СПАСЕНИЕ ЭКОНОМИКИ «ПО ПОНЯТИЯМ»
– Насколько эффективно Центральный банк провел свою политику, подняв ставку? Поможет ли это в долгосрочной перспективе задержать курс доллара?
Д.П.: – Действий Центрального банка было два: 21 числа прошлого месяца ставка Центробанка была поднята на 1%, потом её подняли на 3,5%. Подчеркиваю, что в ослаблении рубля главный интересант — Минфин, а не Центробанк. Так что к Центральному банку меньше претензий, чем к Минфину.
Что остановило курс доллара? Если быть точным, то остановило совещание у Владимира Путина с членами правительства и, косвенно, с экспортерами. По сути дела, экспортеры начали вбрасывать чисто понятийно определенный объем денег в экономику, и курс доллара пошел вниз. Формирование бюджета перешло в такую неформальную область регулирования. Никто не увидел указа или приказа президента о продаже 50% или 80% выручки, что, в общем, правильно.
Почему начали оставлять выручку? Чтобы исполнять, в том числе и контракты по закупке сырья, материалов для тех самых экспортеров, которые обеспечивают кормежку России-матушки. А если начать принудительно сюда заводить валюту, то как они будут исполнять свои инвестиционные контракты? Так что глушанула курс доллара совершенно понятийная договоренность.
– Какие отрасли подвергаются этому негласному изъятию валютной выручки?
Д.П.: – В первую очередь, конечно, нефтегазовый сектор, который на этом работает. Потом это – металлурги, потом у нас есть те, кто зарабатывает на удобрениях и иже с ними. Попросту говоря, обозначается сумма, сколько нужно скинуться в котел. И вот в этот котел все набрасывают.
ВПЕРЕДИ ТРИ ЦИКЛА ЭКОНОМИКИ
Д.П.: – Нам предстоят три цикла – избирательный, мобилизационный и дроновый.
Избирательный цикл у нас соответственно с 8, 9, 10 сентября — мы избираем с вами.
С 1 октября у нас начинается, соответственно, осенний призыв. Когда будет обкатываться гениально отработанная логистами Минобороны рассылка повесток. Раньше военкомы должны были разыскивать уклонистов, а сейчас: кнопочку нажал, повесточки ушли. Через 20 дней кнопочку нажал, и эта проблема – не твоя, а, соответственно, Министерства внутренних дел.
Ну, и так называемый дроновый. В Татарстане в Елабуге достраивается завод по производству дронов. Это три тысячи дронов ежемесячно. Соответственно, будет замена дорогостоящих ракетных атак на дроновые. Обе стороны будут обмениваться дроновым паритетом. С учетом того, что система «Пэтриот» может поражать единовременно 120 целей, то характер атак изменится.
ПРИМИТИВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
– У нас думали, как бороться с утечкой мозгов. А теперь некоторые мозги начинают сами возвращаться в Россию, потому что они все ещё работали в российских компаниях, и зарплата вдруг резко стала меньше. Плюс, как сообщают «Ведомости», Россию могут покинуть треть мигрантов. Эмигранты вернутся, мигранты покинут Россию… Это как-то скомпенсируется?
Д.П.: – Вернувшиеся айтишники прямо стройными рядами переквалифицируются в плиточников, уборщиков, курьеров? Нет, это разные страты рынка труда, они между собой не пересекаются. Безусловно, некий айтишник садится за руль автомобиля и начинает развозить пиццу. Деклассация происходит, но не на очень длинный период. Если деклассация на длинный период, это означает, что у тебя что-то с квалификацией. И плюс объем возвращающихся и уезжающих может не совпадать.
– А если мигранты действительно станут уезжать из-за слабого рубля, как это скажется на экономике?
Д.П.: – Почему в России так много мигрантов? Потому что есть какая-то злокозненность тех или иных персонажей. Помимо того, что есть отрицательная демография (мы рано дохнем и стареем), у нас происходит жесткая урбанизация — это второй фактор. Люди сваливают из деревень, в деревне нет никакого квалифицированного персонала.
И третий, наиболее важнейший фактор — у нас происходит примитивизация экономики. Когда у нас примитивная экономика, то, соответственно, возникает запрос на самые простые виды труда. Чем экономика более развита, чем больше высокоинтеллектуальных профессий, тем меньше она требует мигрантов, тем больше происходит автоматизация того или иного труда.
