Сколько в краевой Думе, не говоря о государственной, миллиардеров? Наверное, уже больше, чем миллионеров. Когда нажрутся? Беспокоюсь, как бы не подавились. Правильно президент издал указ о запрете вывоза кругляка, хотя и с большим опозданием.
Но, похоже, народные избранники не унимаются, им дай лес, сырьё, и бабло течёт рекой. Полагаю, такая экономика пагубна для страны, это понимают специалисты, порядочное руководство и даже «лесные шакалы», и прочее жульё от власти, но им бабло помутило разум, им наплевать на народ, на стремительно ухудшающуюся экологию в крае.
Что же вы вытворяете, наша законодательная и исполнительная власть?! Вы же, считаю, уничтожаете жизнь на планете Земля. А другой планеты нет. Куда денете награбленное, скажите по секрету?
Вот из-за таких стратегов перестройки, на мой взгляд, развалился СССР... Думаю, и безработица в крае и в России вовсе не из-за того, что лес не рубим, а из-за того, что нет долгосрочной программы развития ежечасного, ежедневного производства в стране. По-моему, научились только насиловать и истреблять на планете то, что даёт большую прибыль.
Надолго ли это? Мы уничтожаем весь лес, но народ жить богаче не будет. Считаю, власть уселась на нефтегазовые трубы, выгребаем уголь, сырьё, истребляем леса, а жирует не народ, а, в основном, «наши слуги».
Повторюсь: эта дорога, по моему мнению, – в никуда либо к тому, что было более ста лет назад. Уймите свою жадность, господа-товарищи, очевидно, к добру это не приведет. Думаю, выход один: производить, а не уничтожать то, что дал нам Всевышний.
Почти 60 лет я занимаюсь пчеловодством. Работал и научным сотрудником по пчеловодству, и на других работах, но всю жизнь с пчелами. Езжу по краю и вижу, как меняется лес, ландшафт в худшую сторону, лес умирает, болеет от нашего насилия над ним. И мы, хомо сапиенс, уже в нашем мире пожинаем плоды своей жадности и бестолковости.
Варварски уничтожается липа — лучший медонос на планете! Вы, господин губернатор, как-то говорили, что край к 2025 году выйдет на производство 23 тысяч тонн меда в год. Думаю, с нашим отношением к лесу — никогда!
По моему мнению, пчеловодства, как отрасли, в крае нет, угробили, осталось так, любительское, крохи, которые вот-вот загнутся совсем.
Чтобы производить озвученную Вами цифру мёда, необходимо иметь в крае до 700 - 800 тысяч пчелосемей и кормовую базу — липу, какой она была 20 - 30 лет назад. Но вы, умники, её наполовину уже выпластали, как и кормовую базу для разного зверья, как я считаю. Похоже, в итоге будет то, что в Китае. Но они начали восстанавливать, может быть, им это удастся лет через сто - сто пятьдесят.
А у нас, с нашим менталитетом властей, полагаю, утерян лес навсегда, тайги нет, так, больной гнилой… Остались ещё заповедники, доберетесь и туда?! Видимо, для вас, властьимущих, нет ничего святого, как показали 30 лет перестройки. Для вас смысл жизни: грабить, жульничать и пробираться выше к власти? Но, думаю, придет время, не сегодня, не завтра, народ прозреет, наберётся духа, смелости и скажет: Всё! Хватит вешать лапшу!
И попросит вас, мягко говоря, уйти..

Рисунок Сергея Ёлкина (Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента).