О каких операциях речь?
Вы можете отправлять денежные средства не только в СберБанк Онлайн и СберБанк Бизнес Онлайн, но и в приложениях или на сайтах банков, организаций, юридических лиц. Комиссия действует именно по таким операциям.
Например, если вы решите вывести деньги с карты Сбера на карту другого банка через его приложение, то Сбер удержит комиссию за такую операцию. Также комиссия будет удержана, если вы в приложении или на сайте стороннего банка, сторонней финансовой или иной организации используете карту Сбера для пополнения карты, счета, электронного кошелька или взноса по кредиту.
Когда введена комиссия по личным дебетовым картам?
По личным дебетовым картам комиссия была введена в несколько этапов:
с 1 июля по дебетовым картам Electron и Maestro, Mastercard Standard Бесконтактная Социальная;
с 1 августа по всем остальным дебетовым картам.
Какой размер комиссии?
По личным дебетовым картам комиссия составляет 1,25%: минимум 30 рублей, максимум 150 рублей. По бизнес-картам – 8%.
Пример по личной дебетовой карте
Вы решили вывести 1000 рублей с карты Сбера на карту другого банка через его приложение. Комиссия составит 30 рублей.
Вы решили вывести 10 000 рублей с карты Сбера на карту другого банка через его приложение. Комиссия составит 125 рублей.
Вы решили вывести 100 000 рублей с карты Сбера на карту другого банка через его приложение. Комиссия составит 150 рублей.
Какие переводы остались бесплатными по личным дебетовым картам?
Вы по-прежнему можете отправлять клиентам СберБанка без комиссии:
До 50000 рублей в месяц в СберБанк Онлайн. Если планируете переводить больше, можете подключить одну из подписок на переводы в приложении СберБанк Онлайн или оформить подписку СберПрайм+ с безлимитными переводами.
До 300000 рублей в месяц, если вы подключили пакет услуг СберПремьер.
Любую сумму, если вы подключили пакет услуг СберПервый или Sber Private Banking.
Почему меня не информировали о комиссии в момент совершения операции?
Дело в том, что вы совершали операцию через сайт или приложение стороннего банка, который не уведомляет клиентов о тарифах СберБанка.
В какой валюте взимается комиссия?
Комиссия за пополнение карт других банков через их сайты и приложения с карты Сбера взимается в той валюте, в которой открыт счёт карты СберБанка. Если у вас счёт в рублях, комиссия будет 1,25% — минимум 30 рублей, максимум 150 рублей. Для бизнес-карт — 8%.
Если у вас счёт в иностранной валюте, то сумма операции будет пересчитана по курсу банка в валюту счёта. Исходя из этого, будет рассчитана сумма комиссии в размере 1,25% — минимум 1 доллар / 1 евро, максимум 3 доллара / 3 евро. По бизнес-картам в иностранной валюте – 8%.