Лётно-Хвалынское должно было стать первым газифицированным селом в Приморье. Именно оно, а не посёлок «Радужный» под Уссурийском, где всего-то полторы тысячи жителей!
«Здесь будет переведена на газ котельная № 42. Сейчас она работает на дорогостоящем мазуте. Использование природного газа позволит не только снизить себестоимость тепловой энергии, но и улучшить экологическую составляющую, – сообщало РИА PrimaMedia в 2014 году. – Уже выполнен проект газификации котельной в Спасском районе и получено положительное заключение Госэкспертизы на строительство газопровода до котельной. Начать работы предполагается в 2015 году».
Чиновники живописали в местной газете пользу, которую извлечет район из соседства с газопроводом «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»:
«Подпрограмма газификации Спасского муниципального района должна стать одним из самых крупных социальных проектов, толчком в развитии экономики района. С приходом дешёвого топлива будет развиваться производство по переработке овощных и ягодных культур, мини-заводы по переработке сои, молока, мяса, фермерские хозяйства. Природный газ – это благо, дарованное землей, которое в корне изменит качество жизни. Ведь вместе с газом в дома придет уют, появится чувство защищенности, жизнь станет комфортнее для тысяч жителей Спасского района.
До 2020 года Спасский муниципальный район должен получить газ, исходя из 59,3% своих потребностей».
К нынешнему году на экологически чистом и дешёвом топливе должны были работать 5 районных котельных.
Газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» прополз по Спасской земле огнедышащим драконом, разбив сельские дороги, изрядно проредив на своём пути тайгу. Газовики частично компенсировали ущерб, выделив по Программе урегулирования взаимоотношений с местным населением 15,5 млн рублей на капитальный ремонт водопроводов в Дубовском, Красном Куте, Вишнёвке, Евсеевке, Буссевке, Кронштадтке, восстановление дороги на таёжную Никитовку и дорожного моста в Васильковке.
И где вся эта благодать?!
«В Приморье природного газа в селах практически нет», – констатировало РИА PrimaMedia.
В октябре 2021 года глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Олег Кожемяко подписали программу развития газоснабжения и газификации Приморья на новую пятилетку – 2021 - 2025 годы. Итогом её выполнения станет рост показателя газификации до 3,9 процента, в сельской местности – до 6,6%.
Поворот к газификации страны «Газпром» сделал не от хорошей жизни. Поставки голубого топлива на внутренний рынок после всех международных санкций стали ВЫГОДНЕЕ, чем экспорт!
Существенная деталь. Если на внешнем рынке действуют законы конкуренции, то внутренние цены на газ для населения устанавливает федеральная антимонопольная служба (ФАС).
7 апреля 2020 года она уже предлагала индексировать оптовую цену для российских потребителей на 3%, но из-за экономических последствий пандемии зловредного вируса от «плодотворной» идеи пришлось отказаться…
По сообщению пресс-службы «Газпрома», компания предполагает инвестировать более 21 млрд рублей. Она построит 108 километров газопроводов - отводов и пять газораспределительных станций, 194 км межпоселковых газопроводов. В результате будут созданы условия для газификации Артемовского городского округа и села Славинка Спасского района, объектов теплоснабжения Находки и пригородов Владивостока. Правительство края, в свою очередь, обеспечит подготовку к приему газа 554 домовладений, 30 котельных и предприятий.
– На газификацию муниципалитетов в региональном бюджете на 2021 год заложено около 1 миллиарда рублей, – заявила заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.
Одним из объектов программы газификации Спасского района и стала котельная в Лётно-Хвалынском.
– Её подсоединят к действующему газопроводу. К нему уже подключены два крупных предприятия – АО «Спасскцемент» и ООО «Мерси Трейд», – отмечает начальник районного управления градостроительства, земельных и имущественных отношений Олег Лушин. – Общая стоимость объекта – 68 млн рублей. Район оплатит свою долю в 0,5%, остальное финансирует региональный бюджет.
Радует, что нашлись предусмотрительные люди – сохранили мазутную котельную, рассудив, что резервные мощности в наше непредсказуемое время не помешают. Мало ли какие могут быть перебои с газом?
Подряд на строительство газовой котельной выиграло АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей». Сроки были определены жёсткие: начало работ – апрель 2021 года, окончание – ноябрь.
«Арсеньевские вести» следят за ходом работ с момента их начала.
И не только они.
В ноябре прошлого года Спасский район посетил министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев. Он побывал в Красном Куте, Славинке и Летно-Хвалынском, где ознакомился с ходом работ по газификации населенных пунктов. По его словам, подрядные организации работают в соответствии с графиком, и уже в 2022 году голубое топливо появится не только в котельной Лётно-Хвалынского, но и в домах сельчан.
