Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (763) от 31 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Поселок Руднево в щупальцах московского спрута

А. Матякубов

ВЛАСТЬ ВРЕТ И НЕ КРАСНЕЕТ
С недавних пор население г. Фокино стало часто слышать какие-то взрывы, особенно в районе бухты Руднево и городского пляжа. Поползли слухи: идут военные учения. Некоторые самые смелые даже спросили мэра городского округа ЗАТО г. Фокино Бучирина Г.И. во время его выступления по местному телевидению: "Что это за взрывы слышны?"

Ответ был ошеломляющим своим цинизмом и безразличием к своему населению: "Это золотодобытчики взрывают породы". Чем меньше народ знает, тем легче им управлять!

По всей видимости, господин Г. Бучирин забыл, что в районе бухты Руднево расположен военный городок войсковой части 29982, и жители городка ежедневно и многократно видят и слышат, что происходит. И даже записали происходящее на видеокамеру. Вот только местные СМИ, "свободные от влияния городской администрации", не видят и не слышат ничего.

Как-то выехал гр. Максимович В.П. с пасекой в лес мёду собрать и ужаснулся увиденному. На сопке Горбуша, как на вулкане, с диким рёвом в небо выбрасывается форс пламени, грохочут взрывы, облака разноцветного дыма медленно устремляются к городскому водосборнику, обеспечивающему водою весь городской округ. Оказывается, это филиал московского ООО "МОСЭКСПО-МЕТАЛЛ" открытым способом уничтожает взрывчатые вещества, выжигает стартовики ракет, т.е., самым примитивным и экологически опасным способом утилизирует выслужившие срок боеприпасы.

Офицер запаса Максимович В.П. по роду службы занимался взрывчатыми веществами, сразу оценил экологический урон, наносимый окружающей природе и населению города. Его неоднократные обращения в Администрацию города, в Прокуратуру ЗАТО г. Фокино результатов не дали, только отписки - нарушений закона нет. Складывается такое впечатление, что представители Администрации и Прокуратуры ЗАТО г. Фокино живут в другом районе и пьют воду из другого источника.

ДЕТЕЙ ГЛУШАТ И ДОМА РУШАТ ПО ПЛАНУ ПУТИНА?

ВРИО командира войсковой части 29982 подполковник В.Гусев после неоднократных обращений к нему жителей военного городка направил письмо от 27.09.2007г. №1934 Губернатору Приморского края Дарькину С.М. В письме, в частности, сообщается:

"...На протяжении 2006 - 2007 годов, во временной интервал с 14 до 17 часов, на одной из близлежащих сопок гремят взрывы, от ударной волны которых вылетают стекла в здании котельной, ходит ходуном мебель, дребезжат оконные стекла и посуда, ревет противоугонная сигнализация легковых автомобилей, взрослые дети пугаются, а маленькие дети просыпаются в своих колыбельках и испугано плачут.

Здания жилых домов дают трещины по соединительным швам панелей...Звуковой эффект, сопровождающий взрыв, сопоставим со звуком, сопровождающим современный самолет в момент перехода им скорости звука, но только прямо над нашими головами.

В дополнение к этому над сопкой поднимается облако грязно-желтого цвета, которое медленно растворяется в воздухе, сносимое атмосферными потоками в сторону части и жилого городка... Вызывают опасения статистические данные обращений военнослужащих части за медицинской помощью по нетрадиционным и специфическим показаниям. Так, количество заболеваний органов дыхания составило: в 2006 году - 63 случая, а за неполных 9 месяцев 2007 года - 76 случаев; заболевания кожных покровов: 2006 году - 21 случай, а за неполных 9 месяцев 2007 года - 22 случая; инфекционные заболевания органов зрения: в 2006 году - 8 случаев, а за неполных 9 месяцев 2007 года - 13 случаев. Обострение заболеваний кожных покровов отмечается в летние месяцы...

Вместе с тем, общеизвестно, что при горении взрывчатых веществ выделяется диоксин - техногенный яд, пагубно влияющий как на окружающую среду, так и на здоровье людей: возникают соматические и генетические заболевания.

Рядом с местом утилизации находится водохранилище, питающее питьевой водой городской округ ЗАТО г. Фокино (в том числе и нашу часть), в которое естественным путем попадают продукты утилизации взрывчатых веществ..."

ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ

В ответ на обращение 16 октября 2007 г. в г. Фокино, по распоряжению заместителя руководителя аппарата Администрации Приморского края, прибыла комиссия в составе: начальника отдела гражданской защиты государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Тимохина Б.Л.; главного специалиста - эксперта Главного управления МЧС России по Приморскому краю Канайкиной Л.С.; государственного инспектора Приморского края па охране природы Сысорова Л.Н.; государственного инспектора отдела государственного экологического надзора по Приморскому краю Нечкиной Л.С.

