Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Показное выступление Колядина

Валентин Политаев.

Глава Находки Олег Колядин намедни озаботился переселением вверенного ему населения из ветхого и аварийного жилья. Случилась эта «забота» у Находкинского градоначальника как-то скоропостижно. Ни с того ни с сего, вдруг, по местным теленовостям Олег Геннадьевич самолично заявил о проблеме расселения старого жилфонда, указав, что она (проблема) - одна из самых актуальных для города!

Еще недавно он убежденно отвечал письмом за собственной подписью на запросы местных общественников, что в городе ветхого и аварийного жилья НЕТ! Вот так категорично: НЕТ и все тут! До первого января 2009 года было, и почти у десяти тысяч горожан, а после – не стало. Потому и не вошел Находкинский городской округ в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Государство целенаправленно выделяло федеральные деньги для улучшения жилищных условий граждан, а глава Находки от них отказался. Куда еще улучшать? И так всем хорошо! А тут вдруг пресс-служба администрации, городские телеканалы, радиостанции и газеты наперегонки начали тиражировать грусть-печаль Олега Колядина о несчастных согражданах, что ютятся в старых неблагоустроенных хижинах. Оказалось, есть в Находке аварийное жилище. Да не один дом, а целые жилмассивы! И показывал журналистам, вдруг озабоченный градоначальник, цветные картинки с прекрасным будущим этих районов. И рассказывал о расчудесных перспективах расселения жильцов из ныне расположенных там домов. Вот, к примеру, несколько предложений из мечтательных рассуждений Олега Колядина, главы Находки: «На улице Дзержинского проектом предлагается демонтировать шесть домов площадью 3100 кв. метров и числом проживающих в них 343 человек. На этом месте может появиться целый комплекс из четырех секций: 16-ти, 11-ти и 10-этажных домов. Их общая площадь составит 36 тыс. кв. Метров, и более чем в десять раз превысит нынешнюю застройку. Проживать в квартирах с полным набором услуг, и даже подземным паркингом, смогут свыше двух тыс. человек. Также предусмотрено полное благоустройство прилегающей территории со строительством детских и спортивных площадок». Что за граждане будут проживать в сказочном районе, Олег Геннадьевич не уточнил. Но могу предположить, что не предполагаемые переселенцы. Не уточнил Олег Колядин, на какие-такие шиши ОН собирается переселять людей из ветхих и аварийных лачуг. Упомянул вскользь, мол, «город намерен подать заявку в федеральную программу переселения из аварийного жилья». Так кто ж ее у вас возьмет? Программу вы уже профукали! Нет ее больше! Разве что, если специально для вас.

Так с чего вдруг заговорил глава Находки, Олег Колядин, о программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Ведь такое с ним уже случалось, в декабре 2004 года, когда он был кандидатом в мэры Находки. Обещал еще тогда, в случае победы на выборах, решить незамедлительно эту проблему. Тому осталось подтверждение – огромная газета с портретами Олега Колядина, с полным перечнем ветхого и аварийного жилья и списком адресов, в первую очередь нуждающихся в переселении. А потом, после победы, у него, возможно, случилась частичная амнезия (потеря памяти) и Олег Геннадьевич начал отвечать, что в Находке ветхого и аварийного жилья НЕТ.

Дело в том, что 1-го ноября в Находку приезжал губернатор Приморья Сергей Дарькин и средь бела дня, в 13 часов, он встречался с населением в муниципальном центре культуры. Население туда пришло исключительно из числа чиновников, благонадежных бюджетников и приближенных коммерсантов. Зал был полон «своих», но вопрос о том, почему Находка не вошла в федеральную целевую программу переселения из ветхого и аварийного жилья все-таки прозвучал. Тогда губернатор с высокой сцены порекомендовал главе Находки заняться этой проблемой. Не прошло и месяца, как Находкинский градоначальник поручение губернатора исполнил, во всяком случае сделал публичный вид, что проблемой занялся. Еще бы, впереди череда выборов, а здесь десять тысяч обиженных на власть избирателей! К тому же заявления Олега Колядина о его грандиозных планах по переселению народа прозвучало накануне визита в город первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, который намерен также встретиться с населением Находки, и в предвыборный период узнать от народа о его проблемах. Не дай Бог, еще и ему пожалуются горожане! Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Валентин Политаев.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100