Интервью Игоря Липсица (И.Л.) Вадиму Герасимовичу (В.Г.)
СЕКРЕТЫ БЮДЖЕТА РОССИИ
В.Г.: – Журнал Форбс утверждает, что за полтора года Россия потратила на СВО свыше 167 млрд долларов, из них более 51 млрд пошло на обеспечение военных действий, 35 млрд — это зарплаты военным, более 25,5 млрд – это выплаты семьям погибших россиян, 21 млрд — выплаты раненым. На первый взгляд, эти цифры очень впечатляют. Но как это влияет на Российскую экономику и на Российский бюджет, в целом?
И.Л.: – Начнем с простого. Вы мне назвали траты на СВО $167 млрд за 18 месяцев, а за прошлый год Россия получила дополнительные доходы от нефтегазового экспорта 220 млрд долларов. Примите к сведению.
Теперь что получается? 167 млрд долларов за 18 месяцев — это примерно 15-16 триллионов рублей. Ну, возьмем год. 11,4 триллиона рублей в расчете на 12 месяцев подряд. Это примерно 39-40% федерального бюджета и порядка 8% валового продукта России. Цифры, конечно, значимые, но ничего рокового в этих цифрах нет. Американцы вышли из Второй мировой войны с огромным долгом. И этот долг катится за США ещё с тех времен.
Пока российский бюджет так не перегружен, но тревожные цифры уже появляются. За эти 18 месяцев с начала СВО у России сократился Фонд национального благосостояния в два раза. Надо смотреть не на весь Фонд, а на его ликвидную часть. Там было больше 140 млн, на волне нефтедоходов поднималось свыше 200. Сейчас осталось где-то 75-76. То есть Россия сейчас больше половины Фонда национального бюджета уже проела. У неё уже второй год дефицит бюджета, который в 2021 году был профицитным. И впереди огромные расходы на военные действия, на военное производство, на военное строительство, на выплаты населению.
Чтобы хоть как-то свести концы с концами, Россия уже принесла большую жертву — она пожертвовала рублем. На глазах у всех рубль рухнул. В итоге, он вошел в тройку самых слабых валют 2023 года, что вызвало страшное возмущение патриотов.
А дальше начинает раскручиваться механизм. Инфляция растет, так как дорожает импорт, а без импорта Россия прожить не может. А раз ты покупаешь импорт, то ты платишь валютой. Значит, соответственно, у тебя валюта дорожает, и, соответственно, цены на импортные товары растут. Все ложится в издержки производства, в затраты в бизнес. Значит, надо повышать цены, растет инфляция. Центробанк начинает психовать и повышает свою учетную ставку. И вот только что, как вы знаете, поднял уже до 13%. И так аккуратно сказали, что, может быть, не последний раз.
Повышение ставки — это с одной стороны, конечно, населению выгоднее нести деньги в банк, где ставка по депозиту будет выше, но вот тому, кто крутит бизнес, это – беда, потому что кредит дорожает. Фактически Центробанк подрезал крылья российской экономике. Спрашивается, на какие средства предприниматели будут проводить импортозамещение при таком дорогом кредите? Вообще, как будет экономика расти при столь дорогих деньгах? Вот сейчас что произошло: ради спасения бюджета зарезали рост ВВП.
КАКИЕ СТАТЬИ БЮДЖЕТА ЗАРЕЖУТ?
Уже сейчас начался разговор о секвестре бюджета. В России по действующим законам бюджет утверждается на три года вперед. А когда вы сокращаете на следующий год уже утвержденный бюджет, это называется финансовым термином «секвестр», то есть вы урезаете расходы, которые обещали дать. Вот сейчас идет разговор, что будут урезать на 10% незащищенные статьи. То есть урежут расходы на образование, на здравоохранение, на науку, на культуру, на какие-то гражданские строительные проекты, потому что деньги нужны на военные действия.
Это не будет похоже на США. Да, США влезли в финансовые долги, жили с огромным дефицитом бюджета. Но США за годы войны очень сильно обновили промышленность, построили массу предприятий, у них возникла мощнейшая авиационная промышленность. После войны она заполонила весь мир своими товарами и стала богатой. У России это не выйдет. Она выйдет из этой СВО очень бедной страной с большими долгами, с разрушенным финансовым состоянием, погубленным образованием, разрушенной наукой и плохим уровнем культуры. Вот то, что будет с Россией.