Комиссия добросовестно изучила представленные ей документы, пообщалась с командованием в/ч 29982, с заведующей детским садиком военного городка, с представителями общественных организаций г. Фокино и, самое главное, поднялась на злополучную сопку. По всей видимости, судя по одежде (женщины были в туфлях на высоких каблуках), в планы комиссии не входило забираться на сопку, но под давлением общественности и с предоставлением командиром в/ч 29982 автомобиля "КАМАЗ" восхождение свершилось.

Комиссии открылся лунный ландшафт: две огромные площадки, покрытые серым пеплом, а по периметру голые стволы деревьев. В воздухе витал запах гари и во рту чувствовался металлический привкус. Жаль членов комиссии - забыли спецодежду и респираторы. Пришлось пострадать за правое дело, и, кто знает, как это отразится потом на здоровье. Удивительно, что у комиссии не было с собою никаких специальных приборов и средств анализа загрязненности воздушной, наземной и водной сред, да и пробы грунта и воды с собою не брали.

На площадке из оборудования, предназначенного для утилизации, всего три дешёвых технических сооружения. Никаких тебе специальных фильтров и улавливателей вредных выбросов в атмосферу - вот это экономия денежных средств для общества ограниченной ответственности. Действительно гражданская ответственность данного общества ограничена. Подумаешь, население страдает!

Зато экономия государственных средств: не надо везти опасные для транспортировки грузы через всю страну, не надо создавать специальное закрытое предприятие для экологически безопасной утилизации боеприпасов. Самый дешевый и один из вреднейших для экологии способ утилизации боеприпасов, который военными учеными не рекомендуется проводить (зайдите на соответствующий сайт).

Государство выделяет огромнейшие денежные средства на утилизацию выслуживших срок боеприпасов, а ООО "МОСЭКСПО-МЕТАЛЛ" их экономит с пользой для себя, т.к. себестоимость утилизации для ООО мизерная.

Комиссия в своем акте указала, что по документам, представленным ООО "МОСЭКПО-МЕТАЛЛ", нарушений нет - работать можно. Еще бы, не первый год работает ООО, всё предусмотрели. Но позвольте простому обывателю не согласиться с выводами столь представительной комиссии.

В частности, в акте отмечено:

1. “Данная организация заключила договор аренды на земельный участок, расположенный на удалении 6 км. от военного городка (п. Руднево) в/ч 29982 (требования норматива - З км)”. Спрашивается, какой мощности были взрывы, если на расстоянии 6 км. вылетали стекла в домах? Среди членов комиссии не было сейсмолога, который мог бы это определить.

2. “ООО "МОСЭКСПО-МЕТАЛЛ" имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на свою деятельность”. Как могли дать организации, внесенной в государственный реестр опасных производственных объектов? И кто хоть раз проверял здоровье работников данного предприятия, непосредственно участвующих в утилизации боеприпасов?

3. “Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Приморскому краю выдано разрешение на сброс загрязняющих веществ с поверхностным стоком от 20.03.2006 г. № 3955. Водохранилище находится в 6 км. к северо-востоку и отделено от места утилизации боеприпасов водораздельным хребтом. В соответствии с протоколом лабораторного заключения 1408 Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ТОФ (г. Фокино) от 18 июня 2007 года № 517 вода, взятая из источника в районе проведения работ по утилизации боеприпасов на основании Сан ПиН № 2.1.4.1074-1 пригодна для приготовления пищи”.

В действительности производственная площадка по утилизации боезапасов находится на водораздельном хребте на господствующей высоте 480 м над уровнем моря, склоны которой непосредственно спускаются к речке, питающей водохранилище ЗАТО г. Фокино. Интенсивные осадки, преобладающие в летнее время, производят механический смыв ядовитых веществ, образующихся в результате взрывов ВВ и сжигания порохов зенитных и крылатых ракет.

Комиссии даже не показали само водохранилище. В тот день ветер дул прямо на водохранилище и все видели, как облако сизого дыма перемещалось вдоль склона сопки. А вот пригодна ли такая вода для приготовления пищи? - судите сами. Определить наличие тяжелых металлов и диоксина в воде не по зубам Фокинской лаборатории.

4. “Согласно заключению 175 Центрального конструкторско-технологического бюро Военно-морского флота от 08.02.2006 года № А/39 и заключению 1408 Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ТОФ (г. Фокино) от 28.08.2007 года № 959, при утилизации имеемой по госконтракту у ООО "МОСЭКСПО-МЕТАЛЛ" номенклатуры взрывчатых веществ (ВВ) техногенный яд диоксин не выделяется.

Загрязнение окружающей природной среды при утилизации происходит за счет выделения газов и пыли неорганической с содержанием диоксида кремния до 20% из пылегазового облака, выделяющегося при поднятии в воздух верхнего слоя грунта из воронки. Основными вредными газами при взрыве ВВ являются оксид углерода (СО) и оксиды азота (N0) в пересчете на условную СО”.

