Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Если бы…

Александр Егоров

«Единая Россия» отвечала народным чаяниям и если не была бы многолетней крышей олигархов, вороватого чиновничьего сообщества, прибежищем разного рода продувных и продажных политиканов, то я бы охотно проголосовал за неё. Более того, без устали стал бы призывать других голосовать за консолидацию всех тружеников, за союз с интеллигенцией. Призывал бы стать действенной преградой против тотального разграбления страны, её природных богатств, против всесильной и всеразрушающей коррупции. Требовать от депутатов Госдумы в полном объёме принять Декларацию ООН «О противодействии коррупции…»

Но для чего партии власти в мирное время создавать Народный фронт? Значит, что-то в королевстве кривых зеркал не то или не так. А вот что не так – секрет полишинеля. Оказывается, политтехнологи Старой площади хорошо усвоили и помнят уроки польской «Солидарности» и литовского «Саюдиса». И сейчас Партия Большого Корыта больше всего напугана итогом арабской революции. Адвокаты системы недоумевают: как случилось, что многотерпеливые народы Египта, Туниса, Йемена, Ливии (на повестке дня Алжира и Сирии) внезапно выступили против многолетней диктатуры и культа личности своих вождей? А ответ лежит на поверхности – богатство одних и нищета других, усталость от ежедневного напряжения и борьбы за кусок хлеба; неуверенность, что этот хлеб будет на столе и завтра. И всё это в теплых краях, где 360 дней в году светит и греет солнце. Но даже у них любовь к диктаторам – на голодный желудок – бесследно исчезла и сменилась на бешеную ярость. Но Россия – страна низких температур. Ограбленные рабочие и колхозник не могут круглый год ходить в набедренной повязке и сандалиях на босу ногу. Кроме еды и одежды, наши жилища надо ещё и отапливать. Оказывается, что и в России, один в один, те же проблемы. Но, стократно поротый народ послушно везёт на своей шее олигархов и всю праворазрушительную систему. Взамен получает нищенские пенсии и зарплаты, отсутствие медицинской помощи, повсеместное бесправие, вероломство и вседозволенность чиновников, незащищённость в судах, аварийное жилье, низкое качество жизни и полную её бесперспективность. Без всякой надежды отправить в отставку вороватую и всеядную команду и призвать к государственному кормилу – хотя бы относительно – честных и умных кормчих. Потому что…

Стараниями «Единой России» зачищено всё политическое поле: сокращено число партий, убраны честные партийные лидеры: одних ошельмовали, других отстреляли. Имитируя легитимность, в избирательных бюллетенях убрали графу «против всех», продлили на год свое пребывание в мягких креслах, протащили закон шестилетнего президентского срока. Протащили – звучит грубо, но и по-другому не скажешь. Ведь в Думе полное и абсолютно покорное депутатское большинство, приученное голосовать под диктовку. И только. Если на этих судьбоносных выборах народ не укоротит властных полномочий тандема, то через год другой проблемы ЖКХ станут обвальными, более разрушительными, чем авария на Саяно-Шушенской ГЭС, взлетят тарифы на все услуги и цены на продовольствие. Продувные реформы привели страну на край пропасти. Рокировка тандема (пересадка) из кресла в кресло ничего не даст, и результат настолько очевиден, что никакая дымовая завеса скрыть не может. Ну не тянет дзюдоист на роль Столыпина – хоть тресни. Свой ВВП он давно удвоил, даже удесятерил. Уйди добровольно и оставишь о себе добрую память на века!.. Вместо этого…

Ежедневно, ежечасно и еженощно прививают культ вождизма, навязывают любовь к вождю. А за какие такие заслуги? За качества супермена, что побывал в подлодке, полетал пассажиром на истребителе, спустился в шахту, скатился с горы, нашёл древнюю амфору? Присмотрись, избиратель, все это – чистой воды пиар! Во что выльется наше раболепие – легко представить.

Уверяю, охотно проголосовал бы за «Единую Россию» – она мне дорога, как единая, потому, что мне больше жить негде. Тысячи записных «патриотов» с пеной у рта призывают голосовать за своих кандидатов-коррупционеров. Как суетно, по-воровски они уводят через подставные прачечные банки капиталы за границу и покупают там недвижимость. Неужели кадровые чекисты, что на 90% составляют само правительство и все прочие государственные структуры столь слепы и девственно наивны? Конечно же, нет. Напрашивается вывод: а не в доле ли они были и остаются по сей день с теми же лужковыми и кузнецовыми? Имя им – легион.

И всё же, несмотря на тотальное очурование, я бы проголосовал за «Единую Россию». Если бы силовики нашли заказчиков убийства журналиста Холодова, Политковской и Юдиной, депутатов Старовойтовой, Юшенкова и Щекочихина. А власть создавала бы рабочие места, приступила к возрождению погибающего села, ликвидировала армейскую дедовщину, хоть как-то обуздала коррупцию, вернула бы народу сбережения и надежду в завтрашний день. Без всяких оговорок приняла Декларацию ООН «О противодействии коррупции…», и – только вдумайтесь! – принятую всеми цивилизованными странами мира. Нас призывают вступать в Народный фронт и, не щадя живота своего, защищать вертикаль, которую народ давно назвал – Партией Большого Корыта!

Единство у этой партии только с олигархами и чиновничьим ворьём, и меньше всего – с трудовым народом.


Александр Егоров, член Союза российских писателей, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100