Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Новая забава Россиян

Марина ЗАВАДСКАЯ

Это Есенин, конечно:
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот – и веселый свист...
А вообще это о Путине, конечно. Как его освистали. Хотя это не все о нем.

В том смысле, что Путина освистали в «Олимпийском», когда он вылез на арену поздравлять победителя в боях без правил Федора Емельяненко. И свист-то был так себе, временами, и шум – временами, но… «Ничто так не подтверждает версию события, как опровержение, о котором никто не просил». Это Станислав Кучер сказал. Потому что, пока народ сомневался, точно ли освистали, посыпались опровергающие версии. Песков, пресс-секретарь Путина, заявил чуть позже, что это публика освистывала побежденного Джеффа Монсона.

На версию Пескова обиделись болельщики: она ведь изображает фанатов какими-то негодяями. Но в век Интернета опровергнуть чуждое мнение ничего не стоит, ведь у Монсона есть аккаунт в «Фейсбуке», а написать простейшие извинения на английском по силу очень многим. Так и случилось. «Крики, которые вы слышали, были адресованы не вам, а нашему премьер-министру. Вы хороший боец и наши люди вас за это уважают»; «Jeff, ты отличный боец и хороший человек! Свист на трибунах был адресован не вам! Удачи вам и скорейшего выздоровления!»; «Привет Джефф! Ропот и свист звучали не в ваш адрес, а в адрес премьер-министра – мистера Путина!»; «Дорогой Джефф Монсон!!! Спасибо за бой!!! Джефф, свистели не тебе! Из России с любовью ;)». Точку в этой версии поставила жена Монсона, поблагодарив в «Фейсбуке» российских болельщиков.

Олег Кашин в «Снобе» так оценил старания «поклонников Путина»: «Освистанный Путин мог остаться, как это принято называть, локальным мемом, понятным только тем, кто и без всякого видео знает, что Путин как минимум ест детей. Фактом освистание сделали именно те, кто – эмоционально, аргументировано, как угодно – взялся доказывать, что освистания не было, потому что не могло быть никогда... Даже те, кто в первоначально появившемся видеоролике не расслышал никакого особенного свиста, перестали сомневаться в том, что свист был и был именно возмущенным».

Не прошел мимо этого факта и Алексей Навальный:

«Занятно наблюдать, как сообщество жуликов и воров просто-таки прыгает на граблях, наслаждаясь ударами черенка по физиономии.

Однажды они уже сами раскрутили мем «Единая Россия» – партия жуликов и воров».

Теперь они делают так, чтобы конфуз с освистанием Путина в «Олимписком» был известен каждому жителю страны, включая стариков и младенцев.

И не просто известен, я прямо вдолблен в голову. Что мы получим на выходе? Правильно: через месяц бабушки, сидящие на лавочке в рязанской деревне, будут знать всё в деталях: «Михална, а Путин-то оскандалился».

Ну, дошла ли история до рязанской деревни – неизвестно, но известно, что забава освистывания стремительно распространилась и по столицам, и по провинции. Вскоре это произошло в Челябинске на хоккейном матче между ЦСКА и местным «Трактором». После встречи капитан челябинцев Владимир Антипов попытался произнести короткую речь о партии власти. Однако на фразе «мы любим губернатора» зрители начали оглушительно свистеть.

Потом в Рыбинске Ярославской области освистали – кого бы вы думали? – Валентину Терешкову! Она, видите ли, зампредседателя областного парламента и идет № 2 в региональном списке всем известной партии. Ну и агитировала за ту самую партию. Возмущенные жители просили ответить Терешкову как представителя партии власти за антинародную социальную обстановку, сложившуюся в поселке. В частности, бывший директор кабельного завода Геннадий Гагарин (фамилия-то какая, а?) заметил, что за время правления известной партии в Переборах (пригород Рыбинска) уничтожили 4 детских сада, построили два дома 27-квартирных, а только коллектив Кабельного завода строил при «совке» в год 120 квартир. В поселке ликвидирован отдел милиции, станция скорой помощи, закрыта баня. Гробятся дороги! От Кабельного завода и завода Гидромеханизации остались жалкие огрызки.

А ведь Валентина Терешкова – не какой-нибудь там премьер, которых мы навидались, а первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза. Живая легенда, можно сказать. Увы – связалась с недостойным брендом.

Впрочем, вернемся к Путину. Как высказался Владимир Голышев: «Понятное дело, в путинском «фиаско на ринге» нет ничего протестного. Всё намного хуже. Теперь мы точно знаем, что Путин – гном с бугра. Что даже его целевая аудитория (материально обеспеченные поклонники мордобоя) держит его за волнистого попугайчика. Вчерашняя публика – это же не воспитанники школы-интерната для слабослышащих детей нет, это крепкие парни с хорошими манерами: на красных шеях – цепура с палец толщиной, акробат. На улице – внедорожник с кенгурятником... У таких серьёзных болельщиков все четко: если оратор в авторитете – его вдумчиво выслушают. Если к оратору есть вопросы – будет, как вчера в «Олимпийском».

Слишком резко, может быть, высказался. И тут неважно, как было на самом деле. Важно, как оценил это событие сам фигурант. И очевидно, как: через несколько дней он не явился на давно разрекламированный концерт скандального фонда «Федерация» против наркотиков «Пацаны, вам это не надо». Концерт – в том же самом «Олимпийском». Пусть Песков хоть сто раз объявняет, что у премьера плотный график, что не оказалось времени…

Поздно!

Публика оценила эту неявку однозначно: испугался, что снова… В соцсети «ВКонтакте» была создана группа «Освистаем Путина 26 ноября в Петербурге». Там, видите ли, тоже планировался концерт по той же теме: «Пацаны, вам это не надо».

А Путин не явился и туда. Путин выставил вместо себя Козака. Ну что ж. Козак так Козак – освищем его!

И освистали. Как только Козак вышел с речью, тут же поднялся свист. Свист продолжался все время выступления. Свист, факи с места, листовки (ведь тысячи человек, билеты продаются свободно, заходит, кто хочет!). Потом, уж после всего, и аплодисменты появились. Причем и свистящие, и аплодирующие в зале сидели вперемежку. Ну, случайная публика!

А в Интернете появился фольклор:
Нам осталась одна забава:
Пальцы в рот – и веселый свист.
Вот такая у нас держава,
Где освистан премьер-министр!
Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Я и так в премьера не верил,
И тем паче не верю теперь.

Медвежью услугу оказали нашему (теперь уж бывшему) нацлидеру доброжелатели-защитники… Вот уж верно: благими намерениями дорога в ад вымощена.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100