Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Народные законопредатели

По материалам СМИ Надежда Алисимчик

Госдума в нынешнем разливе пишет законы исключительно по понятиям «ЕР» и со скоростью камнепада. И весь этот камнепад – на наши головы, а поскольку язык тоже в районе головы, то и ему перепало. Судите сами, на днях единоросы решили вернуть уголовное наказание за клевету.

В пятницу депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о возврате уголовной ответственности за клевету и оскорбления. Напомним, что наказание за подобного рода нарушения было отменено буквально в декабре прошлого года в рамках либерализации Уголовного кодекса Дмитрием Медведевым. Благодаря чему на данный момент гражданам за нарушение чести и достоинства личности полагается штраф в размере от двух до трех тысяч рублей по КоАП.

Один из авторов «точки возврата» законопроекта – депутат от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн. В микроблоге он написал: «Вместе с группой коллег вносим поправку о восстановлении уголовной ответственности за клевету: ст. 129 УК РФ. Считал и считаю ее ликвидацию ошибкой».

По словам его коллеги, председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, декриминализация этой статьи «ни к чему хорошему не привела». «Граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами», – пояснил он. Под «людьми» народный избранник Крашенинников, надо полагать, подразумевает себя и Хинштейна. Ну, может еще пару-тройку неприкасаемых, типа Путина, Медведева и Гундяева.

Выходит, отмена уголовки за клевету нужна была с декабря 2011 года по март 2012, на период самовыборов господина Путина? То есть прочь даже видимость порядочности! А гоподину Медведеву – инициатору отмены уголовки за клевету полгода назад, не стыдно? По-моему, это просто плевок, на который государственный муж обязан ответить!

При этом сам госдеп Крашенинников не видит противоречия между позицией партии «ЕР» и действиями ее нынешнего лидера Дмитрия Медведева. «Когда эта статья исключалась из УК Медведевым, в стране проходила либерализация уголовного законодательства, но исключение этой статьи из УК в итоге показало свою неэффективность». В чем эта неэффективность за полгода действия закона, госдеп не счел нужным пояснить. Но добавил знакомый припев к старой песне, что закон не станет инструментом давления на оппозицию.


ПРЕЙСКУРАНТ ЗА КЛЕВЕТУ

«Во внесенном законопроекте предлагается штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, за такое нарушение закона может быть наложен штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до полугода, либо ему будут назначены исполнительные работы от 120 до 180 часов. Осужденным также грозит ограничение свободы до одного года либо принудительные работы на этот же срок.

Клевету с использованием служебного положения, согласно внесенному в Госдуму законопроекту, предлагается наказывать штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишать свободы до двух лет. За клевету о болезни, вызывающей отвращение, а также о совершении преступления сексуального характера может быть наложен штраф в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет.

Клевета, распространяемая во время публичных выступлений и в СМИ, наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет.

За клевету и обвинения лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления будет налагаться штраф в 300-500 тысяч рублей. За этот вид преступления осужденного могут обязать выполнять принудительные работы от 360 до 480 часов. Ему также грозит ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок», – сообщает BFM.ru.

Прейскурант на клевету составлен со смаком, словно не закон, а обеденное меню госдепа Хинштейна.


РЕПЛИКА

Словом, на оппозицию, как камни, градом катятся один за другим законы. Поскольку вся наша политика построена на деньгах, то политики понятия не имеют, чем еще можно прищучить несогласных, кроме штрафов и кутузки, куда любого запихнет наш суд по указке власти.

Только успели принять вопреки Конституции закон о драконовских штрафах за митинги, как тут же испекли новый – против некоммерческих организаций (НКО), занимающихся политической деятельностью и получающих деньги из-за рубежа от компаний, государственных структур или частных лиц.

И вот уже готов следующий – о клевете. Что касается возвращения этого закона в ранг уголовного, то он направлен прежде всего на то, чтобы пресечь свободу слова и массовую критику в адрес власти. Поскольку уголовные дела по статье «клевета» возбуждались преимущественно против журналистов. В частности, редактор нашей газеты Ирина Гребнева и я отделались не реальным сроком, а штрафом в 30 тысяч по иску прокурора края за клевету в его адрес лишь потому, как пояснил его адвокат, чтобы не было шума в прессе.

Теперь вот прейскурант на клевету подняли. Все три закона: о митингах, НКО и клевете политически мотивированы страхом власти перед масштабом протестных движений против жульнических выборов что в Госдуму, что президентских. Так что теперь за обидный слоган «партия жуликов и воров» можно будет паять по полной.

По-моему, суд удовлетворит любой иск за клевету против власти так же легко, как Хинштейн, госдеп в законе, удовлетворяет власть.

По материалам СМИ Надежда Алисимчик,
рис. liveinternet.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100