Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (763) от 31 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

И.В. Доронина

ПОДДЕРЖКА ПАДАЕТ, ШТАНЫ ТОЖЕ...
Вопрос 1: Какие остались льготы для инвалида ВОВ 1 группы по ранению?
Вопрос 2: Могу ли я поехать в глазные центральные клиники России для консультации за счет средств социального страхования?

Вопрос 3: Так как я постоянно нуждаюсь в уходе по состоянию здоровья (за мной ухаживает дочь), льготой по оплате ЖКХ пользовались я и дочь, живущая со мной. Сейчас льготу на дочь отменили. Правильно ли это?

Пальмина Людмила Ивановна, г. Владивосток.

Людмила Ивановна, Вам отвечает заведующая отделом соцзащиты населения Первореченского района И.В. Доронина.

Предоставляем Вам имеющиеся в нашем распоряжении документы, на основании которых в соответствии с законодательством Российской Федерации производится предоставление мер социальной поддержки инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам.

1. Федеральный закон №5-ФЗ «О Ветеранах» в статьях 13 и 14 устанавливает следующее.

Глава II. Социальная защита ветеранов

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты; сздержание жилых помещений,

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

2. Утратил силу с 1 января 2005 г. (См. текст пункта 2 статьи 13).

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

Инвалидам войны 1-й группы предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу с 1 января 2005 г. (См. текст подпункта 2 пункта 1 статьи 14);

3) утратил силу с 1 января 2005 г.; (См. текст подпункта 3 пункта 1 статьи 14);

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды войны, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 199-ФЗ) в пункт 3 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г. (См. текст пункта в предыдущей редакции).

3. Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам войны, распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

2. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на бесплатный проезд к месту лечения только по направлению департамента здравоохранения Администрации Приморского края за счет средств Фонда социального страхования. Для этого выдаются бесплатные талоны на проезд железнодорожным транспортом. Дополнительно сообщаю, что официальными документами, регламентирующими работу Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования, наш отдел не располагает.

3. Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются инвалидам Великой Отечественной войны и членам их семей в соответствии с подпунктами 8 и 9 ст. 14 ФЗ «О ветеранах» (см. выше). С 10 декабря 1999 года Пальминой Людмиле Ивановне предоставляются льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, а ее дочери, как члену семьи - льготы на оплату жилья.

По нашим сведениям, жителям города Владивостока, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны вследствие ранения, в период с 2002 года предоставлялись дополнительные льготы на различные виды коммунальных услуг.

В настоящее время решением Думы города Владивостока дополнительная льгота в размере 50% на оплату жилья в пределах социальной нормы предоставляется всем участникам войны, в том числе и инвалидам войны по ранению.

Заведующий отделом PA И.В. Доронина.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100