Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Программы политических партий. Анализ

Рысенков А.В.

-«Единая Россия»
-КПРФ
-ЛДПР
-«Правое дело»
-«Справедливая Россия»
-«Яблоко»
-Общий анализ предвыборных программ.


«Единая Россия»

На официальном сайте партии «Единая Россия» записано: «Предвыборной программой Партии являются выступления президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра России Владимира Путина». Из этого и будем исходить.

Не знаем, кто из PR-щиков порекомендовал первым лицам государства их собственные выступления считать программой... Сначала обратимся к выступлению В.Путина.

Прогнозы: «Уже в 2013 году средняя продолжительность жизни в России должна превысить 70 лет.»; «За ближайшие 10 лет в 2 раза увеличим объёмы дорожного строительства в стране»; «В промышленности, в бюджетном секторе будет кардинально обновлено или создано не менее 25 млн современных рабочих мест, по сути, модернизировано каждое третье рабочее место». Здорово! А есть те, кто верит, что это РЕАЛЬНО так и будет?

Конкретные предложения: «Будем вкладывать средства в повышение квалификации педагогов»; «Выделим до 1 млн рублей в качестве подъёмных, как я уже говорил, врачам, которые приедут работать на село». Надеемся, что хоть это РЕАЛЬНО будет выполнено.

Намерения: «Мы намерены и дальше улучшать деловой климат, обеспечивать справедливое правило конкуренции»; «Здесь есть скромное, но, по-моему, хорошее предложение – оснастить современным инвентарём все школьные спортзалы страны к 2014 году, когда будем проводить Олимпийские игры»; «К 2016 году предстоит практически удвоить объём жилищного строительства, и прежде всего, это должно быть современное, доступное жильё».

О том, чего было бы нужно сделать: «Нужно … вновь раскрутить моховик экономического развития темпов роста до 6–7 % в год, а за следующие пять лет войти в пятёрку крупнейших экономик мира»; «Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов должны иметь полный пакет социальных гарантий для себя и своих семей»; «К концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в 1,5 раза и достигнуть порядка 30–32 тыс. рублей». Никто не спорит, что это хорошие предложения, но поскольку они идут с глаголами «должны» и «нужно», то их реализация еще более призрачна, чем реализация предыдущих пунктов.

Выводы:

Для большинства граждан страны очевидно, что наша страна движется «не туда». Но вот вопрос: а как это понять? Понять это можно тогда, когда правительство обещает что-то конкретное и с реальными цифрами на конкретный срок. Вспомните об удвоении ВВП. Поэтому наше Правительство ПОЛНОСТЬЮ перестало выдавать нам конкретные цифры и сроки, только прогнозы, пожелания и намерения. И то в общих фразах. При таком подходе что мы будем с них спрашивать? А ничего, ведь они НИЧЕГО не обещали и не гарантировали. Вот такое у нас конкретное Правительство.

И еще, если честно, меня лично обидело то, что на ТАКУЮ огромную партию они даже не сочли нужным выделить специального человека, который бы написал Программу, как это сделали остальные партии. То есть, с моей точки зрения, они уже НАСТОЛЬКО не уважают собственный народ, что просто накрапать 3-4 странички текста для народа просто не видят смысла: вот вам выступления, вам надо, сами читайте, сами что хотите, то и думайте.

Сюда же забавное примечание: слово «мОховик» экономики в выступлении Путина записано через «О». Моховик – это гриб, а то, что крутит экономику – это мАховик. Для народа нет необходимости даже просто «вычистить» текст руководителей государства с точки зрения орфографических ошибок, и так сойдет!


КПРФ

Начало предвыборной программы у коммунистов практически такое же, как у всех – констатация того, как у нас все плохо. Программа почти не имеет конкретики, а построена по принципу «Мы сделаем». Не трудитесь в программе искать конкретные цифры и сроки, их там очень мало, на весь документ цифр едва наберется с десяток. Правда, будем честны, программа не так уж и плоха, многое в ней записанное понятно людям и, в большинстве своем, будет восприниматься положительно:

• Россия направит свои усилия на повышение роли ООН, на ограничение влияния НАТО и роспуск данного блока;

• Мы гарантируем принятие новых Земельного, Лесного и Водного кодексов, нового Закона о недрах. Они закрепят собственность государства на природные ресурсы;

• В течение трех лет мы увеличим финансирование отечественной науки не менее чем вдвое;

• Качественное медицинское обслуживание, включая самые сложные операции, всем будет предоставляться бесплатно;

• Мы возвратим в госсобственность железные дороги. Новые скоростные магистрали соединят страну, обеспечат передвижение из Владивостока в Москву за двое суток.

