Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (863) от 30 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Аптечный вопрос

Марина ЗАВАДСКАЯ

У ребенка моего знакомого обнаружилась стрептодермия. Врач выписал замечательное средство, за которое в аптеке запросили около полутора тысяч рублей. С одной стороны, на здоровье не следует экономить, особенно на здоровье ребенка; с другой стороны, эти немалые деньги можно потратить на те же фрукты для ребенка…

Отец объехал полгорода, нашел производственную аптеку (где делают лекарства), и там ему сделали раствор и мазь, которые замечательно помогли ребенку. И обошлось это всего около 150 рублей. В десять раз дешевле.

Что происходит с нашими аптеками?

ВЫЙТИ ИЗ ЭЛЕКТРИЧКИ

«Происходить» с аптеками стало при мэре Николаеве. В 2005 году началась реорганизация.

Сложно сказать, на что опирался Кузнецов, представитель Николаева, когда заявил в 2006 году: «Кто не с нами, тот против нас. Можете выйти из электрички на первой остановке».

Были созданы три акционерных общества: Городская аптечная сеть, «Витафарм» и «Владфарма». Помещения аптек были переданы в собственность акционерных обществ. Часть ушла в федеральную собственность, тем самым выйдя из доходной части городского бюджета. Казалось бы – зачем? Но у власти (и не только в городе и крае) оказалось слишком много людей, интересующихся не доходностью бюджета, а своим личным карманом.

Были 22 муниципальные аптеки, сейчас осталось только 4. Такая вот то ли приватизация, то ли прихватизация. Причем частники заключили договоры аренды помещений аптек сроком до 30 лет, а муниципальные аптеки – только на 11 месяцев.

Раньше 7 аптек готовили у себя лекарственные средства, теперь две муниципальные и одна краевая.

Да, производство лекарственных средств непосредственно в аптеке хлопотно и не слишком выгодно. Проще закупить уже готовое лекарство. Но фармацевтические фирмы некоторые лекарственные средства не выпускают – из-за слишком маленького срока хранения или из-за несовместимости ингредиентов. Этим должны заниматься аптеки. Но больших денег на этом не получишь. Поэтому частные аптеки избавляются от такой обузы.

РАСПОРЯЖЕНИЕ О КОМПЕТЕНТНОСТИ

Времена Николаева прошли, его удача закатилась за горизонт. Во Владивостоке другой мэр… Но вот снова началось административное шевеление. Управлению здравоохранения вдруг понадобились документы аптек: уставы (или нотариально заверенные копии), ИНН, свидетельства о госрегистрации… Зачем? А не спрашивайте. Надо – и всё.

Впрочем, самым дотошным сообщают: реорганизация будет, надо недействующие аптеки ликвидировать, и для этого нотариальную доверенность сделать. Издержки, так сказать, прошлой реконструкции: некоторые аптеки уже не существуют в реальности (нет помещений, имущества, деятельности), но юридический статус у них остался.

Замечательная, конечно, ситуация: прежняя администрация не пожалела сил, чтоб ее запутать и довести до абсурда. Но… Если надо ликвидировать уже не работающие аптеки, то при чем здесь работающие?

Ну что ж. Тем дотошным, кто не довольствуется уговорами по телефону, присылают письменные объяснения. Документы нужны на основании распоряжения № 37-р главы города «О компетентности структурных подразделений администрации города Владивостока, курирующих деятельность муниципальных унитарных предприятий и учреждений, и управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры» и в связи с внесением изменений в Единый Государственный Регистр предприятий и организаций.

Чего-чего? Компетентность структурных подразделений? Компетентность УМИГА? В чем? И при чем здесь аптеки, если речь о внутриадминистративных разборках?

Ох, кажется, нынешняя городская администрация полна энтузиазма в желании продолжить дело прежней по операциям с недвижимостью. Проблема – только с недвижимостью: муниципальную недвижимость в большей и лучшей ее части раскидали по своим чиновники прежней горадминистрации (см. уголовное дело), федеральную недвижимость раскидали по своим чиновники краевой администрации (см. уголовное дело)… Что осталось? Аптеки? Маловато, конечно, но хоть что-то…

Главное – позаботиться о компетентности УМИГА…

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100