Вот эти три основных фактора являются базовыми.
КТО ВЫТАЩИЛ РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ?
– Несмотря на СВО, экономика как бы процветает и растет. Набиуллина и Силуанов — они молодцы, они вытянули экономику? Почему, вообще, так произошло?
Д.П.: – Приятно, что вместо того, чтобы чествовать предпринимателей, которые вытащили российскую экономику, мы опять сваливаемся в закос, что только благодаря чиновникам, которые создали эти проблемы, всё как-то взлетело. Я, наверное, единственный, поскольку я – и экономист, и предприниматель, как-то говорил, что обвала не будет. А я прекрасно знаю, как все работали в восьмидесятые и девяностые, когда закрытость российской, ещё СССР-ой экономики была запредельной, мы как-то это всё вытаскивали.
Поэтому традиционный респект и уважуха моим коллегам-предпринимателям. От очень крупного бизнеса, те, кто владеет финансами по промышленным группам, до очень мелкого бизнеса, кто разливает вам кофе ежедневно, строит дороги, детские сады и школы, соответственно, обслуживает наших с вами детей, только благодаря им все и вылезли.
Почему выросли доходы? Потому что у нас, во-первых, появилась новая элитка, которая зарабатывает на пирамидках, и это новый средний класс. Люди, которые увеличивают свое благосостояние день ото дня. Плюс выросли цены на сырьё и материалы. Зачастую бумажный прирост прибыли, а не физический. Надо смотреть на чистую прибыль компании после не только налогообложения, но и после реализации инвестиционных проектов. Потому что многие компании в этом году испытывают исполнение инвестиционных контрактов не в виде денег, а в виде поставок сырья, материалов, окончания тех или иных проектов, поскольку иностранные компании ушли, а китайцами всё закрыть невозможно.
ОТКУДА ВЫРОСЛИ ДОЛЛАРОВЫЕ МИЛЛИОНЕРЫ?
– А вот это возросшее количество долларовых миллионеров, откуда они взялись?
Д.П.: – Спорт курению не помеха. И пирамидки выросли, и параллельный импорт вырос.
– А пирамидки какие?
Д.П.: – Пирамидки Суровикина.
– Ага! Гособоронзаказ.
Д.П.: – ВПК растет, как не в себе. И ВВП вырастет в этом году, только это очень опасный рост.
– У Блиновской раскулачили имущество на 64 миллирда. Вопрос: каким образом у нас, вообще, есть такие богатые люди, которые хранят такое количество активов в России и не боятся, что их минует нехорошее стремление общества к раскулачиванию?
Д.П.: – Надо задать вопрос госпоже Блиновской и иже с ней. Огромное количество блогеров так оптимизировали свои налоги, организовывали финансовые схемы продажи, прокачки, сбора денег и всего остального. Но настолько бездарно, что большая часть из них сядет, потому что срок по налоговым преступлениям – три года, за них сейчас активно взялись. А понимая, что у них много денег, есть много желающих присесть на эти деньги, чтобы им, якобы, «помогать».
– Видела твит забавный: если все жители Земли скинутся по рублю, у меня все равно будет меньше денег, чем у Блиновской. Я не могу понять, откуда может быть такая сумма, которую вот сейчас раскулачивают? Как это работает?!
Д.П.: – Если бы вы приехали на какого-нибудь Тони Робинсона, вы увидели бы достаточно известных людей, у которых есть существенные, я бы сказал даже, ментальные проблемы. Им требуется скорее помощь качественного психолога. А они, в общем-то — давайте потопаем, давайте похлопаем. И билеты стоили по 200 тысяч, если вы сходите на одного известного экономиста, там билеты бывают и по 500 тысяч. Поэтому «без лоха жизнь плоха». По-прежнему осталось, что Россия — родина слонов.
– Как-то странно, что люди, у которых есть полмиллиона, настолько тупые, что могут пойти и тратить эти полмиллиона на Блиновскую. Мне кажется, что люди с такими деньгами должны обладать ещё и мозгами…
Д.П.: – Я вас огорчу. Очень давно мои коллеги, вполне интеллектуальные, имели отношение к банкам, трижды вкладывались в МММ. Сначала уложили деньги, потом продали только что купленные автомобили девятки, а потом продали квартиры. Надеялись хорошо навариться, но с голой ... остались.
