За последние сутки, только на территории оперативного обслуживания Дальневосточной транспортной полиции совершено два факта мошеннических действий.
Так, во Владивостокское линейное Управление и Камчатский линейный отдел МВД России на транспорте обратились граждане 1997 и 1998 года рождения, ставшие жертвами мошенников.
В первом случае жительница Приморского края перевела 168 тысяч рублей мошенникам, представившихся банковскими работниками, так как испугалась, что на нее будет оформлен онлайн кредит.
Во втором случае жителю Камчатки поступил телефонный звонок от мошенников, представившимися сотрудниками правоохранительных органов, которые сообщили, что за не привлечение брата за серьезное административное нарушение к ответственности необходимо перевести 100 тысяч рублей, что последний и сделал.
Уважаемые граждане, будьте бдительны!
Мошенники могут использовать различные схемы для обмана. Никогда не переводите денежные средства незнакомым людям.
1. Не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который, якобы, попал в беду.  
2. Если вам позвонил «сотрудник банка» с предложением совершить какой-либо перевод, продиктовать кодовое слово, слово из СМС или продиктовать CVV, спокойно прервите разговор и сообщите в ваш банк, с какого номера поступил звонок. Связывайтесь с банком по номеру, указанному на банковской карте или официальном сайте.
4. При получении SMS с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, якобы, ошибочно зачисленные на Ваш счет, или с сообщением о крупном денежном выигрыше и предложением отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза, не делайте этого.