Я отношусь к разряду последних (не выводимая советская закалка). Вот и 16 июня 2022 года, как и каждый месяц до этого, я подошел к банкомату Сбербанка, оплатил КУ за июнь 2022 года и жду чек.
Секунд через пять вместо обычного чека размером 8 х 17 см с оплаченной суммой, передо мной на экране монитора появилась надпись-сюрприз: «Уважаемый клиент, получить чек вы можете в «онлайн-сбербанке». И всё. Лаконично и доходчиво.
Хотя, для кого как. Я – пенсионер, зачатки «айти» первичных знаний так и не осилил, нет ни желания, ни возможностей что-то крутое покупать и осваивать. Думал, что волшебное слово «альтернатива» будет для моего поколения (60+), как спасительный круг. Но не тут-то было! Родное государство, действуя, как бы нам во благо, и на этом «коммунальноплатном фронте» достигает совсем не благих результатов, с моей точки зрения.
Лично для меня фраза «Возьмите чек по оплате КУ в онлайн-сбербанке» произвела эффект намного круче, чем если бы я послушал мимолетный разговор двух физиков-ядерщиков. В этом разговоре я (человек с высшим техническим образованием) хотя бы понял 5 - 10 физических «супертерминов» и на их основе уяснил бы приблизительно суть разговора этих двух «научных мужей».
Перед экраном же с надписью «чек возьмите в онлайн-сбербанке» я застыл буквально как «баран перед новыми воротами». Секунд через 10, придя в себя от прочитанного, я подошел к сотруднице Сбербанка и объяснил ей, что я не смогу никак получить чек в онлайн-сбербанке (далее — в ОС) самостоятельно, на что она мне милостиво сказала: «Придите завтра, вам выдадут вместо чека соответствующую бумагу». И всё, без альтернатив, доступных несведущему клиенту. Ешь, что дают, привередливый выискался!
Вопрос об альтернативе, хоть какой-то, доступной моей «компьютерно-непродвинутой» голове, отпадал окончательно и бесповоротно. Но тут меня осенило: «Почта! Почта России, ты – моя спасительница», – мелькнула чуть ли ни есенинским стихом. Там, по старинке, отстояв живую очередь, я оплачу любую квитанцию, хоть за холодную воду, хоть за электроэнергию, хоть за вывоз твердых бытовых, отдав за этот комфорт небольшую сумму комиссионного процента.
Ну и пусть, а что делать? Лично для меня это единственная альтернатива. Зато надпись «Возьмите чек в ОС» не введет меня в ступор.
Огромное спасибо лично Герману Оскаровичу Грефу, председателю Сбера (новый бренд этого учреждения, чтобы быть ближе к народу) за неустанную заботу о нас, сирых, компьютерно не продвинутых пенсионерах. Правда, результатом этой заботы, по-моему мнению, будет массовый отток плательщиков КУ возраста 60+ из Сбера на Почту России, где оплата по старинке, но доступная всем, – продвинутым и не продвинутым в понятии «онлайн-сбербанк».
Но самое интересное ждало меня впереди. Когда 17 июня я пришел в Сбер за чеком об оплате за КУ, которую я произвел 16 июня, то сотрудница Сбера, взяв мою карту, пощелкала клавишами компа и выдала мне чек в виде листа А4 с печатью и подписью. Вот это документ! Не то, что скромненький, старый компактный чек. Солидно, новаторски, креативно!
А на мой наивный вопрос, почему такая морока с оплатой, прозвучал ответ достойный Ильфа и Петрова: на чеки нет бумаги!
Вот так! То ли санкции начали сказываться, то ли отключение Сбера от SWIFTa, то ли коварная Финляндия, ушедшая в отказ со своей нужной нам бумагой. Сейчас крайних не найдешь. Но тут мне в голову пришла шальная мысль: «Неужто окаянные дни начинаются (фраза Ивана Бунина об Октябрьской революции и гражданской войне в России 1917 - 1922 г.г.), ведь замена клочка бумаги 8 х 17 см листом А4 размером 21 х 29,5 см под предлогом «нет бумаги» хоть кого введет в когнитивный диссонанс (или ступор, кому как нравится)…
Как раз в эти дни в Санкт-Петербурге проходил юбилейный ХХV Петербургский международный Экономический Форум (далее — ПМЭФ). Солидный Сбер во главе с Г. Грефом дал утром 17 июня «деловой завтрак» в рамках проведения ПМЭФ. Днем я слушал по радио интервью с Грефом на этом деловом завтраке.
Я хотел услышать из его уст хоть что-то о том, почему нет бумаги и почему бывший чек меньше листа А4 в 4,5 раза отсутствует в наличии, а на лист А4 бумага есть. Но тщетно. Герман Греф бодро сыпал фразами: «экономика оперативно перестраивается», «частная инициатива», «перестройка экспортных потоков», «нефть», «газ»... Вот только ответа, почему пропали старые чеки в банкоматах, так и не прозвучало. Да и не могло прозвучать, видимо, некогда ему, мыслящему стратегически и глобально,, думать о каком-то платежном чеке 8х17 см. А что уйма стариков уйдет из Сбера на Почту России для оплаты КУ, не беда. Очевидно, Г. Греф придумает что-то ещё креативно-глобальное, на чем Сбер будет в прибыли.
На достойное проведение ХХV ПМЭФ были потрачены такие астрономические суммы (имидж в мировом масштабе – дело святое, особенно сейчас!), что если хотя бы часть их потратилась на производство бумаги для чеков, то не было бы, по моему мнению, на мониторах Сбера внезапно-бодрящих надписей «чек возьмите в ОС».
Вот такая «бумажная история» приключилась со мной в Сбере 16 июня 2022 года. И я даже не знаю, кто из нас больше виноват: я — тем, что не знаю хотя бы азов работы с компьютером, или Сбер, не предоставивший мне услуги в полном объёме. А самое главное — объёме, доступном для меня. И слава Богу, что есть безотказная Почта России — она выручит. И это не льстивая реклама, а суровая правда жизни.
А Сберу от всей души желаю технологических новаций, которые окончательно уберут с его «айти»-пути такой неприглядный, а самое главное — неблагодарный слой общества, как «субъект 60+». И поделом ему, не стой на пути прогресса! Россия, вперед, не отвлекаясь на мелочи!