В объявлении были указаны стоимость аренды и условия бронирования, которые устроили женщину. Она связалась с «владельцем базы» по указанному номеру телефона, и после недолгих переговоров перевела через мобильное приложение банка требуемую предоплату в размере 30 тысяч рублей. После того, как она прислала чек, подтверждающий оплату, ей пришло SMS-уведомление, что домик забронирован.
На следующий день женщина решила перезвонить, чтобы уточнить некоторые детали предстоящего отдыха, но номера телефонов, указанные в объявлении, оказались заблокированными. Она позвонила уже в полицию, возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Ранее полиция Приморья сообщала как минимум о двух подобных случаях мошенничества. Компанию уссурийцев соблазнили несуществующей базой отдыха в Андреевке, используя рекламу в мессенджере, ещё одну жительницу Уссурийска обманули, как и потерпевшую из Артёма,через объявление на сайте.
Рост популярности такого мошенничества связан, вероятно, с наплывом туристов на пляжи Приморья в связи с недоступностью многих зарубежных курортов. Куда-то нет прямых рейсов, а какие-то направления сильно подорожали. Туристам, которые планируют, но ещё не успели забронировать домики на побережье в Хасанском районе, можно посоветовать не соблазняться «выгодными предложениями» на новых, непроверенных базах отдыха. Или посмотреть, в каком состоянии находится трасса Раздольное-Хасан и не расстраиваться, что отдохнуть на побережье Японского моря нынче не удалось.