Сколько россиян сегодня находится в базах злоумышленников, какие новые уловки придумали кибер-аферисты и откуда идут кибератаки на страну, рассказал Станислав Кузнецов, зампред правления Сбербанка в интервью для РИА Новости.
Чаще всего кибермошенники работают из разных стран мира, «но для подобного рода кибермошенников сегодня именно Россия и российские структуры – целевые мишени. И таких мошенников, активно работающих в русскоязычном киберпространстве, мы видим около миллиона», – заключил Станислав Кузнецов.
По оценке специалистов Сбербанка, в руках мошенников в настоящее время находится около 80 миллионов человек. «При этом количество украденных строк, в цело, уже превышает 500 миллионов, просто они дублируются, в разных строках разная информация: где-то есть фамилия, имя, отчество и телефон, в другой строке – те же фамилия, имя, отчество и номер банковской карты», – заявил Кузнецов.
Основной угрозой на сегодня является телефонное мошенничество, доля которого в общем объеме кибермошенничества составляет 90%. Среди используемых схем в отношении клиентов Сбербанка, по-прежнему доминирует схема с переводом или взносом на «безопасный счет» – это свыше 77% от всего объема попыток мошенничества. Самые распространенные – звонок от «службы безопасности» банка и оформление кредита на клиента с попыткой снятия денег у клиента.
Стоит отметить, что принципиально новых мошеннических схем не появляется, однако фиксируются все новые их разновидности. Например, один из способов, который используют злоумышленники, чтобы сделать обман более убедительным – «удостоверение о подтверждении личности сотрудника банка».
Если говорить о крупных компаниях, то они всё чаще сталкиваются с атаками с применением вирусов-шифровальщиков, DDoS-атаки, взлом инфраструктуры компании с целью кражи и публикации в открытом доступе персональных данных –«проводится DDoS-атака против какой-то одной организации, в результате чего компания вынужденно останавливает все свои сервисы. В этот момент дополнительно инфраструктура компании заражается вирусом через письмо с вредоносным содержимым, и с этого момента вся инфраструктура уже под управлением хакерами», – рассказал Станислав Кузнецов.
Трендом мошеннических схем в последние недели стали целенаправленные атаки на ресурсы органов власти субъектов Российской Федерации.
«Не менее 11 регионов были атакованы таким образом всего за неделю. И их сервисы простаивали в среднем около 10 часов», – заявил он.
Стоит отметить, что большое количество киберрисков исходят из развития технологий искусственного интеллекта, так как ИИ сегодня является не только благом для тех, кто развивает технологию, но и новыми возможностями для киберпреступников. Сбер целенаправленно занимается вопросами противодействия киберпреступникам, которые пытаются использовать возможности искусственного интеллекта. И на сегодняшний день Сбербанк идёт на полшага впереди.
Сбербанк зафиксировал более 8,6 млн звонков в сутки от телефонных мошенников.
«Основная угроза – это телефонное мошенничество, доля которого в общем объёме кибермошенничества составляет 90%. Да и количество попыток телефонного мошенничества растёт. В 2022 году число таких попыток в отношении граждан России достигло 5 млн в сутки, а сегодня это уже 8,6 млн в сутки», – рассказал Кузнецов.
Всё чаще мошенники в своих обманных схемах используют родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка. Обзванивая по телефону родственников жертв, мошенники пытаются убедить их повлиять на свою цель и перевести им деньги, заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
«Мошенники активно обзванивают целые семьи, чтобы похитить денежные средства. Представляются сотрудниками банка или полиции, сообщают о возможном похищении денежных средств и просят принять меры», – сказал он в интервью в рамках Петербургского международного экономического форума.
Если же с первого раза не удаётся убедить потенциальную жертву, то далее злоумышленник связывается по телефону с ближайшим окружением жертвы и использует психологические манипуляции уже над ними, рассказал Станислав Кузнецов.