Об экономике страны рассказывает Игорь Владимирович ЛИПСИЦ, российский учёный, научный руководитель Департамента маркетинга в 2003-2014 гг., профессор НИУ ВШЭ.
Окончание. Начало в 42-м номере «Арсеньевских вестей»
К какой экономической модели пришла современная Россия?
Некоторые считают, что мы вернулись в Советский Союз, а значит, к плановой экономике. Но плановая экономика — это довольно высокая форма управления, требующая огромной квалификации. Это я вам как специалист по плановой эеономике говорю.Это скорее командная экономика. Я, как и другие российские экономисты, социологи, психологи считают, что Россия скорее движется, уж вы не пугайтесь, к феодальной системе.
Потому что государство в лице президента отдает какие-то зоны для кормления своим вассалам феодалам, те содержат каких-то более мелких вассалов. В общем, за верность императору тебе выдают какую-то зону на кормление. Такая феодальная система, где нет единого закона, где закон действует по принципу — что король велел, то и правильно, что король не велел, то мы накажем. Вот это господствует опричнина, как было во времена Ивана Грозного.
С моей точки зрения, к сожалению, мы движемся в глубину феодальной экономики, где люди могут кормиться, но никакой защиты у них нет, закон их не защищает, в любой момент феодал может у них всё отнять. Выходит, нас отбрасывают не в прошлый век, а в век 15 или 16. Разберем пару заявлений Антона Силуанова, министра финансов. Он заявил, что бюджет не военный, он социальный. Кроме того, он допустил изменение ставок налогообложения в следующем году, включая НДФЛ, а потом он откатил и обещал налоги не трогать следующие три года.
На самом деле налоги уже повышают!
Ну, давайте разберем, что происходит в России?
Во-первых народ почему-то верит, что налоги в России не меняются. Это не так. Обратите внимание, сколько новых налогов за последние полтора года в России появилось на самом деле. Во-первых, появился налог на сверхприбыль, который вдруг откуда-то с неба свалился на крупнейшие российские компании, и у них отняли по принципу: крупный — отдай.
То есть не было даже доказано, что у них получились особые прибыли из-за того, что были высокие мировые цены. Получил больше миллиарда прибыли, отдай 10%. Это у нас появилось прогрессивное налогообложение прибыли.
Поэтому Силуанов пришел в Госдуму и сказал: да нет, это разовый акт. А замы сказали, что может быть и дальше будем применять. Только что повысили ставки акцизов по алкогольным напиткам. Только что появилась новая пошлина, которую в народе назвали пошлина на девальвацию. Она привязана к ценам на импортные товары: чем больше рубль обесценивается, тем больше пошлина на всех экспортеров.
Силуанов назвал бюджет социальным, так как в нем обозначено 30% на социальные нужды, а 29% – на военные расходы. Но это же подтасовка! Военные расходы сидят в гражданской экономике. Там военное строительство и оборонительные сооружения проходят. У него в социальных расходах проходят выплаты, пенсии и всякие пособия для военнослужащих. Поэтому у него конечно военный милитаризованный бюджет, и эти расходы гораздо больше, чем на гражданские нужды социального направления.
Бюджет, конечно, военный, и он сначала сказал правду, а потом понял, что эта правда нехорошая и стал исправляться.
Что касается налогов, тоже прозвучала странная фраза: мы, наверное, в этом бюджетном цикле не будем корректировать.
Что такое бюджетный цикл, он тоже объяснить не может. Бюджетный цикл у нас трехлетний, поэтому у нас каждый год принимается на три года вперед. Поэтому, что такое бюджетный цикл в понимании господина Силуанова понять сложно.
Он может в будущем году сказать — у нас начинается новый бюджетный цикл, мы примем другие налоги. Поэтому я предупредил россиян, что нас ждет повышение налогового бремени, и оно будет существенным. Может быть не сразу повысят НДФЛ, но есть очень большая вероятность повышения НДС. А НДС платят все, это косвенный налог. Акцизы уже повысили. Так что государство запланировало на будущий год довольно существенный рост штрафов с населения. Мы ещё ничего не совершили плохого, а нам уже запланировали существенное увеличение штрафов, то есть мы должны обязательно провиниться, чтобы быть патриотами российского бюджета.
ЛЮДИ – НОВАЯ НЕФТЬ
Учитывая, что с начала года обычно любят повышать и стоимость услуг ЖКХ, и стоимость проезда в общественном транспорте, и прочее, прочее, в этот момент выражение: «люди — новая нефть» становится как никогда буквальным.
