Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (863) от 30 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Глава убрал кресты у лицея

Александра НАБОКОВА

«Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ ПИСАЛИ…»!
Недавно одна роскошно одетая дамочка, – в золоте, брильянтах, правая рука «бриллиантового» босса, страстно убеждала меня: «Ну, что Вы всё пишете, ругаете чиновников, всё что-то выискиваете.

А толку-то? Ничего с места не движется. Зачем Вам это надо? Пусть решением проблем людей занимаются рокуратура, администрация города, «Единая Россия», разные там помощники президента. Им же всем хорошо платят. А Вы что? Своей писаниной себе вредите да здоровье портите. Подумайте о своих детях. Им же все пути в жизни перекроют…»

«Так Вы хотите, чтобы я не писала о правовом беспределе? О том, как средь бела дня, например, электроэнергетики, ЖЭКи разные, грабят народ средь бела дня, а власть посапывает себе под нос? И с чего Вы так забеспокоились о моих детях? Им, к Вашему сведению, страх тоже неведом. Природа одарила их хорошими генами отца и матери. В шмотье разном да побрякушках не нуждаемся…»

Тут «бриллиантовую» даму понесло: «Да, я не хочу, чтобы Вы писали!..»

Мне стало жаль даму с бриллиантами. Значит, богатеньких прошибает газета «Арсеньевские вести», не зря она так полюбилась дальнереченцам, да и всем простым приморчанам.

Как тут не гневаться разным папкам, мамкам крестным, когда после критических газетных выступлений в газете «АВ», власти приходится шевелиться, меры принимать. Инвалидам, например, выделять квартиру не на отшибе, а в центре города, поближе к больнице, возвращать незаконно отобранное жилье. Достается от нас и судьям, принявшим неправосудное решение. Посредством публикаций формируем общественное мнение. И вот так, методично, упорно, порой длительно, но добиваемся принятия действенных мер на критические материалы. Не зря же у «бриллиантов» истерики начинаются.

А поэтому хочу заявить – все, абсолютно все критические материалы стоят на контроле. И независимо: министр ли это энергетики, о ведомстве которого вскоре будет готов материал, губернатор ли, председа-

тель краевой думы, – никто по головке глажен не будет, если дадут отписку либо проигнорируют статью и не примут действенных мер. В силу своих должностных обязанностей все они обязаны принимать меры по решению человеческих житейских проблем.

Испытания на прочность...

С открытием корреспондентского пункта дальнереченские чиновники хорошо знают об этом. Тем более, с приходом нового главы Дальнереченского городского округа, молодого, энергичного депутата Михаила Юрьевича Филипенко, начались подвижки явно в лучшую сторону.

На этой должности он работает полгода. На его рабочем столе всегда можно видеть газету «Арсеньевские вести». Более того, он взял шефство над некоторыми людьми почтенного возраста. Михаил Филипенко регулярно, вот уж полгода, по четвергам бесплатно доставляет почтенным людям нашу газету.

Михаил Юрьевич критики не чурается. Каждый четверг внимательно просматривает критические статьи. Переживает, но виду старается не показывать.

На новом посту ему уже пришлось испытать немало пакостей. Вот «Водоканал», стратегический объект. Несколько лет назад перешел в частное владение. «Прожженные» монополисты без предупреждения отключают воду во всем городе.

Это «ЧП»! Представляете, уважаемые читатели, больницы, родильное отделение, поликлиники, детские садики, школьные столовые и т.д. оказались без воды. Люди несколько дней просто мучались.

Оказалось, бедный, нищий «Водоканал» задолжал ОАО «Электросервис» приличную сумму за электроэнергию. И все дальнереченцы отдувались за грехи руководителей. Это напоминало типичный саботаж.

Глава округа Михаил Филиппенко не пасовал и не опускал руки. Видя, что в межрайонную прокуратуру обращаться бесполезно, немедленно отправил телеграммы выше.

Благодаря его умению убеждать, проблема в течение 3-4 дней была решена. Судя по тому, что более такой позорный факт не повторяется, Филипенко хорошо взгрел обоих руководителей-монополистов, которые решили проверить молодого руководителя на прочность.

А вскоре новое испытание главы округа на прочность, но от других, не менее важных монополистов. Газ у людей отключили. Газовое хозяйство «старей поповой собаки». Михаил Юрьевич со свойственной ему дипло-

матичностью успешно решает и эту проблему.

Когда Михаил Юрьевич выдвинул свою кандидатуру в народные депутаты, я поддерживала его. А когда он стал главой городского округа, стала бояться, а не «зазвездится» ли? Не станет ли чугунным, со стеклянными глазами, чинушей?

Петр Николаевич Щипанов, старый коммунист, поведал, что был на приеме у Филипенко. Всё у него просто и по-деловому. «Что нужно было, мы с ним решили. Молодец, Миша!» – к такому выводу пришел коммунист.

Виктория Н.: «Я не знала, что этот молодой человек – наш глава. Когда он пришел в наши жуткие трущобы, накричала на него, выражалась по-черному. Он

нормально выслушал всё. Другое жилье получила».

В декабре минувшего года, когда Михаил Филипенко еще не был депутатом и главой, в газете прошел критический материал, озаглавленный: «Остались одни кресты» (¹ 51). В нем говорилось:

«75 крестов, жуткая картина, аж дрожь пробивает. Эти мрачные символы скорби любого нормального человека не оставят равнодушным. Вот так, уважаемый Сергей Михайлович Дарькин, обошлись в городе Дальнеречен-ске с губернаторской программой – развитие физической культуры и спорта! Местные чиновники на месте хоккейной коробки оставили кресты. Словно захоронили Ваши благородные деяния, направленные на укрепление физического здоровья, развитие спорта.

...Хоккейная коробка построена была в очень удобном месте, – рядом со школой ¹ 1 – лицеем… Но кому у нас в городе она помешала?.. Металлические трубы вырезаны, сетка-ра-бица «уплыла» вместе с деревянной коробкой, остались одни кресты…»

Прочитав эту статью, Миша возмутился. А когда увидел кресты возле школы-лицея, сильно огорчился. Как только стал главой Дальнереченского городского округа, Михаил Юрьевич, не дожидаясь поступления жалоб, убрал кресты, восстановил металлические трубы. Сейчас эта площадка вновь огорожена сеткой. «Здесь будет многофункциональная спортивная площадка», – сказал новый глава округа.

«Сделаю со своими соратниками все возможное, чтобы возродить былую славу города Даль-нереченска. Спорт надо развивать, а не разрушать сооружения. Хоккейную коробку возродим возле второй школы»…

Стремление Михаила Юрьевича понять можно. Михаил занимается греко-римской борьбой, футболом, хоккеем.

Приходится ему восстанавливать разрушенное хозяйство города. У него получится! Не зря он в числе первых организовал благородное, милосердное движение «Возрождение», девиз которого: «Мы на земле, чтобы помогать ближним»!

Александра НАБОКОВА, г. Дальнереченск.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100