Мосгорсуд оставил без изменения решение Таганского суда Москвы о продлении срока пребывания в Следственном изоляторе Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

В ответ на это Надежда Толоконникова, участвующая в слушании по видеосвязи, подняла листок с цитатой поэта Дмитрия Пригова: «А так не хочется порой за убеждения садиться, а надо!» – сообщают в Twitter сторонницы девушек из арт-группы «Война».

Екатерина Самуцевич: «Наше дело не только политическое, но и показательное. Оно сфабриковано и направлено на то, чтобы нас посадить, чтобы показать всем активным гражданам, что может с ними случиться. Я считаю наш процесс показательным – в нём цель усмирить всех критически и политически мыслящих граждан».

Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина ознакомились с материалами своего уголовного дела, несмотря на сжатые сроки, но это не помогло им выйти из СИЗО. Девушки остались в СИЗО, несмотря на то, что они объявили голодовку, несмотря на то, что их сторонники объявили голодовку, уведомив об этом Путина в открытом письме.

Они остались под стражей, несмотря на письмо деятелей культуры России, выразивших свое недоумение по факту фабрикации уголовного дела и содержание под стражей молодых мам. В защиту девушек поставили свои подписи более 30 тысяч граждан России. Они остались под стражей, несмотря на то, что их адвокаты подготовили дополнительные аргументы в пользу освобождения девушек.

– К этому заседанию суда я подготовила список из более чем 50 уважаемых людей, которые выступили поручителями за активисток, – сообщила «Известиям» перед заседанием защитница Pussy Riot Виолетта Волкова. – Первой строчкой в списке идет Чулпан Хаматова. Также, по словам Волковой, в списке состоят оппозиционер Илья Яшин, художник-карикатурист Андрей Бильжо, экс-главред журнала «Большой город» Филипп Дзядко, а также члены общественного совета при ГУ МВД Москвы и различные правозащитники.

Но только четверых из этих поручительств суд признал «правильно оформленными», возможно из-за того, что сами поручители присутствовали на заседании суда. Но никакие доводы поручителей Дмитрия Муратова и Александра Лебедева во внимание судом приняты не были.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина остались под стражей.

В этот же день, 9 июля, стало известно, что жалоба защитников Pussy Riot на действия российских судов была зарегистрирована в Европейском суде по правам человека. Дата ее рассмотрения пока неизвестна.

Напомним, что иск против девушек подали отнюдь не оскорбленные прихожане, которых в том момент в храме не было. Иск подали охранники, нанятые коммерческой организацией храма – фондом ХХС, люди далекие от православия. А также обслуга храма, то есть люди, зависимые от патриархата РПЦ.


«ПРАВОСЛАВНАЯ» МЕСТЬ

Часто говорят, а если бы девушки в пошли в мечеть, намекая на жесточайшую расправу. Да мы бы об этом никогда не узнали, поскольку мусульмане в светский суд не стали обращаться, а судили по своим законам. А вот сами мусульмане ходят молиться в христианские храмы.

Приход мусульман для намаза в католический храм – явление для Испании нередкое и заканчивается, как правило, потасовкой или дракой. Но без дальнейших выяснений отношений в суде. Дело в том, что некоторые католические храмы располагаются в бывших мечетях.

Почему девушки не пошли к католикам, мусульманам или в другие церкви? Потому что их обращение к Богородице было направлено против установления в России путем подтасовок на выборах православной монархии, а не католической, мусульманской или буддистской.

Христос не был католиком, православным или мусульманином, потому суть христианства – подражать Христу, по мере сил соблюдая его заповеди, «вникая в себя и в Учение». А не в том, чтобы беспрекословно слушать елейные речи и жертвовать на храм. Российские православные иерархи ведут образ жизни и совершают богослужения не как христиане, а как олигархи и политики.

Назовите, в чём глава РПЦ подражает Христу? И как ответил бы Христос на выходку девушек? По-моему, глава РПЦ повел себя, как Пилат, умыв руки. Пилат отдал Христа на суд толпы, подстрекаемой священниками, потому что боялся восстания и гнева цезаря.

Кстати, Христа не повели на суд, когда он бичом изгонял из храма в Иерусалиме коммерсантов. Его повели на казнь, когда дело коснулось политики. Видя, как толпы идут за исцелением к Иисусу, священники испугались, что потеряют власть и в храм больше никто не принесет десятину. Вот они и стали провоцировать Пилата, что Иисус против цезаря!

Отсюда и аналогия очевидная – дело девочек политическое!

Потому и пристальное внимание к патриарху: «А сам-то он примерный христианин?» В чем подражает Христу патриарх Кирилл? И в чем могут подражать ему православные? Ведь для всех христиан Новый Завет – Конституция Бога. И как эта Божия Конституция исполняется иерархом православия?

Как-то трудно представить, чтобы Дева Мария подала иск в суд, что соседи трясут половики и пыль летит в сторону дома ее сына. Или как Иисус мчится на проповедь с мигалкой на «Мерседесе», охраняемый колонной вооруженных апостолов.

Мне возразят: а твое какое дело? И тут же зададут вопрос, словно дуло пистолета приставят: «А ты православная?» Прямо не спрашивают, а уличают! Уже неприлично быть атеистом. А уж, какое количество неофитов, включая госдепов, выставляет напоказ свое православие во время поста! И Бог бы с ними, коли за другими б не следили. Иные во время поста больше в твою тарелку смотрят, чем в свою. Подбросят тебе мяса и ждут с постно поджатыми губами, что ты делать будешь. А раньше нормальными были.

Вот эта тенденция всеобщей мобилизации в ряды православных и дает право вникать в делишки РПЦ. Не говоря уж о внедрении ряс в школы, вузы и армию с явным прицелом превращения РПЦ в институт государственной религии – еще одну структуру власти.


ВОТ ОН, ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ!

Дело главы РПЦ – подражать Христу, а не лезть в политику, навязывая свою версию православия, эту искаженную версию христианства. Вот свеженькое подтверждение «подражания Христу»: «Московский патриархат поддержал инициативу по принятию закона о статусе «иностранного агента» для финансируемых из-за рубежа НКО. Об этом 6 июля пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

По словам Чаплина, общество должно ясно понимать, какие НКО пользуются поддержкой народа и получают помощь от него в лице государства, российского бизнеса, крупнейших общественных организаций.

А какие из организаций ориентированы на зарубежное финансирование, а подчас и на зарубежное руководство, «позиция которого не всегда совпадает с устремлениями и мыслями о будущем, которые имеет наш народ», – заявил Чаплин.

На что глава независимой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заметила, что РПЦ зря поддерживает законопроект об НКО, поскольку церковь также получает финансовую помощь из-за рубежа и может попасть под действие поправок.

В соответствии с новыми поправками около тысячи российских НКО могут получит статус «иностранного агента». Может оно и лучше, если РПЦ легально станет «иностранным агентом» вместо агента Кремля?

РПЦ сделала из религии политику, из Путина – религию, из трех молодых женщин – узниц совести. Если совесть убывает в одном месте, где-то она обязательно прибудет! Отрадно, что у общества она самостийно прибывает благодаря Наде, Кате и Маше. Иначе ложь смоет всех нас без всякого предупреждения, как смыла Крымск вода.

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100