Рядом с домом 183 (ниже от дома) много лет существовал ресторан «ТОКИО», располагавшийся в одноэтажном здании.
В настоящее время здание этого ресторана полностью снесено, и на его месте со значительным расширением ранее занятой территории начато строительство 4-хэтажного здания. Выкопан котлован для подземного этажа – вынуто 5000 кубометров земли.
На заборе, ограждающем площадку строительства, расположен ПАСПОРТ ОБЪЕКТА, в котором указано:
«ОБЪЕКТ: реконструкция здания магазина по ул. Светланская 183-в во Владивостоке.
ЗАКАЗЧИК: индивидуальный предприниматель ТЁ Роман Евгеньевич».
Сведения, указанные в этом паспорте объекта, по нашему мнению, противоречат действующему законодательству в области градостроительства и искажают истинную сущность осуществляемого строительства.
ПЕРВОЕ: в одноэтажном здании внизу от нашего дома 183 НИКОГДА НЕ БЫЛО МАГАЗИНА КАК ТАКОВОГО – ресторан с суши баром не может являться магазином.
ВТОРОЕ: в паспорте объекта указана РЕКОНСТРУКЦИЯ МАГАЗИНА, и в разрешении на строительство разрешена именно РЕКОНСТРУКЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЗДАНИЯ.
В соответствии с п. 14 ст. 1 ГРК РФ под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Таким образом, если первоначальный объект не видоизменяется, а полностью демонтируется, данные действия нельзя считать реконструкцией.
Кроме того, Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87, снос (демонтаж) объекта или части объекта капитального строительства рассматривается в качестве отдельного этапа строительства (пункты 1, 8, 10 Положения), в отношении которого выполняется «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства», состав и требования к которому предусмотрены пунктом 24 Положения.
Таким образом, если объект является новым зданием, построенным на месте снесенных строений, такой объект не является реконструированным объектом. ( Постановление Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 № 3210,13)
Разрешения на строительство нового объекта капитального строительства ИП «Тё Роман Евгеньевич» НЕ ИМЕЕТ.
Помимо нарушения положения Градостроительного Кодекса РФ о реконструкции существует факт нарушения конституционных прав собственников квартир в нашем доме 183 по. ул. Светланской г. Владивостока, как мы считаем.
Здание высотой в четыре этажа, находящееся на расстоянии менее 20 метров от нашего дома, полностью перекроет доступ естественного освещения в правой части дома 183 (если смотреть на дом со стороны подъезда).
«СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство.
Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89*» (утв. приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр)
7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа – не менее 15 м; четыре этажа – не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
***
Помимо этого, в строящемся здании планируется размещение ресторана ТОКИО, как нам стало известно. Что будет на других этажах, неизвестно. Парковка для посетителей ресторана ОТСУТСТВУЕТ. Это означает, что гости ресторана будут парковать свои машины на придомовой территории нашего дома? В доме проживают семьи с малолетними детьми, и это будет создавать угрозу жизни и здоровью детей, как мы полагаем.
И вместо приятного взгляда из окна на панораму г. Владивостока мы вынуждены будем смотреть на окна и стены соседнего здания.
На данном этапе уже спилены деревья на территории строительной площадки, уничтожена клумба с цветами на придомовой территории дома 183.
В нашем доме постоянные проблемы с водоснабжением. Вода, как правило, редко поднимается до пятого этажа и выше. Нет должного водонапора при подаче воды.
Уже в настоящее время строителями проложены по придомовой территории дома 183 трубы водоснабжения строящегося здания для подключения к существующей системе, подающей воду в наш дом. Вполне понятно, что будет и подключение нового дома к нашей сети электроснабжения.
Считаем, что разрешение на строительство (реконструкцию) и экспертные заключения на строительство этого 4-х этажного дома получены не на основе действующего законодательства, а на основе возможных межличностных отношений заказчика строительства с руководством властных структур города.
На основании вышеизложенного, в соответствии с прилагаемым к данному заявлению выдержками из нормативного федерального законодательства, мы считаем, что прокуратура обязана стоять на страже надлежащего исполнения законов РФи защищать права и интересы граждан. Поэтому просим:
запретить строительство нового 4-хэтажного дома по адресу: улица Светланская, дом 183-в.