Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Нервный тик команды Дарькина

Александр ГАЛИЧАНИН

Команда губернатора Приморского края Сергея Дарькина решила не допустить в региональное Заксобрание кандидатов, выдвинутых премьер-министром РФ, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным.

На борьбу с директором ООО «Дальрыбпорт», председателем комитета думы Владивостока по социальным вопросам Людмилой Талабаевой и президентом Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), депутатом гордумы Георгием Мартыновым брошены избирательные комиссии, жена губернатора, народная артистка РФ Лариса Белоброва и вице-губернатор по внутренней политике Александр Шемелев.

За десять дней до выборов уволились председатель и секретарь территориального избиркома (ТИК) на одномандатном округе Людмилы Талабаевой. Наблюдатели уверены, что это произошло под давлением сверху ради будущих фальсификаций. Против кандидата от «ЕР» Георгия Мартынова агитирует лично жена главы региона, против Талабаевой – его заместитель.

«Мою кандидатуру и кандидатуру Людмилы Заумовны Талабаевой на выборах в Заксобрание 8 сентября поддержал, как вы помните, Владимир Владимирович, но краевые власти по моему округу двигают Леонида Премингера, – заявил «ФедералПресс» Георгий Мартынов. – Леонид Борисович, конечно, действующий депутат, заместитель секретаря регионального политсовета «ЕР» по идеологии, глава местного отделения партии в Первомайском районе Владивостока, но партия уже сделала свой выбор.

Более того, начали происходить странные вещи: Лариса Белоброва приезжает в роддом № 3, в Первомайское районное общество инвалидов и везде агитирует за Леонида Премингера, представляя его именно как кандидата от единоросов».

Владимир Путин лично поправил списки «Единой России» на выборах в Госдуму РФ и Законодательное собрание Приморского края во время своего сентябрьского визита во Владивосток. Однако администрация региона начала вставлять палки в колеса президенту АРПП, директору Дальрыбпорта и некоторым другим кандидатам, несмотря на их выдвижение от «ЕР».

Партийный и административный ресурс начал работать против единоросов в пользу самовыдвиженцев – противником Георгия Мартынова стал Леонид Премингер, а Людмилы Талабаевой – владелец аптечной сети «Алекс-Фарм» Александр Монастырев. Любопытно, что их интересы на крайизбиркоме представлял юрист избирательного штаба единоросов Олег Захаров. Теперь к армии агитаторов присоединилась и жена Сергея Дарькина.

Команда губернатора решила задействовать и административный ресурс против путинских кандидатов. Источники, близкие к крайизбиркому, сообщили экспертному каналу, что краевая комиссия добилась отставки председателя ТИК № 3 Татьяны Скобликовой и секретаря теризбиркома Ирины Москвиной. По этому одномандатному округу и баллотируется Людмила Талабаева.

По некоторым данным, готово уволиться и руководство ТИК № 1, где баллотируется Георгий Мартынов. Наблюдатели предполагают, что теризбиркомы берут под контроль выдвиженцы краевых властей: как минимум руководство ТИК № 3 было независимо от администрации Приморья.

«Возможно, будет использована следующая схема: участковые избирательные комиссии (УИК) проводят голосование, составляют протоколы по факту, неправильно заверенные или подписанные не всеми членами избиркома протоколы выдают наблюдателям, – рассказывают источники, близкие к руководству регионального отделения «ЕР». – Председатель и секретарь УИК едут в теризбирком, где меняют свой протокол на другой – с увеличенными в пользу «ЕР» и губернаторских кандидатов данными, а затем вносят протокол в ГАС «Выборы».

Поменять данные там уже нереально. Если наблюдатели потом начинают возмущаться или обращаться в суд, то их претензии обычно отклоняются и игнорируются, так как протоколы в их распоряжении не имеют юридического смысла. Но для реализации подобной схемы необходимы подконтрольные руководители ТИКов».