Повседневный контроль строительства – обязанность Госстройнадзора. Заказчик – администрация Спасского района – подписала с ним контракт, оценив его услуги в полтора миллиона рублей. Документ, как ни странно, не предусматривает ответственности исполнителя за результат (?).
Забегая вперёд, скажу: он оказался далеко не радужным.
На очередном заседании Думы Спасского муниципального района 21 июня после оглашения результатов депутатской проверки вскипели нешуточные страсти. Народные избранники обнаружили на объекте массу нарушений.
Представитель «Партии Дела» Юлия Яремчук сообщила, что на агрегатах уже появилась ржавчина, краска потрескалась и местами осыпается, газовая труба на вводе в котельную не закреплена должным образом и шатается, отсутствуют болты в местах крепления труб. О качестве сварочных работ лучше вообще умолчать.
Юлия Ильгасовна – юрист по образованию и народный защитник – по призванию. В «Партии Дела» состоит 10 лет. Имеет опыт административной работы, избиралась депутатом муниципального комитета крупнейшего в районе Спасского сельского поселения.
– Работая депутатом в поселении, я поняла, что большинство проблем не решить на этом низовом уровне, поэтому выдвинула свою кандидатуру в Думу района. Избиратели меня поддержали, – говорит она.
Человек неравнодушный и деятельный, Юлия стремится увидеть всё собственными глазами и зафиксировать на фото. Они, кстати, и демонстрировались на экране во время её доклада об итогах депутатского «десанта» на газовую котельную.
Отметим, что при всех этих недостатках объект принят в декабре прошлого года без замечаний (!). Куда, интересно, смотрел представитель Госстройнадзора? И почему огрехов строителей не увидел министр Андрей Леонтьев? Неужели они, профессионалы, не заметили того, что увидели депутаты районной Думы?
Газовики, которым предстоит подключать новую котельную к голубому топливу, думаю, не примут её в таком состоянии. Ведь это – объект ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, он должен быть сделан с запасом прочности, чтобы в результате аварии не пострадали люди. Ведь взрыв газа может разнести всё село. И тогда именно они окажутся крайними.
Обсуждение ситуации на газовой котельной переросло в бурную полемику. Вопросов было больше, чем ответов на них. Кто же виноват и кто понесёт ответственность за тяп-ляп-строй? Как Госстройнадзор принял недоделанный объект у подрядчика?
Неужели районная администрация с декабря 2021 года по июнь 2022 года не бывала на котельной и не подозревала, что объект в таком состоянии?
Максим Шумар, неравнодушный житель села Зелёновки, который регулярно присутствует на заседаниях Думы, назвал вещи своими именами:
– Депутаты хотели услышать отчёт бывшего заместителя главы района по ЖКХ Александра Врадия – тот дважды не являлся, а теперь кое-кто его оправдывает, мол, он не является специалистом-газовиком?
Кстати, подписал документы по газовой котельной господин Врадий перед тем, как его «ушли». По моему личному мнению, этот «не специалист - газовик» должен понести наказание. Или ему всё сойдёт с рук, и через какое-то время он снова окажется в руководящем кресле, как бывало не раз? Если не в районной администрации, то в городской?
Когда Дума рассматривала вопрос об изменении структуры администрации и сокращении должности заместителя главы по вопросам ЖКХ, из одиннадцати депутатов проект решения поддержали восемь, а теперь те, кто был против или воздержался, громче всех возмущаются, почему Александр Валентинович так относился к своим обязанностям. Не вы ли, господа, пытались сохранить его на ответственной должности?
Под давлением депутатов во главе со спикером Думы Всеволодом Ию глава района Андрей Колот пообещал пригласить на объект министра энергетики Приморского края Андрея Леонтьева, чтобы ещё раз осмотреть объект, подготовить Акт-претензию подрядчику и соответствующее представление – министру энергетики и газоснабжения Приморского края.
Есть и ещё одна проблема. «Примтеплоэнерго», видимо, надеясь, что к отопительному сезону газовую котельную всё-таки запустят, выжидает и пока не ремонтирует котельную № 42.
Андрей Викторович заверил депутатов, что энергетики-тепловики предупреждены о необходимости подготовки её к работе. Ведь уже всем ясно, что в новый отопительный сезон Лётно-Хвалынское будет входить со старой мазутной котельной, а голубое топливо останется опять голубой мечтой сельчан.
В июле Дума планирует рассмотреть вопрос о выполнении строительных работ и перспективах газового развития сёл Спасского муниципального района.