Что главное, на мой взгляд: население уже поняло, что беда в экономике наступила, и скорректировало своё потребительское поведение в сторону сберегательного (примерно в 8 раз). Бизнес, который пока выживает и удерживает экономику от резкого падения, сталкивается с ножницами падения потребительского спроса, роста издержек, инфляции и фискальной нагрузки. Основные финансовые потери – от выпадения экспорта энергоносителей – ещё впереди, а это больше 60% российского бюджета. И никакой поворот на восток их не компенсирует.
В этих условиях уже не избежать сценария падения жизненного уровня россиян в диапазоне от Ирана (в 2 раза) до Венесуэлы (в 8 раз). Но больше всего тревожит объявленная политика мобилизации бизнеса на нужды армии, потому что будет сопровождаться волной банкротств и увольнений. Тогда вероятен уже северокорейский сценарий (с периодическим голодом).
Финансового относительного благополучия на нисходящем тренде возможно хватит на несколько лет, но через 3 - 5, максимум 8 лет, продолжения военных спецопераций, уже возможно нечем будет платить даже пенсии.
Ну, и остальной мир вполне может обойтись без России, с её менее, чем 2% мировой экономики, не уникальными ресурсами и бедным населением (20% нищих + 40% бедных – это большая его часть), и изолировать её внешним защитным барьером...