Чтобы продолжить деятельность за границей, многие официальные документы требуется заверить с помощью апостиля. К ним относятся акты, полученные в суде, заверенные нотариусом, выписки из базы данных торговой деятельности и другие.

Апостиль — это печать прямоугольной формы, делающая все официальные акты, закреплённые за человеком на территории своего государства, полностью легитимными в других странах, участвующих в Гаагской Конвенции.

Апостиль обозначает принадлежность документа к стране, и только подлинный акт для целей Конвенции об апостиле сможет помочь в подтверждении силы диплома из высшего учебного заведения. Подобное заверение производится опытным нотариусом в проверенном учреждении. Штамп никак не сказывается на юридических полномочиях любого документа, выявляя только его прямое отношение к территории.

Как работает принцип и куда обратиться

Имеет право поставить апостиль на документы и их копии только та страна, в которой их выдавали. В Конвенцию входит более 110 государств. После процедуры на территории каждого из них будет действовать привязка актов к государству, где их изначально оформляли.

Ставят апостиль неотвратимо, без вероятности истечения срока действия в будущем. В Белоруссии принято проводить процедуру в Министерстве иностранных дел.

В Минске стоимость апостиля варьируется от 180 до 300 рублей. Чтобы закрепить документы, необходимо пойти в официальный государственный орган, а перед этим воспользоваться компетенциями, данными нотариусу. Последний заверяет необходимые акты перед отправкой их в специальное бюро.

В каждом государстве оформление акта, который предстоит заверить, проходит исходя из локального закона, а апостиль выступает лишь общим знаменателем процедуры для всех стран. Когда документы собраны, перед постановкой печати убеждаются в подлинности и упорядоченности информации.

Нюансы при подготовке документов к процедуре.

В проставлении штампа могут отказать, при наличии внесённых в документ поправок, испорченной бумаге, разночтении в официальных данных и других нарушениях строгой формы. Стройность документа оправдывается важностью цели — поставки апостиля, который открывает возможности за рубежом. При этом язык, на котором составлен документ, не играет при выдачи апостиля весомой роли. Документ может быть составлен на любом языке, главная задача — избежать отклонений от канона официального акта.