Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (863) от 30 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Рабы «динкомы»

Виктория ВАСИЛЕНКО

Работники производственно-заготовительной базы фирмы ООО КПСПП «Динкома» объявили о голодовке. Это вынужденная акция протеста против невыплаты заработной платы. Задолженность по заработной плате составляет около 500 000 рублей.

12 человек готовы отстаивать свои права до полного расчета. Голодающие обосновались в сторожке базы «Динкома» в селе Ивановка Михайловского района.

Во вторник к голодающим приехал глава Михайловского района, ожидается прибытие прокурора, а также директора предприятия Шушаковой М.Н.

О своем намерении прибегнуть к голодовке работники высказывались еще пару месяцев назад. В «АВ» было опубликовано коллективное письмо работников о ситуации с невыплатой зарплаты. Тогда публикация привлекла внимание, но вопрос не решился. Кроме того, от начальства досталось самим работникам, а редакцию «АВ» руководство посетило шумно и с угрозами подать в суд за клевету.

Работники компании неоднократно обращались к своему руководству, в районную и краевую прокуратуры и другие инстанции, вплоть до письма президенту страны. Реальных денег они так и не получили.

Ссылаясь на кризис, руководство компании предлагает своим сотрудникам еще подождать и обещает погасить долги в течение следующих шести месяцев.

Татьяна Пушкарева, голодающая (по телефону):

«С 2008 года мы не получали зарплату, а с ноября 2008 г. руководство не предоставляет расчетные листы. Кроме того, заработная плата начисляется неправильно. Отпускные, больничные листы не оплачиваются. Мы не можем получить справку о заработной плате для оформления детских пособий, пенсии, для постановки на учет на бирже труда. Более того, мы не знаем, какая задолженность числится за предприятием по выплате заработной платы рабочим.

Кроме обещаний и вранья мы ничего не слышим. Не знаем, с кого и как требовать свои деньги: с госпожи Голомовзой Е.А. или нового директора ООО КПСПП «Динкома» (НКК, «Наука ДВ», «Вита-люкс»). Предприятие постоянно меняет название и вид собственности, не уведомляя нас об этом.

При таких долгах за предприятием мы ведем нищенский образ жизни, в то время как работники офиса в городе Владивостоке получают постоянно заработную плату, отпускные, а на лицевых счетах предприятия постоянно имеются деньги. Старые лицевые счета закрыты, но открыты новые счета, которых мы не знаем.

Примерно в мае-июне 2009 года компанией был получен денежный приз, грант в сумме 1 миллион рублей. Продукцию с предприятия (производственно-заготовительной базы) постоянно забирают и реализовывают в пределах 300-500 тысяч рублей в месяц, но однако, несмотря на поступление денежных средств, выплата заработной платы не производится с 25.05.2009 г.

Отчисление в налоговую и в пенсионный фонд не производятся. Из пенсионного фонда пришли «письма счастья». Никаких отчислений нет, все по нолям. С 16 марта, со слов бывшего управляющего базой Гусейнова И.М., директор ООО КПСПП «Динкома» Голомовзая Е.А. была уволена якобы по состояния здоровья. С 1 апреля 2009 года директором «Динкома» является Шушакова М.Н. О том, что она директор, документов никаких предоставлено не было.

Но, несмотря на вышеизложенное, все решения и указания принимаются под руководством Голомовзой Е.А. На обращение по поводу заработной платы Шушакова М.Н. говорит, чтобы мы написали заявления и указали, для чего нам нужны деньги. Но и после написанного заявления мы денег так и не увидели. Все наши заявления уничтожались или отправлялись в урну для мусора. Эти деньги мы заработали честным трудом, а должны просить, как подачку».

Виктория ВАСИЛЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100