Сразу возникает множество вопросов по данному заключению. Не указано, какое конкретно ВВ: тротил, октоген, тротил-гексоген, нитроцеллюлоза, нитроглицерин и др., и как загрязняет. И содержатся ли в нем тяжелые металлы или нет.

Интересно и то, что в Приморском крае нет лаборатории (в России всего одна и то в Москве), которая могла бы установить наличие в ВВ техногенного яда диоксина. Хотя любому взрывотехнику известно, что в сложном химическом составе ВВ присутствует диоксин. Опасность диоксина в том, что он постепенно накапливается в организме и ничем не выводится, а достигнув своей критической массы, губителен для организма.

Было дано одно заключение на весь объем работ, где подозрительно все цифры совпадают с предельно допустимыми показателями. Не надо быть экспертом, чтобы заключить, что это “липа”.

5. А теперь самое интересное, указанное в акте: “Постановлением главы муниципального учреждения Администрация городского округа ЗАТО г. Фокино принято постановление от 05.10.2005 года № 725 "Об организации обеспечения безопасности работ при утилизации взрывоопасных элементов, ВВТ и боеприпасов". Указанное постановление выполняется”.

Получается, что Администрация города прекрасно знает о проводимых работах, но скрывает истинную картину событий от своих граждан. Но еще удивительнее, что в п. Руднево семья мэра городского округа ЗАТО г. Фокино Бучирина Г.И. содержит частное хозяйство, где на полях, покрываемых пеплом от взрывов мирно пасутся коровки. Представляете, какое молоко они дают, и какие молочные продукты получаются для населения Приморского края.

Напрашивается вывод: городской округ ЗАТО г. Фокино стал мусорной ямой для московских организаций. Может, просто неудачно выбрали место и способ утилизации?

Кто даст ответ на все волнующие граждан вопросы?

19.10.07г.

Заместитель командира войсковой части 53106 по воспитательной работе капитан 2 ранга А. Матякубов.

ДОСЬЕ "АВ"

Общество с ограниченной ответственностью "Мосэкспо-Металл" (ООО "Мосэкспо-Металл") было создано в апреле 1995 года и в течение уже 13 лет является активным участником рынка драгоценных металлов.

Компания "Мосэкспо-Металл" осуществляет следующие виды деятельности:

* Сбор, обработка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы, с последующей сдачей их в Госфонд России или реализацией другим участникам рынка драгоценных металлов.

* Комплексная утилизация компьютерного оборудования и электронно-вычислительных систем любой конфигурации.

* Утилизация вооружения и военной техники, высвобождаемых из Вооруженных Сил Российской Федерации.

* Оптовая и розничная торговля высвобождаемым движимым имуществом.

* Сбор и реализация лома черных и цветных металлов.

ООО "Мосэкспо-Металл" имеет филиалы (производственные участки):

* г. Александров Владимирской обл. т/ф (492) 442-6207,

* г. Североморск Мурманской обл. т/ф (615) 373-4077,

* г. Йошкар-Ола Республика "Марий Эл" т/ф (836) 222-8926,

* п. Фокино Приморского края т/ф (423) 392-6272

Наш опыт и знания в области извлечения вторичных драгоценных металлов из сырья позволяет предлагать своим партнерам оптимальные схемы переработки, обеспечивающие наибольшее извлечение вторичных ДМ, высокие цены за поставленное сырье и своевременность оплаты.

Отдел реализации высвобождаемого движимого военного имущества

Фирма ООО "Мосэкспо-Металл" является официальным представителем Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации, а также Федерального агентства специального строительства (Спецстроя России).

Сотрудники отдела специализируются на реализации конверсионного военного имущества и готовы предложить заинтересованным в приобретении организациям и физическим лицам широкий спектр услуг:

* организацию и оформление допуска потенциальных покупателей для осмотра реализуемого военного имущества в месте его хранения;

* привлечение официального лицензированного оценщика для объективного определения рыночной стоимости интересующего покупателя военного имущества;

* оформление юридической и финансовой сторон взаимоотношений МО РФ, Спецстроя России и покупателей при приобретении высвобожденного для продажи военного имущества;

* оформление и выдача доверенности покупателю на получение военного имущества;

* оформление договоров купли-продажи, в том числе на транспортные средства и номерные агрегаты, для физических и юридических лиц;

* оформление справок-счетов и регистрационных знаков "Транзит".

Пресс-служба НЛМК сообщает биографии новых членов Совета директоров. Напомним, что 20 мая в Липецке состоялось годовое общее собрание акционеров НЛМК. Им был избран новый состав Совета директоров Компании, в который вошли: Багрин О.В., Гагарин Н.А., Гиндин Д.А., Киселев О.В., Лисин В.С., Лякишев Н. П., Р.Н. Рэйнолдс, Скороходов В.Н., Федоров И.П.

Информация с сайта www.liveinternet.ru/click


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100