Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Подарок Хаматовой за верность Путину

Ваша вечно, КЧ chistyakova (в сокращении).

ФОНД «ПОДАРИ ЖИЗНЬ» НАЗНАЧАТ «ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ»
Фонд «Подари жизнь» получает деньги из-за рубежа. Многие наши бывшие соотечественники, давно покинувшие нашу общую родину, нет-нет, да и перечисляют деньги на лечение детей в России.

Да и некоторые граждане России по разным причинам имеют заграничные счета и оттуда пересылают нам деньги.

В 2011 году в фонд перечислили 191324,40 долл. (5709555,58 руб.) и 29294,13 евро (1194815,37 руб.). Все деньги, поступающие на счет фонда в иностранной валюте, до последнего цента тратятся на оплату лечения детей за рубежом и на поиск и активацию доноров костного мозга. Государство российское по сию пору не создало своего регистра доноров костного мозга, и не оплачивает поиск и активацию доноров в иностранных регистрах. Это жизнеспасающее лечение до сих пор целиком и полностью оплачивается благотворителями, в том числе и иностранными.

Может, нам принять еще закон, что ребенок, которому пересадили иностранные донорские клетки, тоже становится иностранным агентом и должен встать на учет в специальном ведомстве?

Теперь про политическую деятельность. Фонд участвовал в организации и проведении акций, направленных на то, чтобы

- внести в законодательство понятия орфанных лекарств и орфанных заболеваний,

- создать в законодательстве процедуру ввоза незарегистрированных лекарств по индивидуальным жизненным показаниям,

- отменить налоги с получателей благотворительной помощи и отменить налоги при ввозе лекарств для пациентов и донорского костного мозга,

- добиться выделения квот на высокотехнологичную медицинскую помощь для детей больных раком.

Фонд делал все свои акции в виде сбора подписей под открытыми письмами,  публикаций в СМИ и пресс-конференций. Я лично (страшно вспомнить!) жарила рождественских гусей для привлечения внимания к проблеме нехватки квот! Все это мы делали «в целях воздействия на принятие государственными органами решений» и формирования общественного мнения.

Одним словом, все  с нами ясно.


Нам повесят «черную метку»

Ну, или желтую звезду, кому как нравится. Проект закона требует,  чтобы «материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе в средствах массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы (распространены) некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента».

Тут и комментировать нечего. В любом интервью сотрудник фонда должен представляться иностранным агентом. На сайте мы напишем, что мы иностранный агент. И далее по тексту. Наверное, даже на телефонном автоответчике попросят записать: «Здравствуйте! Вас приветствует иностранный агент!» Интересно, представителям государственной власти не будет стыдно, что о российских детях какой-то иностранный агент заботится? Раньше-то мы были родным отечественным фондом, и от этого было как-то меньше неловкости.


Наша отчетность напрасно подорожает

Законопроект требует: «Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, представляют в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, один раз в полгода, документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных из иностранных источников – ежеквартально, аудиторское заключение – ежегодно».

Также мы обязаны ежегодно за свой счет проходить и публиковать результаты  аудиторской проверки на сайте фонда «Подари жизнь». 

Согласитесь, уже не мало.

Но депутатам (и Владиславу Суркову) этого мало! Они хотят все то же самое, но чаще! Раз в полгода! И даже ежеквартально! И раздельный учет еще по российским и иностранным деньгам. Все это – время и силы сотрудников благотворительного фонда. И дополнительные деньги на зарплату бухгалтерии. На заметку господам законотворцам: сотрудники в благотворительном фонде нужны для других целей. А эти предложенные вами дополнительные меры контроля входят в противоречие со здравым смыслом.

Дорогие те, кто принимает решения! Я примерила Ваши замыслы на реальную жизнь. Полезного не обнаружила. Зато обнаружила барьеры и препоны неизвестного назначения. Предлагаю еще раз хорошо подумать и не принимать законопроект даже в первом чтении. Не надо кошмарить НКО!

Ребята! Давайте жить дружно.


Ваша вечно, КЧ chistyakova (в сокращении).


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100