Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Красивые ноги - достояние женщины

Елена МАМОНТОВА, ladies.academ.org

Лето – пора, когда к нашим ножкам приковано особое внимание. Короткие юбки, тонкие колготки и открытая обувь подчёркивают как достоинства, так и недостатки. Чтобы ноги были красивыми и здоровыми, нужно соблюдать несколько основных правил.

1. Делаем эпиляцию. Гладкие ноги женственны и привлекательны. Какой бы метод эпиляции вы ни выбрали, главное – проводить процедуру регулярно. Но любая эпиляция – это достаточно серьёзная нагрузка на кожу. Поэтому особенно важно снять раздражение и покраснение, смягчить кожу. С этими задачами успешно справляется масло после эпиляции или любой увлажняющий крем для ног.

2. Боремся с потливостью. Чтобы ноги не потели, они должны «дышать». Для этого выбирайте обувь только из натуральных материалов. В крайнем случае, подойдёт искусственная кожа с большой площадью открытой поверхности – с дырочками или из ремешков. Ещё один способ избежать потливости – применение специальных присыпок для ног. Многие из них обладают антибактериальным или антигрибковым эффектом. Ванночки с шалфеем и прохладный душ также снижают потоотделение.

3. Не устаём. Выбирайте обувь на удобном и не слишком высоком каблуке – до 7 сантиметров. Если же вы не мыслите себя без высоченных шпилек, то по возможности снимайте туфли в течение дня и делайте «зарядку для ног» – шевелите пальчиками, делайте круги стопами в одну и другую сторону. Вечером накопившуюся за день усталость снимут специальные охлаждающие и противоотёчные гели и спреи для ног. А ещё полезно хотя бы раз в неделю делать массаж ног – можно в домашних условиях.

4. Защищаем кожу. Защищать кожу летом нужно не только от пересушивания, но и от вредного воздействия УФ-лучей. С первой опасностью поможет справиться еженедельное скрабирование ног с последующим нанесением увлажняющего крема. Со второй – использование солнцезащитного крема при длительном пребывании на солнце.

5. Не забываем о педикюре. Завершающим штрихом по уходу за ногами является педикюр. Грамотно проведённая процедура не только сделает ваши ноготки аккуратными и яркими, но и избавит ножки от мозолей и трещинок. Педикюр лучше доверить мастеру – хотя бы раз в месяц.

6. Вода – быстрая помощь при проблемах. Если вы находитесь далеко от дома и любимых салонов, то в случае усталости, отёчности или повышенного потоотделения воспользуйтесь обычной прохладной водой. В любом офисе или торговом центре есть туалет. В крайнем случае, вы всегда можете зайти в кабинку, снять сначала одну, а потом другую туфельку и ополоснуть ножки водой. Желаем вам лёгкой походки и хорошего настроения!

Елена МАМОНТОВА, ladies.academ.org


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100