Президент РФ провел совещание Совета по местному самоуправлению. Уныние и скука…
Возмутителю мирового порядка неинтересно было слушать нудные доклады о работе ЖКХ, ремонте дорог и благоустройстве. В глазах у Владимира Путина были сверхзвуковые ракеты «Циркон», ведущие к могуществу на континенте.
Однако благополучие любого государства зиждется на местной власти. Даже в недемократическом Китае главы городов и поселков недоумевали, услышав от меня, что разрешение на постройку сарая и предоставление земли под огород надо получать от областного правительства. У китайских же коллег в полномочиях было немыслимое для нас право на льготы по налогам высокотехнологичным предприятиям.
Европейские мэры еще более самостоятельны в привлечении инвестиций и формированию бюджета на первоочередные нужды населения.
Там общество само решает, что им нужно: мусороперерабатывающий завод или единый архитектурный стиль населенного пункта. Поэтому любой европейский городок по-хозяйски обустроен.
Российский уклад общества приучен к надежде на царя-батюшку. Сколько грязи пропагандисты Кремля вылили на муниципальную власть, но после окончательного уничтожения самостоятельности муниципалитетов оказалось, что федеральная власть более далека от нужд населения.
Пока россияне не поймут, что жизнь своей семьи, своего места проживания должна находиться у них в руках, мы так и будем хлюпать по убитым дорогам и жаловаться на протекающую кровлю президенту.
Не меньшая самостоятельность не помешает и выбранным губернаторам. Выгребание всех налогов в Москву демотивирует развитие региона. Самое крупное государство на планете бездарно управляется жесткой вертикалью: «Нам виднее из башен Кремля, что вам необходимо на месте профинансировать…»
Перераспределение полномочий федерального центра на разные ступени власти — один из ключей к успешному развитию прекрасной России будущего.