Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Россия околоноля

Надежда АЛИСИМЧИК

«ОКОЛОНОЛЯ» – так называется вышедшая в 2009 году книга Натана Дубовицкого, истинным автором которой считается Владислав Сурков, по совместительству – автор суверенной демократии, молочная мамка «Единой России», крестный папка «Наших» и просто первый замруководителя администрации всех трех ныне здравствующих президентов: прошлого, настоящего и будущего.

Кто он, этот всемогущий повелитель олигархов, выдернувший Михаила Прохорова, обладателя состояния в $18 млрд, третьего богача России, занимающего 32 место в списке журнала «Форбс», из куршевельской нирваны и повелевший ему перекрасить партию «СПС» к декабрьским выборам в Госдуму, подобно тому, как во Владивостоке перекрашивают дома к саммиту на гостевом маршруте?

А когда миллиардер стал сам на свои деньги набирать в партию рекрутов, Сурков сразу «дал ему по рукам» – это моя работа. Исполняющий обязанности политрука «СПС» Михаил Прохоров, видимо, считая, что коль у него $18 млрд, то он всамделишный олигарх и всамделишный политрук, взял и вслух обиделся на Суркова. Но быстро понял, что всамделишный олигарх и всамделишный политрук всея Руси один – лидер «Единой России», а должность Суркова – идеологический секьюрити при нем.



Из недавних слов отца суверенной демократии Владислава Юрьевича нетрудно понять, что у них с Прохоровым опять всё наладилось. Вот так запросто этот человек может любого миллиардера сделать, кем хочет, и посадить, куда захочет. Кстати, книга «Околоноля» и вышла-то в издательстве сестры Михаила Прохорова, так что, возможно, Сурков просто отозвал олигарха с партработы на издательскую деятельность в связи с написанием новой книги?

Прошлое Суркова так же непредсказуемо, как и будущее любого олигарха, попавшего в поле его интересов, не говоря уж обо всём прочем 140-миллионном народишке России.

По сведениям, изложенным в Википедии, у отца суверенной демократии Владислава Суркова два места рождения и как бы даже два родных отца. Он родился сразу в селе Солнцево Липецкой области и в селе Дуба-Юрт Чечено-Ингушской Автономной Республики. Один его отец – Дудаев Андарбек Данильбекович, а по паспорту он – Сурков Владислав Юрьевич.

Такая биография безупречна для сочинителя романов, а также для идеолога Кремля, который ничем не отличается от главного героя «Околоноля» – Егора, прототипом которого и является, как я заключила по прочтении книги, сам автор. Удивительно схожа и идеология книги: «Мочи всех, спасай свое тело и дело», с идеологией Кремля. Все схемы, маршруты, явки, спичи, слоганы «Единой России» при проведении всех последних выборных копаний ничем не отличаются от схем, слоганов, явок и погонял, профессионально изложенных в «Околоноля».

Благодаря всему этому созвучию в Кремле и в «Околоноля» у русского народа теперь есть цензурный аналог русскому мату. Этот аналог – слово «выборы». Пока еще слово «выборы» произносится исключительно вкупе с матом, но к 4 марта 2012 года, полагаю, оно уже окрепнет и заживет самостоятельной жизнью.

«Выборы в России есть, выбора нет» – главное достижение отца суверенной демократии, идеолога «Единой России», анонимного автора «Околоноля», способного обнулить любого олигарха, дерзнувшего нарушить эту схему! Этот идеологический паук-секьюрити сплел паутину, которая обнулила многопартийность и выборы губернаторов, создала рынок выборных услуг и тарифов, оставив выбор самим избирателям околоноля.

Фортуна, впрочем, оценила его работу по заслугам – в бюллетене «Единой России» символично досталась ШЕСТЕРКА! Не зря в народе говорят: «Бог шельму метит», вот и отметил Всевышний своим знаком партию воров и жуликов – шестерка!

«Сурков – прирожденный манипулятор. Он делает примерно то же, что делали чекисты в 20-30-х годах. У каждого есть слабое место, за которое можно зацепить. Страх, жадность, личные пороки. Такой подход разрушает не только объект вербовки, но и самого вербующего».
Дмитрий ОРЕШКИН, политолог.


«Его щупальца, паутина, которой он оплел сегодняшний культурный и политический мир России, так или иначе касается каждого. Мало кто так активно, мощно и странно влияет на сегодняшний контекст».
Александр ПРОХАНОВ, писатель.


«Он главный заказчик и цензор основных информационных и аналитических передач на главных телеканалах страны. До последнего времени руководители и главные редакторы ведущих СМИ каждый четверг собирались у Суркова на совещания-инструктажи в Кремле».
«Новое время».


«Сурков очень богатый человек: он заработал еще у Ходорковского и Фридмана, и он управляет «черной кассой» Кремля, но для него власть на первом месте».
Борис НЕМЦОВ.

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100