ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Запорожская атомная станция 25 августа была полностью отключена от энергосети. Впервые в истории. Об этом сообщает украинский Энергоатом.
Отключение произошло из-за пожаров на Запорожской тепловой электростанции. Она располагается рядом с ЗАЭС. Энергоатом сообщает, что «дважды отключалась последняя линия связи с энергосистемой Украины». Три других линии ранее были повреждены в результате обстрелов.
На момент опубликования этого материала работа ЗАЭС восстановлена, но это не единственная новость на 25 августа из Энергодара, где расположена станция. Росгвардия сообщила о задержании сотрудников Запорожской АЭС...
К нам присоединяется Андрей Ожаровский, инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза. Он пояснит, что означает полное отключение АЭС, и как в этом случае устроена работа станции.
Там шесть реакторов и не все они вырабатывают электроэнергию. Первый и второй вообще давно выключены и находятся в состоянии холодного останова, то есть там нет температуры и давления внутри корпусов реактора.
Полное отключение от энергосистемы означает, что оставшиеся в работе реакторы, их там когда было два, когда три, должны быть заглушены. И сегодня это произошло, это штатная операция, автоматическая система, когда станция не может выдавать энергию и мощность, она должна прекратить ее производить. Цепная реакция деления останавливается, но остаточное тепловыделение, вызванное альфа и бета распадом тех самых продуктов деления Цезий, Стронций, Рутений, Плутоний и других.
Тепло продолжает выделяться и нужно прокачивать через реакторы воду, чтобы она отводила тепло, чтобы не допустить самого страшного — расплавления активной зоны реактора. Вот это мы сегодня пережили. Вроде бы как отключение прошло штатно, заглушена цепная реакция штатно и включили дизель-генераторы, то есть, у них было топливо, они находились в работоспособном состоянии, дизель-генераторы, которые обеспечили запитку вот этих насосов, которые прокачивали и прокачивают, наверное, сейчас, охлаждающую жидкость, то есть, воду. То есть, вроде бы, самый плохой сценарий сегодня не реализовался.
Но это событие – предшественник. Если все сработало штатно, как сегодня, значит ничего особенного не произошло. Но примерно так же начиналась огромная радиационная катастрофа на атомной станции в Фукусиме. Когда реакторы были заглушены, потом была потеря связи с сетью. Из-за землетрясения цунами смыло линии электропередач. И резервные дизель-генераторы просто смыло водой и мы увидели то, что увидели.
Здесь один из последних барьеров защиты — дизель-генераторы, которые там стоят, тоже могли быть повреждены, могли бы быть разворованы, в этой ситуации неопределенности, в которой, вообще, не понятно, чья это станция. Российская? Так нет, Росатом не признается. Украинская? Так Украина давно, с марта ее не контролирует. Могло быть всяко плохо.
Конечно, выпадение такой огромной мощности, даже одного из энергоблоков атомной станции, из сети, это серьезный вопрос. Но есть ли там сеть? Только одна линия электропередач соединяла работоспособные остатки атомной станции с энергосистемой Украины. И это, вообще-то, неправильно. Должно быть несколько линий электропередач. Они должны резервироваться для того, чтобы не было таких событий.
Любая атомная электростанция радиационно и ядерно опасный объект. Если кто-то вам говорит про безопасность атомных станций, возможно, это пропагандисты, а может быть, лоббисты Росатома или других подобных структур.
Поэтому еще раз: любая атомная станция может выбросить значительное число радионуклидов в окружающую среду и каким-то образом сделать примерно то же самое, что сделал чернобыльский атом, то есть загрязнить на десятилетия, на столетия на сотни километров вокруг себя среду нашего обитания. Но ни одна из станций не находилась, как Запорожская, в центре вооруженного конфликта с применением тяжелой артиллерии, баллистических ракет, крылатых ракет, всего этого, что может просто снести с лица Земли все, что там накоплено и в хранилищах радиоактивных отходов, и в хранилищах отработавшего ядерного топлива, в самих реакторах. И все это выкинуть в окружающую среду.
Поэтому самый плохой сценарий, это не преувеличение, это преуменьшение, что да, может повториться чернобыльская ситуация, то есть выброс огромного количества нуклидов в окружающую среду с последующим выпадением, в зависимости от состояния атмосферы, погоды.
Так что атомная энергетика опасна, от нее надо отказываться.