В мае среди продовольственных товаров заметный рост цен, по сравнению с апрелем, наблюдался на куриные окорочка, чай черный байховый пакетированный, сухие приправы, специи, фарш мясной, какао, пиво, консервы овощные для детского питания, сыры плавленные, куры охлажденные и мороженые, кальмары мороженые, сахарный песок – на 2-6%.
В то же время за месяц подешевели сливки питьевые, масло подсолнечное, яйца куриные, молоко для детей, мед пчелиный натуральный, гречневая крупа-ядрица на 2-7%.
Цены на плодовоовощную продукцию снизились на 2%. Картофель, свежая зелень, лук репчатый, свежие помидоры и огурцы порадовали потребителей снижением цен на 3-15%. Однако, при общем удешевлении плодовоовощной продукции на 2%, цены на свеклу, чеснок, капусту белокочанную свежую выросли на 5-9%. Из фруктов на 3% и 9%, соответственно, подорожали груши и виноград.
Цены на бензин, долгое время державшиеся на одном уровне, снова чуть подросли – на 0,8%. В то же время цены дизельное топливо остались на прежнем уровне.
Из платных услуг в 1,1 раза выросла стоимость проезда в скорых нефирменных поездах дальнего следования. На 8% дороже стало обходиться проживание в хостеле.
Из услуг в сфере зарубежного отдыха поездка на отдых в Турцию подорожала на 11%, тогда как отдых в странах Юго-Восточной Азии продолжает дешеветь – на 9%.