Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (863) от 30 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Вылавливаем врачей по всему Чуркину

Анастасия ПОПОВА

Юлия Патрина – мать троих детей. Младший, двухлетний Илюша – инвалид. А это значит, что приходится постоянно бегать по больницам. Беда в том, что Юлия Патрина живёт на Змеинке (отдалённый район Владивостока), до терапевта ей ехать пять остановок, а своей поликлиники в районе два года нет.

– Наш микрорайон большой – проживает около 10 000 человек. Раньше филиал поликлиники находился по адресу Приморская, 8. Но его закрыли. Центральная детская больница находится на «Чайке», куда ехать далеко. Узкие специалисты ближе – на Окатовой. На ребёнка-инвалида нам выделили 60 рублей, а я очень много езжу. Трачу 22 рубля как минимум только в один конец до центральной больницы. Может, это не очень большие деньги, но для меня ощутимо, – говорит Юлия Патрина.

Илюша – любимец в семье. Его обожают и мама, и бабушка и старшие дети – 19-летняя Алина и 8-летний Андрюша. Уже начинает разговаривать с «французским» уклоном, и проявлять характер.

У маленького Илюши целый «букет» болезней – эндокринологическое заболевание – задержка роста и веса, нейрохирургическое заболевание, рука вывернута из-за родовой травмы, была кривошея, но её удалось вылечить, очень слабые веки, ребёнок как будто постоянно спит. В свои два года девять месяцев выглядит на два...

В октябре-ноябре Илья ложится на операцию, а значит, нужно пройти медицинское обследование.

– Прежде, чем лечь в больницу, придётся побегать. Я должна оставить ребёнка с бабушкой, съездить к участковому врачу, а у нас врачи поуходили в отпуск, в какой участок попадёшь – не знаешь, один врач принимает три участка. Надо выстоять очередь, на это уходит часа два, – говорит Юлия Патрина. – Я еду к педиатру, беру направление – список того, что надо пройти. Нам делают снимки, флюорографию. Анализы нужны свежие, поэтому мы их оставляем на последний момент. Невропатолога и окулиста мы проходим на Окато-вой, 16. Невропатолог там приходящий, она берёт подработки.

В этом году мы проходили освидетельствование инвалидности, я внаглую прорвалась к невропатологу без очереди. Я не могла ждать неделю следующего приёма, потому что время переосвидетельствования кончалось...

Хирург два раза в неделю принимает. Чтобы пройти эндокринолога, надо ехать на Сахалинскую. Эндокринолог один на весь район. Нам этот специалист особенно необходим. Нам к нему приходится обращаться 2-3 раза за одно обследование.

Нужно сделать снимок. Сделали. «Пилюли пропейте». Пропили. «Спина мне ваша не нравится»... К эндокринологу очень часто обращаемся. С ортопедом у нас небольшая проблема. В этом году при переоформлении инвалидности ортопед занёс основное заболевание в конец заключения. Я мама требовательная и не могу этого позволить. Пришлось обратиться к заведующей...

Для мамы ребёнка-инвалида каждая процедура – как экзамен на выживание. Назначили электрофорез. Чтобы попасть туда, за три недели надо записаться. Осенью поликлиники битком набиты. Могут назначить анализы. Приходится из-за анализа крови, например, ехать в поликлинику, записываться в тетрадку.

Нервотрёпка с больницами – обязательная процедура всех мам Змеинки. Ребёнок заболел – два раза в неделю нужно быть в поликлинике.

У Юлии Патриной ребёнок-инвалид, но инвалидность у него непостоянная. Каждый год приходится её переоформлять. Раз в год в течение месяца-полутора каждый день Юлия Патрина и маленький Илюша обязаны быть в поликлинике.

– У меня дети, слава Богу, закалённые. Простудными заболеваниями мы не страдаем. Если ребёнок болезненный, маме раза 4-5 раз в месяц приходится ездить... – говорит многодетная мама.

Юлии Патриной и другим мамам Змеинки было удобно, когда педиатры принимали на участке. Змеинская поликлиника простояла почти 20 лет. Конечно, врачи кочевали с места на место, но она была.

– Доктора, которые лечат моих детей, лечили ещё меня. Мы их знаем, они нас знают. Сейчас они по-прежнему работают в других больницах и поликлиниках, – говорит Юлия Патрина, – Нашу поликлинику закрыли из-за того, что этот филиал находился в здании детской больницы. Там лежали гастритики, брон-хитики, подкидыши. Заведующая стала бить на это, потому что мы проходим в процедурный кабинет, который посещали и дети, лежащие в больнице, и на её взгляд, дети, которые пришли на приём, могли бы заразиться. Но помещение позволяло нам прекрасно сосуществовать друг с другом. Сейчас нас убрали, а то помещение никто не занял.

Раньше вопрос с поликлиникой не решался, потому что чиновники ссылались на отсутствие главы Владивостока. Сейчас по-прежнему ищут помещение и не могут найти... – Я не раз поднимала этот вопрос, жители собирали подписи. Когда я была у мэра Владивостока, Игоря Пушкарё-ва, он сказал, что есть помещение по Приморской, 7. Это наш бывший клуб самодеятельности «Дзержинец». Там большое замечательное помещение, но Рос-потребнадзор не дал разрешения использовать его под поликлинику. Причина смешная: в клубе одна сторона солнечная, с другой стороны стена, нет освещения. Помещение цокольное. Но у нас в городе есть хоть одна поликлиника не в цоколе?

Мы из-за этого расстроились, но руки не опустили. Есть ещё одно помещение по улице Зои Космодемьянской, там раньше было ЖКО. Их переместили на

Приморскую, 7, где был клуб «Дзержинец», теперь это помещение могли бы отдать под детскую поликлинику.

Мы обрадовались. Я снова посетила главу города. Его секретарь сказала: «Пишите письмо мэру». Но сейчас там хотят сделать взрослую больницу. Мы, конечно, очень уважаем старость. Но нам тоже терпеть нельзя, – говорит Юлия Патрина.

Она рассказывает, что жители обращались к депутатам, дошли до Розова. Ноль внимания, фунт презрения. От Чуркина выбирали в городскую думу Горяч-кину. Но её работы Юлия Пат-рина не видит. Розов ответил, что Горячкина проводила собрание на Змеинке, и на нём поднимался вопрос о поликлинике.

– Я понятия не имела об этом собрании. Ни одного объявления я не увидела. Хотя у нас, если кто-то снимет квартиру или отдаёт котят, это видно сразу – вся Зменинка завешана. Если бы я узнала, что приезжает Горяч-кина, привела бы весь район и полкитайского квартала, – возмущается Юлия Патрина, – у меня одной только трое детей.

Сейчас ходят слухи, что на Зменинке не дадут открыть поликлинику, потому что нет двух тысяч детей в микрорайоне. И что же, Юлии Патриной и остальным мамам ещё десятки лет придётся в зной и мороз таскать детей на «Чайку» или Окатовую?

Анастасия ПОПОВА.

P.S. Юлия Патрина получила ответ от управления здравоохранения администрации Владивостока. Управление здравоохранения отказывает в помещении по адресу Зои Космодемьянской, 9, ссылаясь на Росспотребнад-зор по ПК. И рекомендует жителям самим искать помещение для поликлиники.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100