Зачем было сооружать столь грандиозные мосты, которые и обслуживать дорого, мне не понять. Однако, еще более непонятно, почему, зная, что более пятидесяти мостов на территории Приморского края в плачевном состоянии, средства не были направлены на строительство новых мостов по краю?
Проживаю в том самом селе Владимиро-Александровское Партизанского района Приморского края, в котором губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко произнес речь, что, по словам жителей этого села, такого наводнения лет семьдесят не бывало. Олег Николаевич дополнил, что ни «Джуди», ни «Лайонрок» не сравнятся с этим тайфуном «Хиннамнор».
Как местный житель, спешу заверить всех – эти слова ошибочны. Возьмем, к примеру, улицу Рихарда Зорге, возле которой и произносил губернатор эту речь. Во время «Джуди» вода поднималась гораздо выше, чем в этот раз. Этот тайфун был почти такой, как «Мелисса» 1994 года, когда смыло часть моста через реку Партизанскую. Перекоп дамбы сделать или не успели, или не захотели, потому часть моста и вырвало напором воды.
Тайфунов было немало. Однако, по моему мнению, самым полноводным был «Джуди» (конец июля 1989 года, последствие ливня – более пяти суток).
Однако мост тогда местная власть сберегла, так как вовремя в дамбе-дороге сделали перекоп, чем снизили напор воды. О том, что произошло 7 сентября 2022 года, предполагали многие местные жители, с которыми мне приходилось общаться весной и летом 2022 года. Оставалась надежда, что временный мост дождется открытия нового моста, но сбылись печальные прогнозы.
Удивило то, что строители нового моста через реку Партизанскую (участок, соединяющий село Екатериновка с селом Владимиро-Александровское) не были уведомлены о том, что возможно такое наводнение, хотя за последние тридцать лет подобное происходило неоднократно.
5 сентября 2022 года начался ливень. 6 сентября 2022 года в послеобеденных новостях осветили, что введена новая электроподстанция. Буквально через несколько минут электроснабжение на нашей улицы прекратилось. Оно и понятно, ведь электричество отрубается почти после каждого мало-мальского дождя. Поэтому утром следующего дня, когда началось наводнение, снимать его на фото и видео мне было уже нечем, так как смартфон разрядился.
Пришлось экономить воду и готовить пищу на костре. Свет дали около 14 часов 8 сентября 2022 года. Наши невзгоды столь незначительны, по сравнению с бедами других людей, что неловко их озвучивать. Сердце плачет не от обиды за двое суток маеты. Считаю, этот тайфун выявил, что недопустимо мало средств вкладывается в инфраструктуру Приморского края, а губернатор и главы органов местного самоуправления или не видят проблем, ввиду отсутствия специальных познаний, или опасаются их озвучить, чтобы создать видимость благополучия. Жертв могло бы быть меньше. Может быть, пора вернуть народу право прямых выборов глав территорий?
Вернемся к ВЭФ-2022
Министр энергетики озвучил, что проект строительства АЭС в Приморском крае остается на повестке дня. Площадка на юге нашего края под размещение этого проекта уже рассматривалась. К таким заявлениям невозможно оставаться равнодушными.
Несомненно, нынешних энергетических мощностей недостаточно для функционирования грандиозных проектов, которые власть с помощью иностранных инвесторов намерена воплотить на юге Приморского края, следовательно, нам светят и водохранилище с северо-востока от села Владимиро-Александровское, и АЭС. Пока нет информации, где конкретно намерены соорудить АЭС, вероятно, что рядом с городами Находка и Фокино.
17 сентября 2022 года в 12 часов на площади КРАСНЫХ ПАРТИЗАН города Находки Приморского края России состоится митинг против строительства химических заводов АО «НЗМУ» и ТОР «Находка» (бывшая ТОР «Нефтехимический»). Призываю жителей города Находки и юга Приморского края показать наглядный протест – принять участие в этом митинге.
Напомню, что предложения в резолюцию озвучиваются и принимаются голосованием открыто, прямо на площади, во время митинга. Все, кто против химических проектов в Находке, примите участие в этом голосовании лично. Не игнорируйте митинг. Кроме вас никто протест не покажет. Итоги голосования отразим в Резолюции митинга.

Часть 1 статьи 18 федерального закона №54-ФЗ:
«Организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия».
Часть 2 статьи 18 федерального закона №54-ФЗ:
«Органы государственной власти или органы местного самоуправления, которым адресуются вопросы, являвшиеся причинами проведения публичного мероприятия, обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сообщить о принятых решениях организатору публичного мероприятия».