Собственно, почему власть запретила казино? Это был абсолютно легальный способ лишения людей тупых их собственных денег. Сейчас это заменено лотереями. Математики подсчитали, что выиграть в современную российскую лотерею таков процент, как встретить динозавра.
– Государство действительно монополизировало лотереи и лото.
Д.П.: – То, что вы ошибочно считаете государством, оно не терпит конкуренции, хочет само «обувать» лохов.
САНКЦИИ НА ФРИДМАНА И АВЕНА
– А почему сейчас наложили санкции на Фридмана и Авена, если всё равно Россия справляется силами предпринимателей, как вы говорите?
Д.П.: – Ну, подзалетели эти ребята. Все, кто попали под раздачу, они точно не являются самыми большими спонсорами «кровавого режима». Я всегда говорю: прежде, чем разговаривать о том, что кто-то какими-то налогами оплачивает режим Путина и, соответственно, ракеты, не забудьте разрушить здание нефтегаза и всю газотранспортную систему Украины. Потому что каждый день, открывая газовую колонку и оплачивая газ, ты оплачиваешь русские ракеты.
Это к вопросу о двойных стандартах. И фридманы, и авены, и все остальные просто оказались на фронте. Но были там ряд технических ошибок, за которые, в общем-то, их и подцепили. Фридман — у него был израильский паспорт. Один из его счетов грохнули по причине того, что он просто был открыт на российский паспорт. Формальный признак того, что к российскому паспорту относятся как к черной метке.
КАК ДОЛГО БУДУТ САНКЦИИ?
– На этой неделе у нас опубликовали проект, основные направления в единой государственной денежно-кредитной политике. И там говорится, что санкции, вероятно, будут сохраняться до 2026-го года. Почему до 2026-го, если это – не самая эффективная мера в борьбе с Владимиром Путиным?
Д.П.: – Санкции будут сохраняться, я думаю, куда как дольше, чем 2026-й год. Даже если мы всё-таки говорим о перевыборах президента, то это надолго, дольше 2036-го года. Я не исключаю, что будут ещё периодически вводиться секторальные, так называемые, вторичные санкции.
– Почему до 2036-го?
Д.П.: – Во-первых, минимум в 2036-м году он будет у нас переизбираться на должность президента Российской Федерации. А плюс ко всему, чиновникам Евросоюза нужно реагировать. Мы боремся за мир. Раньше мы боролись за мир, условно говоря, какими-нибудь демонстрациями, сейчас будем созданием пакета санкций.
РОСТ ЦЕН ПРИ МНИМОМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ
– Последний вопрос Дмитрию на сегодня: котлетки с пюрешкой подорожали до 254 рублей. Это самая высокая цена за долгое, долгое время. Это поднятие курса доллара повлияло на потребительские цены или просто повысилась себестоимость?
Д.П.: – Курс доллара и реакция на него товарных единиц, как правило, определяется минимум от двух недель до 3-4 месяцев. Поэтому подорожание картошки-пюрешки, котлетки до 250 — это реакция на увеличение стоимости доллара, которая произошла в течение прошлого года. Потому что, напомню, у нас в России товар либо импортный, либо квазиимпортный…
– Какой здесь импорт: картофан что ли?
Д.П.: – Напомню, что у нас голландская картошка ложится в российскую землю, обрабатывается польскими гербицидами, американскими тракторами «Джон Дир», собирается и сажается таджикскими руками. И в какую-то секунду она становится отечественной синеглазкой. Семенного материала у нас как не было, так и нет. Да у нас много чего нет. У нас тут скоро опять Р-ФОН вышел. Тоже считают его отечественным.
– Купите себе?
Д.П.: – Ну, знаете, как-то за сорок три штуки телефон, который стоит на «Алиэкспресс» 12-17… Я понимаю, что мы – везде твари, барыги, спекулянты, но продавать втридорога, как это делает то, что называется государством, да ещё поставить туда шпионскую программу от наших спецслужб, чтобы те спецслужбы не украли данные моего паспорта, ну это too mach (слишком много – прим. ред.)!
– Правильно ли мы понимаем, что в течение месяца мы увидим рост цен ещё потому, что курс вот тогда скакнул?
Д.П.: – Ну, мы скорее увидим в течение октября. Но вам будет не до этого. Мы будем с вами обсуждать, соответственно, призывную повестку.
– Запомним эти слова. Спасибо огромное, Дмитрий.