Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Rolling Stone разоблачил криминальное прошлое Якеменко

Kasparov.ru, фото: echo.msk.ru

В номере журнала Rolling Stone Russia за июль вышел материал о связях основателя прокремлевского молодежного движения «Наши» и бывшего главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко с одной из самых кровавых преступных группировок в России 1990-х «29-й комплекс» (также называемой казанская ОПГ). Текст републиковал сайт Компромат.Ru.

Это интервью с бизнесменом Олегом Сватком, бывшим мужем двоюродной сестры Якеменко Ларисой. Именно Сваток в начале 1990-х привел в бизнес «парня из Люберец» Якеменко, трудоустроив родственника в своей коммерческой фирме.

По словам Сватка, вместо благодарности кузен жены и будущий лидер «Наших» вместе с «казанскими» вымогал у него 1 миллион долларов. Сватка держали в заложниках, угрожали убийством его семье, пока тот не отдал им деньги.

По словам героя интервью, он остался жив только чудом. В итоге Якеменко вместе с бандитами, как рассказал Олег Сваток, забрали себе все его коммерческое предприятие «Глобус». «Забирали офисы, склады, доверху набитые товаром, у всех моих сотрудников отобрали машины.

Вася расписывался на всех документах и стал ездить на шикарном «Мерседесе». То, что он натворил по «Глобусу», тянет лет на двадцать». Бывший начальник и родственник Якеменко сказал Rolling Stone, что у него есть документы, подтверждающие все его слова, и он готов отстаивать их в суде.

Первоначально со Сватком связался представитель оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин.

В марте 1994 года в Москве было учреждено товарищество с ограниченной ответственностью «АкБарс». Все учредители — люди, позднее осужденные как верхушка ОПГ «29-й комплекс», и Василий Якеменко. Это подтверждает единый реестр юридических лиц России. Из всех Якеменко единственный остался на свободе.

В 2004-м банду разгромили: на нее было заведено 200-томное уголовное дело, 33 наиболее активных ее члена предстали перед судом. Лидера Адыгына Саляхова («Алтка Большого») приговорили к 25 годам лишения свободы, еще одного из руководителей банды — Юрия Еременко («Ерему») — к пожизненному сроку. Только в официальном уголовном деле, заведенном на группировку, речь идет о 21 убийстве.

Напомним, после ухода с поста главы Росмолодежи Василий Якеменко занялся проектом новой партии власти. Якеменко не один раз попадал в центр различных скандалов.

В мае 2000 года он организовал и возглавил пропрезидентское молодежное движение «Идущие вместе», с апреля 2005 года был федеральным комиссаром молодежного движения «Наши», в октябре 2007 года — главой созданного Госкоммолодежи.

Впоследствии Владимир Путин назначил Якеменко руководителем Росмолодежи, которое появилось на базе Госкоммолодежи.

Kasparov.ru, фото: echo.msk.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100