Как наТИКать голоса «ЕР»

«По моим оценкам, треть искажений итогов голосования приходится на те комиссии, которые принимают протоколы от УИК (в основном, это территориальные комиссии, ТИКи), – пишет в памятке для наблюдателей руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации «Голос» Андрей Бузин.

– Переписывание протоколов в ТИКах – явление распространенное. Предъявляемые потом в суде заверенные копии протоколов, данные которых расходятся с официальными, производят на судей меньше впечатления, чем фантастические объяснения типа: «После отъезда из комиссии мы вспомнили, что ошиблись на 200 голосов... Повторный протокол был составлен без наблюдателей, поскольку им не смогли дозвониться… Увеличенная форма протокола пропала...» Всю эту лабуду наши судьи отражают потом в своих решениях».

Подобный механизм описан и в документе, который в октябре опубликовал в блоге бывший спикер Совета Федерации лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его данным, такого рода подтасовки использовались ТИКами в Санкт-Петербурге во время выборов президента РФ в марте 2008 года.

Согласно документу, неподписанные или подписанные не всеми членами УИК протоколы выдавались наблюдателям, а поданные за «кандидата З. и кандидата Ж.» голоса распределялись в пользу «кандидата М.». При этом общая сумма голосов не менялась, так что контрольные соотношения для выданных бюллетеней сохранялись.

«Наблюдатель должен быть по каждому участку, мы набираем друзей, близких, всех тех, кому доверяем, – заявила Людмила Талабаева. – Сегодня Александр Юрьевич был в Институте искусств вместе с Александром Монастыревым, где встречался со студентами и агитировал за него. Не знаю, кем там Шемелев у него работает, агитатором или кем. Вся администрация работает не на «Единую Россию», а на Премингера по первому округу и на Монастырева по третьему. Наверное, решили, что партия у них в кармане и никому нет дела до мнения Путина. Всё делается абсолютно открыто и цинично!»

Кавалеровская атака

Предпринимателя, вычеркнутого из списка «ЕР» по указанию Путина, обвиняют в скупке голосов на выборах в Заксобрание

Председатель совета приморского регионального отделения «Справедливой России» Константин Межонов подтвердил, что находкинский бизнесмен Борис Вышегородцев отказался от участия в выборах в краевое Заксобрание по одномандатному округу под давлением председателя бюджетного комитета ЗС ПК Галуста Ахояна. Наблюдатели считают, что это единственная возможность пройти в парламент Приморья для одного из соратников губернатора Сергея Дарькина, исключенного из списка «Единой России» на выборах в Госдуму после личного вмешательства Владимира Путина.

Правда, Борис Вышегородцев остался во главе региональной группы партсписка «СР», а также организовал давление на команду Ахояна, уличив ее в скупке голосов избирателей.

«Борис Вышегородцев был реальным кандидатом на победу по одномандатному округу, но немного не выдержали нервы, – заявил лидер справедливоросов Приморья Константин Межонов. – К сожалению, он принял слишком быстрое решение за две недели до выборов. Я сам узнал об этом только по факту. Если бы это произошло раньше, возможно, удалось бы что-то сделать».

Депутат думы Находкинского городского округа Борис Вышегородцев, возглавляющий ООО «Техстройдом», снял кандидатуру по одномандатному округу 17 ноября. Несколько дней никто не мог до него дозвониться, пообщаться с ним не мог даже лидер справедливоросов Приморья.

По некоторым данным, выдвижение от «Справедливой России» Вышегородцев согласовал с руководством города и даже с вице-губернатором Приморского края по вопросам внутренней политики Александром Шемелевым – власти одобрили прохождение «системного» эсера в ЗС ПК.

Ситуация поменялась в сентябре, когда председатель правительства РФ и «Единой России» Владимир Путин лично поправил список партии по Приморью на выборах в Госдуму. До этого проходное место занимал 55-летний Галуст Ахоян, известный во Владивостоке как собственник ряда торговых центров и один из лидеров «губернаторского лобби» в ЗС ПК.

