«Последние несколько лет ключевая тенденция рынка труда – дефицит кадров в ключевых отраслях, особенно в сфере промышленности и производства. Компаниям не хватает инженеров, IT-специалистов, а также профессиональных руководителей, способных вывести бизнес на новый уровень.
Иногда поиск нужного специалиста занимает до 6 месяцев и больше, поэтому компании стали больше внимания уделять сотрудничеству с вузами, созданию собственных программ стажировок или созданием своих корпоративных университетов.
Такой подход позволяет вырастить нужного специалиста, который изначально интегрирован в корпоративную культуру, а не искать человека на рынке по мере возникновения потребности», – отмечает Дмитрий Дударев, HR-директор КРОС.
Тем не менее, определенные тренды на рынке присутствуют, и они позволяют оценить, какие профессии будут наиболее востребованы, а значит, и наиболее высокооплачиваемы в ближайший год и в более широкой перспективе.
Уже не первый год наиболее высокооплачиваемыми профессиями считаются IT-специалисты. Это действительно так, особенно на фоне их оттока в последнее время. Однако надо понимать, что, в основном, компаниям требуются уже опытные профессионалы, способные решать задачи по перестройке бизнес-процессов. Поэтому выпускникам вузов нужно быть готовыми к тому, что их зарплатные ожидания могут не сразу совпасть с реальностью. Сначала необходимо наработать свой опыт.
Как уже было сказано, в инженерах и технических специалистах нуждается промышленное производство, в частности, нефтегазовая сфера и военно-промышленный комплекс. Так как спрос на таких специалистов сегодня высок, то и денежная компенсация им предлагается достаточно высокая.
Отдельное направление, где ожидается рост спроса на специалистов – это продажи. В условиях, когда экономика проходит через турбулентность, и решения о покупке, как на бытовом уровне, так и на уровне бизнеса принимается максимально осознанно, грамотные «продажники» становятся буквально объектом охоты. Соответственно, растут и их зарплаты. В продажах, чаще всего, зарплата складывается из фиксированного оклада и процентов.
Если смотреть на более далекую перспективу, неизбежно будут востребованы специалисты по устойчивому развитию, которые отвечают за бережное использование всех ресурсов организации — природы, людей и финансов. Эта работа требует умения смотреть на ситуацию «сверху»: анализировать бизнес-процессы внутри компании, внешние тренды, и как они влияют на организацию, какие риски для нее создают, и каким образом они могут быть нивелированы.
«Отдельно хочется отметить потребность в специалистах цифровой трансформации. На первый взгляд, эта профессия входит в пул IT-специальностей, однако она также требует сочетания навыков и знаний из разных отраслей. Сегодня цифровые технологии проникают в бизнес из любой сферы и могут сильно облегчить решение многих задач, оптимизировать расходы финансовых, человеческих и временных ресурсов. Для этого нужны специалисты не только способные запрограммировать тот или иной процесс, но и понять, какие именно элементы бизнеса должны быть подвергнуты цифровой трансформации», – комментирует Дмитрий Дударев.
В любом случае, сегодняшним школьникам при выборе специальности не стоит опираться на перечень наиболее оплачиваемых профессий на текущий момент или следующий год. Ключевое, что нужно понимать – это то, что скорость изменений в мире продолжит нарастать, а это значит, что самым востребованным навыком станет способность к обучению, гибкость мышления и адаптивность.
Можно выбирать ту профессию, которая нравится, кажется увлекательной, осваивать для нее базовые «твердые» навыки, пробовать себя. Ведь хороший специалист востребован в любом случае. Но точно нужно быть готовым к тому, что и эта профессия может измениться даже за время обучения в вузе, и уровень технологического развития может потребовать освоить дополнительные навыки, например, работу с нейросетями и искусственным интеллектом.
«Несмотря на то что рынок информационных технологий несколько снизил темпы роста, профессии в этой сфере продолжают оставаться одними из самых высокооплачиваемых. Как в России, так и в мире. Например, речь идёт о разработчиках, product- и project-менеджерах, редких специалистах, вроде, инженеров по игровым движкам, виртуальной и альтернативной реальности, кибербезопасниках», – отмечает Юлия Поляница, HR бизнес-партнер.