Фактически, так и есть. Все-таки население довольно большое пока, 146 миллионов. Оно, конечно, убывает очень быстро. Россия в этом смысле страна в большой беде демографической, но оно пока ещё большое, отнимать у него можно ещё очень долго, и его будут доить всеми возможными силами. Единственное, что я желаю россиянам, чтобы ещё хоть не начали доить с помощью добровольно-принудительной продажи облигаций это будет совсем грустно. Но вот явно, что будут повышать всякого рода косвенные налоги, и через них отнимать все больше денег у населения на поддержку бюджета.
РФ и КНР
Китайцы вежливо кивают головой, улыбаются широко, но ничего не подписывают, и гарантий того, что хотят покупать, не дают. Это понятно, потому что у Китая самого сейчас не очень понятная экономическая ситуация, и будут ли ему нужны энергоресурсы, мы пока не знаем. Под экономику Китая заложено много мин. Очень возможно, что в Китае повторится история Японии, когда у неё рухнул рынок недвижимости, и это загнало Японию на 20 лет в застой. А если экономика в застое, то ей не нужно больше ни нефти, ни газа. Тем более, что Китай начинает активно развивать собственную добычу и альтернативную энергетику, реализуют программу снижения энергозависимости от нефти и газа. Поэтому пока мы не видим оснований к тому, что Китай раскроет объятия на наши предложения.
Путин на форуме «Один пояс — один путь» дал интервью, где похвалил качество китайского автопрома. А цена у них выше день ото дня. Он ещё похвалил торговые отношения, лично продукцию Си Цзиньпиня.
И цены на китайские товары будут обязательно расти, потому что юань же растет по отношению к рублю, на 40% подорожал. Соответственно и цены растут на китайские товары, в частности на автопром. Хотя отзывы об их автомобилях не очень лестные. Металл слабый, подвеска слабая, дороги российские не очень хорошо выносят.
ИСЛАМИЗАЦИЯ РОССИИ?
Есть такая локальная история по поводу новой тысячерублевой купюры. После того, как был представлен её дизайн, его раскритиковали и представители РПЦ, и представители Совета Федерации. Она вызвала большое возмущение из-за того, что на обратной стороне был изображен минарет с исламским полумесяцем и церковь без креста, которая находится в Казанском Кремле. Я напоминаю, что согласно Конституции, Россия является многонациональной страной. Получается, что РПЦ может влиять на что-то ещё в финансово-денежной политике.
В России такие институции могут влиять решительно на все, но надо понимать, что в России есть некая тенденция мусульманизации России.
Да, она очевидная, об этом говорят сами исламские деятели. По последней переписи у нас в России 17-18% населения исповедуют ислам. Сами приверженцы ислама считают, что в течение ближайших десятилетий доля исповедующих ислам превысит 50% и Россия станет мусульманской страной, а не православной. С этим надо как-то считаться.
Разумно было бы на денежные знаки, которые используются всеми гражданами, религиозные символы вообще не наносить, ни крест, ни полумесяц. Структура дизайна должна быть очищена от символов, несущих раздражение по религиозному признаку.
КТО РАЗБОГАТЕЕТ НА ГОСЗАКАЗАХ?
Металлурги. Но это не всё. Ещё нефтепереработка, моторное топливо и масла, без которых военная техника не работает, это всё, что касается пластика, герметики, всякого рода уплотнители, стекло, которое нужно для военной техники — тут очень много. Строительство, потому очень большой объем военно-строительных заказов, и это становится сегодня самым перспективным направлением строительного комплекса России, которое, может быть, даст ему не упасть. Конечно, швейная промышленность, всё, что касается обмундирования, обувная, что касается обуви для военных. Так что на самом деле вокруг военного заказа может кормиться немалое число компаний. Они могут хорошо зарабатывать, но будут приемлемы и терпимы только в России и будут в категории нежелательных за её границами.
Это очень печально, что единственное место, где люди смогут заработать в ближайшее время, это то, что связано с гособоронзаказом. Мне кажется, что ещё одно место заработка — это пропаганда, там на 2024 год заложены большие расходы.
И это понятно, нужно поддерживать лояльность населения, там будут заработки. Вся остальная культура будет на голодном пайке, её практически не индексируют на растущую инфляцию, поэтому расходы на науку, образование, здравоохранение в реальном исчислении будут меньше, чем прежде. Инфляция их съест очень сильно. Вот поэтому там особенно заработать не удастся.