Прокурору г. Владивостока.
Прокурору Советского района г. Владивостока.
Заявление
Изучил материалы прокурорской проверки по моему сообщению о возможных коррупционных экологических деяниях на территории второй горно-санитарной зоны Богатинского водохранилища. Выражаю нашу общественную благодарность Вашим подчинённым, добросовестно отработавшим данный вопрос.
Установлено, что много участков передано БЕСПЛАТНО ветеранам Великой Отечественной войны в личную собственность.
Однако нам осталось неясным, каким законом руководствовались чиновники, разрешая заниматься ветеранам запрещённой деятельностью на территории курортно-санаторной зоны Владивостока и, тем более, на территории санитарной зоны стратегического объекта – городского водохранилища?
Неясным остался вопрос, каким образом два участка с кадастровыми номерами ...1945 и ...2229, выданные ранее двум разным лицам, оказались в собственности у одного лица? Перепродал? Если «да», то именно для этого, как бы для себя, получал?
Вызывает удивление, как чиновникам удалось найти так много ветеранов Великой Отечественной войны, загоревшихся желанием построить себе скромные домики стоимостью, как полагаем, до нескольких десятков или даже сотен миллионов за трёхметровыми заборами?
Считаю необходимым и прошу организовать поимённую проверку всех ветеранов Великой Отечественной войны на предмет владения перечисленными в расследовании участками.
Поясню: в селе Безверхово Хасанского района Приморского края есть целая улица «ветеранов Великой Отечественной войны», владеющих участками на берегу моря или рядом с ним и проживающих в Комсомольске-на-Амуре и в других городах Дальнего Востока. Как оказалось, эти ветераны даже не знали, что они были счастливыми владельцами участков и сумели их выгодно продать желающим. Не повторяется ли такая же история с «ветеранами Великой Отечественной войны» и в нашем случае?
Считаю также правильным, если бы должностные лица Кожемяко и Шестаков получили прокурорское предупреждение о необходимости конкретнее контролировать работу своих подчинённых.
А на очереди у нас проверка порядка использования участков на территории санитарной зоны Седанкинского водохранилища.
Прошу Вас определиться со временем начала такой важной проверки и своевременно нас предупредить для того, чтобы наши специалисты-экологи смогли принять участие в такой необходимой проверке.