Вообще, вы не заметили, что коммунисты давно уже перестали быть коммунистами? Не просто большинство, а ВСЕ ПОГОЛОВНО! Они живут не в коммунах, а в частном жилье, не делят все поровну. Многие занимаются бизнесом, и на работу они ездят не в метро, а на машинах, и некоторые из них в совсем не дешевых. Не так давно коммунисты было влезли в национальный вопрос с предложением ограничить въезд гастарбайтеров из Средней Азии, но потом опомнились, что для истинного коммуниста ЛЮБОЙ человек любой национальности, если, конечно, он коммунист – родной брат, и закрыли тему.

Вывод:

Текст программы, в общем и целом, неплохой. Намерения тоже неплохие. НО!!! В коммунистической программе должны значиться полная национализация ВСЕЙ собственности, возврат к однопартийной системе и еще много чего, что было в СССР. Так что эта программа, скорее, для социал-демократов, но НИКАК НЕ для коммунистов. А, значит, прикрываясь коммунистической вывеской, на самом деле партийные дельцы просто в очередной раз под лозунгом «А помните, как в СССР было хорошо» будут за счет обездоленных стариков вгрызаться в пирог под названием «власть».


ЛДПР

Очень радует, что ЛДПР выпустила столь обширную программу. Многое написано развернуто, многое прописано четко. Это одна из немногих программ, в которой довольно четко прописано, что же КОНКРЕТНО собирается делать партия, придя к власти.

Для того, чтобы вести народ за собой, полезно иметь не только цель, но и врага. Это аксиома политической борьбы. Многие партии ищут врагов внутри страны, ЛДПР нашло врага за пределами нашей родины: «Элита «золотого миллиарда» … несет ответственность за прямой геноцид русского народа». Итак, с точки зрения ЛДПР наш главный враг – это заморский финансист, более того – конкретный: «мы считаем, что реальная угроза миру исходит не из Афганистана, Ирака или Северной Кореи, а из США». В противовес вышесказанному, ЛДПР провозглашает основной лозунг: «Наш патриотизм – это любовь к России и русскому народу».

В программе есть очень много абсолютно разумных, грамотных предложений:

«Государственные субвенции должны выделяться на возвратной основе, под залог доли в бизнесе, без процентов, с погашением задолженности бизнеса после завершения программы модернизации»;

«Принять поправки к Земельному кодексу, которые будут регламентировать изъятие земельных участков как у собственников, так и у арендаторов в том случае, если участок длительное время используется не по назначению или пустует»;

«Законодательно ограничить свободу сделок по жилью с одинокими гражданами с тем, чтобы такие люди не могли стать жертвами мошенников на рынке недвижимости»;

«Законодательно увеличить ответственность глав регионов за социально-экономическое положение на конкретной территории»; и пр.

Некоторые предложения явно не продуманы и откровенно популистские: «Принять закон о предельном росте тарифов монополий — до 5% в год»; «Законодательно установить социальные пенсии, превышающие размер прожиточного минимума не менее чем в 3 раза».

Если мы живем в монетарной экономике, то рост тарифов будет прямо зависеть от инфляции. Если инфляция 25 % в год, а рост тарифов только 5, то через 4-5 лет вся коммунальная сфера будет разорена. И, конечно, здорово получать пенсию выше прожиточного минимума в 3 раза, но где, как и кто сможет обеспечить эти средства?

Некоторые предложения вызывают удивление: «Организовать в составе ООН международную комиссию по контролю над Федеральной резервной системой США» (если кто помнит, ФРС – это структура, которая печатает доллары США и даже по Закону США практически неподконтрольна самим Соединенным Штатам). Интересно, как Жириновский предлагает этот САМЫЙ лакомый кусок в мире сделать подконтрольным ООН? «Ввести уголовную ответственность работодателей «за зарплаты в конвертах». Первопричина выплаты зарплаты в конвертах вовсе не в том, чтобы уйти от налогов, а в том, что налоги СТОЛЬ высоки, что выплата всей зарплаты официально может просто разорить предприятие. Надо менять налоговую систему, а не уголовно преследовать тех, кто просто желает выжить.

Некоторые предложения очень спорны, потому что за внешней привлекательностью они таят под собой очень большую опасность. «Законодательно закрепить альтернативу аборту — рождение ребенка для государства» или «Принять государственную программу производства молодежных автомобилей — самой простой конструкции из самых дешевых материалов — с рассрочкой платежей на 3-5 лет». Рождение ребенка для государства без права на аборт – это фактически наплодить в государстве детдомов.

Ну, и последнее, есть предложения, от которых волосы встают дыбом на всем теле: «Принять Закон «О государственных заложниках», который позволит спецслужбам брать в заложники родственников членов террористических организаций». И что с ними потом делать? Расстреливать, если террорист продолжает свою деятельность? «Законодательно разрешить органам МВД и ФСБ проводить массовые проверки и задержания людей в месте предполагаемого теракта».

