Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Соображают на троих

Янина ГОНЧАР, Спасский район

Избирательная кампания набирает обороты. Страсти накаляются. Сегодня – несколько мазков для полноты картины от наблюдателя из Спасска.

Любопытный глава

23 сентября, как установила прокуратура г. Спасска, администрацией городского округа вынесено постановление № 492-па «Об организации и осуществлении регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории городского округа Спасск-Дальний». В нем территориальной избирательной комиссии вменялось в обязанность не позднее 15 июля текущего года и 15 января предоставить главе администрации территориальный фрагмент Регистра избирателей.

Зачем Артему Бабию понадобились такие данные?

Понятно – выборы! В этом году – в ЗакС Приморья и Госдуму, в следующем – самого президента РФ! Как тут без «мониторинга» электората? «Медведи» в своей предвыборной агитке что заявили? «Будущее за нами! Мы не отдадим нашу Россию!».

Еще бы! Как без мёда власти? Вот и надо пчёл, электорат то есть, изучить: кого дымком обещаний окурить, а кого – и того, прихлопнуть, чтобы в нос не ужалили.

Прокурор, конечно, схватил за лапу. Протест принес. Администрация сделала ответное «па» – в смысле, 580-па постановлением прежнее, 492-па, отменила.

Но какие-то фрагментарные сомнения остались. Что с Регистром? Предоставила его ТИК любознательному сити-менеджеру или нет? Срок-то определен был – 15 июля, постановление издано 23 сентября, к прокурору попало 5 октября, а отменено – 18-го?

Забывчивый депутат-кандидат

2 ноября прокуратура Спасска с участием представителя ГИБДД проверила соответствие действующему законодательству агитационных материалов, размещенных с использованием средств наружной рекламы. И – представьте! – на многочисленных баннерах кандидата в депутаты Законодательного Собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 16 А.М. Бехтера соответствия этого не нашла! Портрет – есть, имя и фамилия – в наличии, а выходные данные начисто отсутствуют. То есть неизвестно, где, кем, по чьему заказу, каким тиражом изготовлено.

Пришлось прокурору внести на имя председателя ТИК и в окружной избирком представление и потребовать устранить нарушения. Вот и оправдался наш прогноз, сделанный в предыдущей публикации «В Спасске праздник. ХОЛУЙин»: пришлось забывчивому кандидату нужную информацию на баннерах дописывать. Та еще работа!

И можно ему посочувствовать, если бы не одно НО. Кандидат – вовсе не новичок в избирательных баталиях, он – действующий депутат ЗакСа, который эти самые правила в Избирательном Кодексе края и прописывал, так что законодательство должен знать назубок.

Наивная ТИК

Зато председателю ТИК С.А. Черевиковой как раз и можно посочувствовать. Как ей проявлять принципиальность, если один из кандидатов – не только бывший начальник, но и человек, который, можно сказать, вывел на большую дорогу?

Вот и «не замечает» она нарушений закона. Обклеены портретами «кандидата № 1» (это про него так пиарщики говорят, потому что фамилия его – на «Б», и оттого номер в бюллетене – первый) заборы, автобусные остановки, торцы домов, даже столбы? И что тут такого? Пусть ЕГО будет много! Ну, забыла Светлана Алексеевна, что администрация города заранее определила, где кандидатов вешать можно, а где – нельзя!

Амнезия – болезнь такая называется. Это когда что-то помнишь, а что-то – нет. Вот, например, увидела на остановке красные агитки кандидата от КПРФ. Красное – оно сразу в глаза бросается. Сразу и вспомнила: НИЗ-ЗЯ!

Выходит, амнезия не настоящая, а, скорее, политическая? Госпожа Черевикова – адепт той же партии, что и «кандидат № 1». Тем более, уму непостижимо, что этот коммунист себе позволяет! «Холуям не место во власти!». Это же он ВСЕХ оскорбил!

Ну, и административное дело завели. Не смертельно, конечно, но оштрафовали.

Теперь те же остановки портретами «большого работника» увешаны. На тех же самых местах. Еще и красные клочки сорванных агиток его оппонента болтаются…

Янина ГОНЧАР, Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100