КТО ОПЛАТИТ ДОЛГИ?
В.Г.: – Но, не смотря на те трудности, которые Россия испытывает сейчас, и которые её ожидают в будущем, она продолжает тратить миллиарды на военные действия.
И.Л.: – В стране 146 миллионов людей, и у них ещё долго можно отнимать деньги. Именно это и происходит. Более того, отнимать деньги не только у сегодня живущих россиян, но и у их детей и внуков. Потому что растет государственный долг. А государственный долг будут отдавать из налогов населения. Последняя цифра из государственного долга на одного жителя России, включая младенцев и престарелых граждан, 140 с лишним тысяч рублей на каждого! И ты будешь его погашать. Если не будешь, то у тебя – дефолт. А тогда летят банки и погибают сбережения. То есть как ни крути, население пострадает при любом варианте развития событий. И долг будет только расти.
ДЕНЬГИ ЗА СМЕРТЬ
В.Г.: – Вячеслав Иноземцев* назвал Российскую экономику СМЕРТЕНОМИКОЙ. Основная идея в том, что выплаты семьям погибших превосходят то количество денег, которое глава семьи смог бы заработать до конца своей жизни. И людей это устраивает. Что вы скажете про эту ситуацию?
И.Л.: – Вячеслав Иноземцев* вам очень аккуратно объяснил такое понятие в экономической науке — цена человеческой жизни. Ну да, сколько человек может заработать до конца своей жизни, эта сумма очень маленькая в России, то есть цена человеческой жизни в России действительно очень маленькая, и, действительно, для семей России гибель члена семьи является выгодным способом повышения благосостояния. Это совершенно жутко произносить, но Россия — страна, где большинство населения жутко бедные. А теперь им предлагают большие деньги за смерть.
Когда ты говоришь — страна бедная, тут же начинает народ на меня сердиться, говорит: да мы же богатейшая страна мира! Посмотрите, сколько у нас полезных ископаемых! Ответ: лично ты какое отношение имеешь к этим полезным ископаемым? Какие доходы имеешь от этих ископаемых? Да никаких!
В России доля людей, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума — то есть нищие люди, которые не могут нормально существовать — таких людей в России около 14-19 процентов, год от года их количество колеблется. То есть это примерно 13-12 миллионов человек, которые просто нищие, и много очень бедных. Опять-таки возражают: смотрите, сколько новых автомобилей по дорогам бегают, сколько новых квартир покупают.
Возьму официальные данные Росстата, государственная структура. Они разделили население на 10 процентных груп и посмотрели, а сколько люди зарабатывают? То есть 10% – это самые бедные, и последние 10% – самые богатые. Отсюда 40% россиян имеют доход меньше 30 тысяч рублей. Это всего лишь триста долларов в месяц. Меньше 48 тысяч рублей получают 70% населения. Они перехватывают кредит до получки, чтобы погасить кредит, который взяли в прошлом месяце. Задолженность населения России — 32 триллиона рублей, это больше годового бюджета государства. Денег постоянно не хватает на лечение, ребенка в школу собрать, обуться, одеться, на еду.
Выгоднее умереть, чем остаться жить и жить вместе с этой семьей, но в нищете. И семья не очень горюет. Я получаю массу жутких писем, волосы дыбом на голове встают! Жены обсуждают, что этой-то повезло, мужа уже убили…
В.Г.: – Как вы думаете, исключительно нищета приводит к мысли, что мужа убили и я получила некие экономические блага: «Волгу», шубу или ещё что-то?
И.Л.: – Так у нас Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации, подложил под это ещё и идеологическое обоснование. Он сказал: мужики! Так вы же так и так сопьетесь! А так вы умрете за Родину!
Он это сказал в прямом эфире, такая модель российского общества. Я рассматриваю её с ужасом, но россиийское общество именно по такой модели живет. Иноземцев* прав, экономика смерти.
* - российские власти считают иностраннным агентом