Выводы:

Программа, помимо очень мудрых и грамотных, содержит массу странных, неоднозначных и опасных предложений. Помните, когда абитуриентам рассказывают про математическую статистику, часто приводят шуточный пример: «если обезьяну посадить за печатную машинку, хоть вероятность и минимальна, но она есть, что обезьяна сможет напечатать роман Л.Н.Толстого «Война и мир».

Можно ли сказать о том, что программа ЛДПР – это «мартышкин труд», т.е. в программу просто насобирали кучу первых попавшихся предложений? Вряд ли. В.В.Жириновский – очень умный человек, в этом ему не откажешь. Значит, его программа – это возможность для него лично, и для всей партии на дебатах устроить очередные показательные выступления, потрясти конкурентов.

А какое это имеет отношение к народу и к улучшению его благосостояния? Да никакого! Если предположить, что ЛДПР сможет реализовать свою программу, страну ждет национальный и экономический коллапс внутри страны, и серьезнейшее ухудшение позиций государства на международной арене.


«Правое дело»

Можно сказать честно, пожалуй, из программ всех политических партий - это самая продуманная программа. В отличие от конкурентов, которые напихали в свои программы предложения «и нашим, и вашим» сразу видно, что программа «Правого дела», в первую очередь, защищает интересы среднего класса, т.е. мелкого и среднего бизнеса. Программа четко рассчитана на тех, кто сам готов строить свою жизнь, активно работая в бизнесе. Весь документ «пропитан» требованиями защиты бизнеса и развития предпринимательства ВО ВСЕХ областях:

• «… обеспечить гарантии безопасности бизнеса …»;

• «… реализовать меры по поддержке малого бизнеса с целью обеспечения его роли в экономике на уровне большинства развитых стран …»;

• «… Превращение ЖКХ в инвестиционно привлекательный сектор экономики за счет создания конкуренции …»

Несмотря на то, что конкретных цифр в программе тоже не много, большинство предложений достаточно конкретны, чтобы можно было спросить о выполнении программы в конце избирательного срока. Смотрите, что, в том числе, предложено:

• «внедрение в России к 2020 г. в полном объеме наиболее передовых европейских норм защиты окружающей среды и компенсаций за их нарушение»;

• «немедленная разработка и реализация программы производства в России со¬временных медицинских препаратов и техники»;

• «признать использование административного ресурса для воздействия на итоги выборов уголовным преступлением»;

• «обеспечить равенство прав российских и иностранных инвесторов на внутреннем рынке, отменить понятие «стратегических» отраслей».

Вывод:

Кто считает «бизнес» панацеей от всех бед человечества, для того программа «Правого дела» - идеальная программа. Для тех, кто считает, что финансы не должны руководить миром, а должны быть лишь вспомогательным инструментом, позволяющим более разумно перераспределять ресурсы для развития человечества, для тех программа «Правого дела» ничуть не лучше иных программ. А может быть даже и хуже, потому что чем больше будет дано свободы «бизнесу», и чем меньше будет влияние государства на него, тем менее социальное государство будет построено.


«Справедливая Россия»

Программа партии «Справедливая Россия», пожалуй, самая сложная для анализа. За основу была взята база «Единой России», что, в общем, вполне закономерно при многолетней совместной работе и дружбе. «Модернизация» и «Инновация» - это «фишка» партии власти. Два великолепных слова, которые звучат ОЧЕНЬ красиво, но что они РЕАЛЬНО обозначают – непонятно никому! Так вот этими словами «пропитана» ВСЯ программа «СР», например, «действующая политическая система нуждается в серьезной модернизации» и «у нашей страны есть возможность совершить инновационный прорыв».

В четверг, 27.10.11 г., мы формулируем первые тезисы данного анализа, а в субботу выходит программа «ПрожекторПерисХилтон», где Иван Ургант для сравнения показывает плакат прошлых выборов: «Сильная Россия – Единая Россия» и плакат этих выборов: «Сильная Россия – Справедливая Россия». Забавно, правда?

Вывод:

Уверены, что у любого, кто захочет почитать программу «Справедливой России», также как и у нас сложится стойкое ощущение, что не менее четверти/трети программы «СР» - это просто переписанные программные документы «Единой России».


«Яблоко»

На весь документ нашлось 5 конкретных цифр и 2 из них – это даты. Третья: «Мы требуем … ратифицировать в полном объеме ст. 20 Конвенции ООН о противодействии коррупции, обязывающую наказывать чиновников, не способных объяснить происхождение своих доходов». И два предложения, одно из которых «за … рост минимальной оплаты труда до уровня не менее 50 % от уровня средней зарплаты». А второе, явно рассчитанное на саму партию: «за … снижение до 3 % порога полученных голосов для политических партий в законодательных собраниях всех уровней». Видимо, для КОНКРЕТНОЙ программы действия, с точки зрения партии «Яблоко», этого вполне достаточно.