Владимиру Путину не понравились скандалы, связанные с фальсификацией праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ), которые позволили протеже Дарькина попасть в партсписок «ЕР». В результате, в итоговом списке его не оказалось. Местные наблюдатели рассказывают, что Ахоян пережил настоящий приступ паники из-за возможной потери депутатского статуса.

В марте 2010 года председатель бюджетного комитета ЗС ПК был единогласно утвержден коллегами-депутатами в качестве члена Совета Федерации от краевой администрации, но через неделю его кандидатуру отозвал сам губернатор. По мнению СМИ, в Москве были недовольны видом на жительство в США, имеющимся у Ахояна.

Затем – исключение из списка «Единой России» на выборах в ГД РФ лично Путиным. Говорят, что предприниматель армянского происхождения выделил на избирательную кампанию 30 млн рублей, примерно по 380 рублей на избирателя.

Так уж совпало, что «запасным» аэродромом для Галуста Ахояна оказался округ № 15, объединяющий часть города Находки, Кавалеровский, Ольгинский, Лазовский и часть Партизанского района. Поскольку Ахоян чрезвычайно близок к Сергею Дарькину, то и обеспечение его победы стало личным делом команды губернатора.

Для устранения кандидатуры Бориса Вышегородцева были задействованы все возможные силы. «Было у «СР» в Приморье два приличных кандидата – Козицкий (округ 5) и Вышегородцев (округ 15). Оба снялись с выборов. Потому что умные», – прокомментировал ситуацию в своем микроблоге в Twitter Александр Шемелев. Как стало известно «ФедералПресс», на отказе Бориса Вышегородцева от участия в выборах настояла его семья.

«Это связано с давлением команды Ахояна. Впрочем, наши кандидаты подвергаются давлению еще с момента выдвижения в депутаты, – подтвердил Константин Межонов. – Но Вышегородцев отказался только от участия в выборах по одномандатному округу, он по-прежнему возглавляет территориальную группу в списке нашей партии. И у него всё еще есть шансы стать депутатом законодательного собрания».

Теперь конкурентов у Ахояна осталось двое: 61-летний коммунист, заместитель директора ООО «Транспортно-экспедиторское агентство грузопассажирских перевозок» Сергей Плевако из поселка Рудный Кавалеровского района, а также 38-летний безработный Виктор Белоноженко из райцентра Лазо, выдвинутый ЛДПР. Известно, что первый также подвергается серьезному прессингу. Для гарантии победы команда председателя бюджетного комитета ЗС ПК организовала скупку голосов по 500 рублей каждый – по крайней мере, в этом их уличили местные жители. Наблюдатели считают, что не без участия Вышегородцева.

Как сообщил высокопоставленный полицейский из Управления МВД по Приморскому краю, отдел полиции № 16 Кавалеровского межрайонного отдела МВД принял заявление жителя райцентра Ольга Виктора Пивоварова с жалобой на единоросов из штаба Ахояна.

«В помещении бывшего торгового павильона неизвестные, использовавшие символику «Единой России», предлагали ему 500 рублей с целью заставить проголосовать за кандидата в депутаты Заксобрания Галуста Ахояна, – утверждается в полицейской сводке. – В ходе проверки было установлено, что в общественной приемной Галуста Ахояна уполномоченный представитель по финансовым вопросам в лице Ольги Богдановой заключал договоры с местными жителями на проведение агитработы, и по актам выполненных работ выплачивались деньги в сумме 500 рублей. Согласно требованию прокуратуры, из помещения были изъяты системный блок и бланки документов».

Раньше полиция не вмешивалась в подобные ситуации, если скупкой голосов занимались единоросы, а теперь это происходит. Кроме того, становятся известны подробности финансовых схем, по которым деньги выплачиваются избирателям.


В сокращении.

Александр ГАЛИЧАНИН, экспертный канал «ФедералПресс».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100