Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (763) от 31 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

На исходе осени
  А. МИХЕЕВ
Работы на открытом воздухе заканчиваются
Те садоводы, которые занимаются выращиванием подвоев для косточковых культур или просто размножают косточковые семенами, должны позаботиться об их стратификации. Семена перенесите в холодный подвал или поместите в холодильник. Обычно косточки вишни и сливы держат там 60-70 дней, поддерживая субстрат (опилки) во влажном состоянии.
  подробнее >>>


Ранетке не страшны морозы
  В. ГОЛИКОВ
Большинство садовых культур и плодовых деревьев вымерзает в начале зимы, когда снежного покрова еще нет или он невелик, а температура за короткий промежуток времени резко опускается до 20...-30°С. Чтобы яблоневый сад у нас продуктивно плодоносил, в первую очередь нужно выбирать морозоустойчивые сорта, и только потом обращать внимание на вкусовые качества плодов.
  подробнее >>>


Спасительница мульча
  (без автора)
Участок, которым владеет Н. РЕМЗИНА часто затапливается талыми водами и буквально заливается дождями. Именно поэтому Наталья Владимировна саженцы «устраивает» на холмиках. Но нынешнюю засуху практически все деревья перенесли очень плохо, почти не дали прироста. Как же все-таки выращивать сад? Такой вопрос задала нам читательница по телефону.
  подробнее >>>


«Биостим» в живоноводстве и не только
  Ю. И. Слащинин
Многие участники нашего неформального движения “Народный опыт” в совершенстве овладели “секретами” применения “Биостима” в растениеводстве. С его помощью научились очищать почву от вредителей,управлять ростом растений, получать удивляющие соседей урожаи. Но мы неоднократно писали, что “Биостим” — уникальный препарат, отличающийся от всех прочих стимуляторов и регуляторов роста растений тем, что влияет он не только на растения, но и на животных.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100