Вообще, программа построена довольно забавно. Сначала идет перечисление того, что партия требует, например, «принятия государственной программы преодоления тоталитарного прошлого». А потом идет перечисление того, за что партия выступает, например, «за кардинальное обновление судебного корпуса». В самом конце жирным шрифтом резюмируются даже не основные, а!основополагающие! направления, и, что особенно ВАЖНО, одобренные Политическим Комитетом Партии 4 ноября 2010 года (та самая одна из пяти цифр документа), в числе которых:

« - укрепление права;

- реальное разделение властей;

- отделение бизнеса от власти;

- системное противодействие коррупции;

- раскрепощение гражданского общества».

Все Вам ясно, чем партия КОНКРЕТНО будет заниматься, если придет к власти? Вот и нам ни бельмеса не ясно. Явлинский составил программу в лучших традициях демагогии.

Вывод:

Eсли разложить «ЗДД» на части, то из 80-ти страничек текста чисто экономических выкладок окажется не более 3-4, еще 8-10 будет красивейших графиков. Остальное место в книге отведено тексту, который, по сути, разбит на множество блоков, которые как две капли воды все похожи друг на друга: сначала рассказывается, как все плохо, потом как будет хорошо, если программу принять, и практически ОБЯЗАТЕЛЬНО резюмируется цитатой Явлинского, для усиления эффекта. С учетом того, что Григорий Алексеевич НИКОГДА и НИГДЕ не руководил в исполнительной ветви власти, даже отделом сельской Администрации, конечно же, авторитетность его слов, как профессионала, выше слов ЛЮБОГО человека в России, вы же понимаете.


Общий анализ предвыборных программ.

Вы обратили внимание, что, так или иначе, ни одна политическая партия не представила серьезной программы, КАК ЗАРАБОТАТЬ денег для благосостояния страны, зато все они активно напирают на то, КАК каждая из них собирается ПОТРАТИТЬ деньги из бюджета в случае победы на выборах. Чем каждый раз заканчивается «грамотное» освоение имеющихся финансов, мы, думаем, нет необходимости рассказывать. Поэтому говорить о «народности» любой из программ просто не приходится.

Многие чувствуют, что ВСЕ политические партии АБСОЛЮТНО РАВНЫ. Но никак не могут доказать себе этого. Тем более, каждая партия постоянно кричит о своей «особенности», «непохожести» на других. Партии готовы до хрипоты спорить, сколько конкретно процентов необходимо потратить, например, на науку: 3 или 7 или 5? Или готова ли, например, партия вернуть избираемость губернаторов. При чем каждый раз нам говорят о том, что это чуть ли не основа всего!!!

Вывод

Часть 1. Изменив систему устройства общества, изменится многое. И среди тех, кто сегодня находится на вершине политического Олимпа, не останется ни одного, кто на этот самый Олимп попадет после реформы. Тогда вопрос, а кому из политических партий выгодно что-то серьезно менять в государстве? Ответ очевиден – НИКОМУ! Именно поэтому ВСЕ предложения ВСЕХ политических партий – это лишь мелкий ремонт существующей системы, который никак не затрагивает центральных основ общества, т.е. как раз того, что сегодня требует максимального реформирования.


ПРОГРАММЫ ВСЕХ ПАРТИЙ ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫ!

Комментарий:

Давайте на секунду вспомним, какие из политических партий были основными «у руля» власти за последние 20 лет.

До 1991 года КПСС, ее нынешний преемник – КПРФ.

Первый созыв ГосДумы: ЛДПР, сумевшая войти в Думу САМОЙ большой фракцией.

Второй созыв ГосДумы: «Демократический выбор России», ее нынешний преемник – «Правое дело»;

Последнее время: партия власти, ныне зовущаяся «Единая Россия» и ее филиал «Справедливая Россия», с теперь уже бывшим председателем СовФеда Мироновым.

Из всех участвующих в выборах партий нами не руководили только «Яблоко», и случайный выкидыш политической системы страны «Патриоты России».

Мы неоднократно говорили о том, что В.В.Жириновский умнейший человек. Но иногда он выдает просто гениальные фразы! Для обобщения всего вышеизложенного и окончательного формулирования вывода по части № 1, воспользуемся именно его словами из программы партии ЛДПР к выборам (легко найдете их по запросу): «За 20 лет постсоветского развития ни одна партия власти так и не смогла сформулировать четкой программы экономического и политического развития страны, очертить реальные контуры будущего для граждан страны». Ну кто бы еще ТАК смог? Коротко, ясно и точно в цель!


Теперь о грустном:

Часть 2. Голосовать ли на выборах, и если «да», то за кого?

Поскольку мы живем в «Демократии», то пусть сам каждый для себя решает, как ему правильно поступить.


Рысенков А.В.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100