Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

От Москвы до сельской глубинки

Алла ШЕЛВТИК, п. Моряк-Рыболов, Ольгинский район

КОМУ НУЖНА ТАКАЯ ДЕМОКРАТИЯ?
Мы, дети войны, до сих пор вспоминаем моменты страшной военной поры. Но люди все вынесли. После войны быстро восстанавливали заводы, строили целые города, поднимали целину. Молодежь везде была впереди.

Конечно, не все было гладко. Но медицина и образование оставались бесплатными. За собственную зарплату, например, можно было съездить к родным в Москву, на Украину.

С началом перестройки появились миллионеры и миллиардеры. Но разве, работая честно, можно стать миллиардером или олигархом? Демократия, конечно, хорошо. Но кому нужна такая демократия?

ВЫГОДНЫЙ ПИАР-ХОД КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ

Дети учатся, заканчивают школы. Но мало кто из этих выпускников поступит учиться на бесплатной основе. Кто не имеет средств заплатить за обучение, пойдут учиться в ПТУ.

Какое высшее образование, если некоторые родители перебиваются временными заработками? А что делает молодежь? Конечно, есть перспективные молодые люди. Но число тех, кто погряз в алкоголе, увеличивается с каждым днем.

Многие родители вынуждены ежегодно в преддверии нового учебного года решать проблему, как собрать ребенка в школу. У них просто нет денег на то, чтобы купить учебники, форму, вносить ежемесячные платежи на школьные нужды. Раньше все содержание ложилось на плечи государства. Потом, провозгласив демократию, наши правители забыли позаботиться об уровне жизни россиян.

Когда очередной кандидат в депутаты баллотируется, он обещает многое. Но это не значит, что его слова нужно принимать за чистую монету. Например, когда несколько лет назад в Ольгинском районе проходили выборы, баллотировался Виктор Алексеевич К. Он в то время работал руководителем в «Примавтодоре» и многое нам обещал. Например, отремонтировать дороги, мосты, чтобы к нам ходили автобусы. Дело в том, что мы живем в поселке, который находится в 12 километрах от центральной трассы и в 120 километрах от районного центра. Без транспорта беда. Мы не можем выехать даже в больницу.

Прошло уже много времени. Обещания депутата развеялись, как горький дым. На следующий год во время выборов нам обещали приобрести бормашину для зубного кабинета. Потом кандидаты в депутаты били себя в грудь, говоря о том, что нашу сельскую больницу ни в коем случае не закроют, потому что она одна на шесть населенных пунктов. Но в итоге закрыли, даже не вспомнив о своих обещаниях.

НА СКОРОЙ ПОМОЩИ ЗА СВОЙ СЧЕТ

В районных и сельских больницах, как известно, не хватает опытных специалистов-врачей. Работали когда-то хорошие медсестры со стажем. Но и их сейчас не осталось: большинство уехало в поисках лучшей жизни, многие из них устроились работать сторожами, где зарплату платят исправно и побольше.

Мы же как жили, так и живем без возможности выехать в больницу. Для того, чтобы скорая помощь привезла тяжело больного в больницу, необходимо заплатить за бензин. А если нет средств на бензин, наверное, нужно умирать?

Пенсионеры просто выживают. Некоторые из них на свою и без того мизерную пенсию вынуждены помогать внукам и детям, потому что и те еле сводят концы с концами.

Раньше родители детям помогали. А теперь некоторые из них просто не в состоянии сделать этого, потому что коммунальные платежи и цены на продукты питания растут несоразмерно с зарплатами.

ОБЕЩАНИЯМ – ГРОШ ЦЕНА

Надоели обещания Путина и Медведева о счастливом будущем, о повышении пенсий и о том, какие льготы и перспективы наше правительство предусмотрело для молодых семей. 80-150 рублей прибавили к пенсиям.

А говорили о грядущем повышении пенсий так много. Неужели эта надбавка к пенсиям сыграет для нынешних пенсионеров какую-то роль? Пенсии хватает на оплату ЖКХ, на соль, которая, кстати, тоже дорожает катастрофически, и на краюшку хлеба.

Наши руководители перед выборами засуетились. Кому-то запчасти на предприятие «подбросят». Кому-то оборудование новое в больницу выделят. И на всю Россию, конечно же, раструбят о своих благородных делах. А после предложат всем голосовать за «Единую Россию».

Мнение людей, я думаю, совсем иное. Не нужны им подачки в преддверии выборов. Лучше все делать вовремя, когда в чем-то возникла острая необходимость.

Конечно, Путин и Медведев в шкуре нищего россиянина не побывали. Наверное, они за деньги россиян хорошо обогатились – пополнили счета в банках, в том числе, и заграничных. Но, я думаю, их правление страной больше напоминает акцию по уничтожению русской нации.

Мы не подопытные кролики, чтобы на нас проводить подобные эксперименты. Наверное, правительство думает, что мы пережили войну и это тоже переживем. Но мы уже сыты всеми обещаниями, которые в очередной раз говорят наши правители.

Алла ШЕЛВТИК, п. Моряк-Рыболов, Ольгинский район


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100